На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Силы Хафтара перехватили турецкое судно в водах Ливии

ВМС Ливии, входящие в состав Ливийской национальной армии (ЛНА) под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара, задержали судно с турецким экипажем на борту. Сухогруз пересек территориальные воды Ливии, следуя под флагом Гренады.

Корабль со всем экипажем на борту был доставлен в ливийский порт в городе Рас-эль-Хиляль, где будет проведен тщательный досмотр груза и экипажа. Представители ЛНА уже заявили, что процедура пройдёт при соблюдении всех международных норм.

Чуть ранее официальный представитель сил ЛНА Ахмед аль-Мисмари сообщил, что ливийские военные будут топить любые турецкие корабли, пресекающие национальные границы государства.

У такого щепетильного подхода к турецким судам со стороны ЛНА, безусловно, есть свои резоны. Хорошо известно, да и официально подтверждено на высшем уровне, что Турция поддерживает незаконное так называемое Правительство национального согласия (ПНС), во главе с Файезом Сарраджем. Заключая различные соглашения с нелегитимным Триполи, Анкара фактически напрямую вмешивается во внутренние дела Ливии.

Кроме того, ЛНА выступила с резкой критикой соглашения, подписанного президентом Турции Эрдоганом и главой «ПНС» Сарраджем о разграничении восточного Средиземноморья. Турция претендует на газовые месторождения в этих водах, игнорируя законные интересы других средиземноморских государств – Греции и Кипра. Более того, Хафтар неоднократно заявлял, что любые документы, подписанные Сарраджем, как лидером всей Ливии не имеют никакой силы, так как он находится у власти незаконно и не признан большинством других государств.

Напомним, что ещё в 2014 году фельдмаршал Халифа Хафтар инициировал антитеррористическую операцию «Аль-Карама», чтобы очистить Ливию от боевиков, входящих в состав «ПНС». Они сумели захватить некоторые ливийские земли после убийства последнего законного правителя страны Муаммара Каддафи в 2011 году. Столица Триполи и часть западной территории страны до сих пор находятся под контролем террористов.

Картина дня

наверх