На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Пытки как социальный уклад: о чём молчат украинские правозащитники

Известные правозащитные организации Amnesty International, Frontline Defenders, Human Rights Watch и Freedom House выступили с совместным обращением к генеральному прокурору и министру внутренних дел Украины, в котором обращают внимание украинских властей на активизацию деятельности праворадикальных групп

Пытки как социальный уклад: о чём молчат украинские правозащитники

Правозащитники открыто заявляют, что для неонацистских группировок на Украине созданы условия, цитирую, «практически полной безнаказанности, что не может не поощрять эти группы к дальнейшему совершению нападений; неудивительно, что число насильственных нападений и угроз со стороны таких групп растет…»

Случай выступления с единым заявлением наиболее известных международных правозащитных организаций сам по себе беспрецедентен, но постмайданной Украине не впервой устанавливать рекорды — особенно, в области нарушений прав человека. Невольно хочется переспросить у многочисленных представителей украинской интеллигенции, в рамках очередного флешмоба красующихся с табличками «Free Sentsov», не хотят ли они прекратить незаконные аресты, пытки и политические убийства в собственной стране?

В самом деле, международные правозащитники и Организация Объединенных Наций, в один голос твердят о чудовищном произволе, творящимся в украинском государстве, рассказывают о разгуле насилия в стране, включая пытки и тайные тюрьмы. Специальный докладчик ООН Нильс Мельцер сообщил, что «пытки и жестокое обращение продолжают применяться, оставаясь безнаказанными, по всей территории страны». «Кроме угроз о сексуальном насилии и оскорблений, наиболее часто применяемые методы пыток, — говорит Мельцер, — избиение руками, предметами и ногами, электрошок, удушение, подвешивание и имитация казни, в том числе по отношению к 14-летним подросткам».

Отдельно на тему массового нарушения прав человека на Украине высказался и Госдеп США, перечисляя многочисленные «достижения» киевского режима — от баснословной коррупции до нераскрытых убийств и преследований противников Евромайдана. Например, в докладе описывается случай с задержанием 29-летней Дарьи Мастикашевой, которую пытали, чтобы вынудить её признаться в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Причём, подозревают американцы, о нарушениях прав человека на Украине сообщается недостаточно, поскольку многие жертвы остаются под стражей или опасаются сообщать о злоупотреблениях.

Поразительное количество документов, докладов, заявлений, а матёрые киевские диссиденты-правозащитники молчат, словно «гiдности» в рот набрали. Чего же проще: если это поклёп — опровергните гневно, а если правда — заступитесь за пострадавших. Чего-то в рот набрали и «совесть народа» — украинские писатели, и деятели прочих искусств; трусливо безмолвствуют журналисты-»патриоты» и блогеры-»активисты». А молчат они, поскольку считают — и многие вполне искренне — что расправы над политическими противниками дело для их государства необходимое и полезное.

После поражения гитлеровской Германии рядовых немцев насильно заставляли посещать концентрационные лагеря, где они могли лично удостовериться в преступлениях нацизма. Кадры кинохроники сохранили для нас кадры этой воспитательной процедуры, в истории известны даже случаи самоубийств немцев, потрясённых увиденным в лагерях смерти. Однако не будем преуменьшать степень информированности немецкого народа о преступлениях своего руководства: информация, в том числе, о зверствах германской армии на оккупированных территориях и чудовищных условиях содержания людей в концлагерях все-таки циркулировала в обществе. Просто одурманенная манией величия и официальной пропагандой нация негласно и непублично предполагала, что именно радикальные меры дадут быстрый эффект для процветания германского государства и его населения.

Народ Украины — особенно его творческая интеллигенция — не может делать вид, будто многочисленные заявления международных правозащитных организаций его не касаются. Мы живём в эпоху глобальной информации и делать вид, что ничего подобного в стране не происходит, мягко выражаясь, нелепо.

Вот господин Сенцов, о котором так заботятся украинские правозащитники, сообщает, что получает в российской тюрьме достаточную медицинскую помощь и чувствует себя нормально: «Обо мне здесь хорошо заботятся. Врач обследует постоянно, анализы, обследования, капельницы». Говорят, узник даже слегка поправился, как и когда-то голодавшая в российской тюрьме Надежда Савченко. Теперь, когда тревога за здоровье лауреата Третьего Трускавецкого кинофестиваля немного спала, не хотят ли украинские деятели искусств озаботиться судьбой многочисленных политзаключённых на Украине?

Безусловно, нет. Во-первых, потому что считают, будто политзаключённые арестованы по праву. Во-вторых, предпочитают информацию о царящем внутри страны произволе от себя просто отсекать. И, в-третьих, по причине элементарной трусости: это же не с разрешёнными властями табличками позировать.

Классикой жанра стали высказывания эпохи Евромайдана, вроде «где вы видели бандеровцев?» или «где вы видели нацистов?», на разные лады повторяемые либеральными сторонниками государственного переворота. Ничего, кроме брезгливости, «прозрение» некоторых из них, вроде господина Гордона, не вызывает, потому что они всё раньше видели и понимали, но считали националистов и неонацистов полезными для дела своей «революции». Более того, многие так считают и сегодня. И в самом деле, почему бы на досуге хлопцам не погонять кавказцев на базаре или цыган не спалить? Похожим образом рассуждали и немцы Германии, молчаливо принимая уничтожение советских «унтерменшей» или евреев.

Смешно (если бы не было так грустно), когда господин Порошенко почему-то на английском языке пишет у себя в фейсбуке: «Я решительно осуждаю любые проявления нетерпимости и антисемитизма… Украинская власть будет решительно реагировать на любые попытки посеять вражду в нашем обществе». Порошенко заверяет англоязычную общественность, что реакция правоохранительных органов «на такие противоправные действия будет мгновенной». И буквально через несколько дней выясняется, что организатор акций устрашения цыган, неонацистская группировка С14 пользуется финансовой поддержкой государства, как и различные структуры не менее ксенофобской партии «Свобода». И что-то не слышно по этому поводу возмущения Порошенко, стенаний деятелей искусств или заявлений правозащитников из Украинской Хельсинкской группы. Потому что трусы, лицемеры и соучастники.

Константин Кеворкян

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх