На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Улюкаев Алексей Валентинович... кто он и как пришел во власть...

 

Улюкаев Алексей Валентинович, 23.03.1956 года рождения, уроженец Москвы.

Окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Имеет ученую степень доктора экономических наук.

После окончания вуза учился в аспирантуре, затем преподавал на кафедре политэкономии Московского государственного инженерно-строительного института. В 1988 году перешел в редакцию журнала «Коммунист», где занимал должности консультанта и заведующего отделом редакции.

В 1991 году был приглашен Е.Т. Гайдаром на пост экономического советника Правительства РФ. В 1992 году возглавил группу советников Председателя Правительства РФ, а в 1993 году стал помощником первого заместителя Председателя Правительства РФ Гайдара.

В 1994 году, после отставки Гайдара, Улюкаев ушел в институт проблем переходного периода на должность заместителя директора. Этот пост занимал до 2000 года, с перерывом с 1996 по 1998 год, когда он был депутатом Московской городской думы от партии «Демократический выбор России». Возглавлял также московскую организацию этой партии.

В 2000 году Улюкаев был назначен первым заместителем министра финансов РФ. В апреле 2004 года стал первым заместителем председателя правления Центрального банка РФ. Одновременно был профессором кафедры общей экономики Московского физико-технического института (с 2000 по 2006 год) и заведующим кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ.

24 июня 2013 года Улюкаев А. В. был назначен на пост министра экономического развития и торговли РФ.

Улюкаев является автором ряда научных и публицистических работ. Имеет орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, который был награжден за «большой вклад в развитие отечественной банковской системы и многолетнюю добросовестную работу», а также медаль Столыпина.

Женат, имеет сына.

 

Информация к размышлению:

Алексей Валентинович Улюкаев родился в семье аспиранта Московского института инженеров землеустройства (МИИЗТ) Валентина Хусаиновича Улюкаева, который, несмотря на то, что был сыном дворника-татарина, сумел сделать очень неплохую карьеру и стать профессором родного вуза, автором нескольких учебников по земельному праву. Но старший сын Валентина Хусаиновича поначалу не имел склонности к учению. «Тройки», а то и «двойки» были частыми гостями в школьном дневнике Алексея. Да и примерным поведением Алексей Валентинович в ту пору не отличался.

Закономерным итогом для Алексея был провал в 1973 году на вступительных экзаменах в МГУ. Поступил в университет он только в 1974 году, со второй попытки, а до этого Алексею Валентиновичу пришлось немало понервничать в свете реальной перспективы попасть в ряды ВС СССР. Конечно, Валентин Хусаинович сумел добиться отсрочки на полгода для такого ценного сотрудника, как лаборант кафедры физики МИИЗТ, но все равно поволновались и Алексей, и его матушка Раиса Васильевна немало.

Поступив на экономический факультет МГУ, Улюкаев сделал раз и навсегда для себя вывод: лоботрясничание никогда ни к чему хорошему не приводит. На этот раз он сумел избежать казармы, но в следующий раз может и не повезти. Поэтому он, взявшись за ум, не только довольно таки сносно окончил вуз, но и сумел поступить в аспирантуру. В 1983 году он успешно ее закончил, защитив кандидатскую диссертацию. Однако, в университете его не оставили, были кандидаты и подостойнее Улюкаева. Пришлось ему довольствоваться местом ассистента кафедры политэкономии Московского инженерно-строительного института.

В середине 1980-х годов состоялось судьбоносное для Алексея Валентиновича событие: он сошелся с научным сотрудником ВНИИ системных исследований при Государственном комитете по науке и технике СССР Егором Гайдаром. Хотя они были ровесниками, Гайдар учился на курс старше Улюкаева, поэтому во время учебы они, хотя и были знакомы, но тесно не общались. Егор Тимурович, несмотря на то, что приходился внуком писателю Аркадию Гайдару и был членом КПСС, отзывался о советской действительности весьма критически. Еще более критически отзывался о ней ленинградский друг Егора, рыжий доцент Ленинградского инженерно-экономического института Анатолий Чубайс, с которым Гайдар не преминул познакомить Улюкаева.

Алексею Валентиновичу нравились свободные взгляды его новых друзей, нравились проводимые ими экономические семинары «Змеиная горка», на которых собирались для обсуждения экономических проблем будущие «младореформаторы». Улюкаев принимал активное участие в работе организованного Чубайсом клуба «Перестройка» (вскоре переименованного в «Демократическую перестройку»), заслужив почетное звание «самого продвинутого теоретика» в команде Гайдара. Егор Тимурович в свою очередь начал активно продвигать вперед своего верного паладина, пригласив Улюкаева с должности доцента кафедры политэкономии МИСИ в журнал «Коммунист».

Тем временем перестройка в стране разрасталась вширь и вглубь. Печатный орган ЦК КПСС, каковым являлся журнал «Коммунист» на глазах терял свою карьерную привлекательность. Появились новые властители дум, среди которых была и газета «Московские новости», куда, при активном посредничестве Гайдара, перешел работать Улюкаев. Ну а когда Егор Тимурович стал заместителем Председателя Правительства РСФСР, то поспешил пригласить на работу в это правительство «самого продвинутого теоретика» своей команды.

Будучи экономическим советником Председателя Правительства РФ и помощником первого вице-премьера (эту должность с 1993 по 1994 год занимал Гайдар) Улюкаев активно принимал участие в разработке и реализации гайдаровских реформ, получивших впоследствии название «шоковой терапии» (про то, как называли эти реформы в народе, лучше промолчать). Не покладая рук трудился Алексей Валентинович на ниве добивания советской экономической системы. И труд его был вознагражден тем, что после ухода из правительства Гайдар не бросил Улюкаева на произвол судьбы, а сделал своим заместителем в Институте проблем экономики переходного периода.

Но Алексей Валентинович не желал сидеть сложа руки, начав активно заниматься политикой. В 1994 году он вступил в партию «Демократический выбор России», а на следующий год возглавил ее московскую организацию. В Государственную Думу Улюкаев не попал, так как «Демократический выбор» в 1995 году не преодолел пятипроцентный барьер на выборах, однако в 1996 году он был избран в Московскую городскую думу. Здесь Улюкаев запомнился неудачными попытками претворить в жизнь свои научные изыски в области инвестиционной политики, а также спорами со своим однопартийцем Сергеем Юшенковым, который в 1997 году сменил его на посту председателя Московской организации «Демократического выбора».

В 1998 году полномочия Улюкаева как депутата Московской городской думы истекли. На новый срок Алексей Валентинович баллотироваться не стал, вернувшись в гайдаровский институт. В 1999 году он разродился брошюрой «Правый поворот», подзаголовок которой звучал, ни много ни мало, как «Программа правильной жизни, здоровой экономики и честной политики». Правда, Улюкаев дал для нее лишь общие направления мыслей, да поставил под ней свою подпись. Истинным автором брошюры был Егор Холмогоров, который является по своим взглядам русским националистом и очень не любит вспоминать свое сотрудничество с ультра-либералом Улюкаевым, которое осуществлялось исключительно на возмездной основе.

В 1999 году Алексей Валентинович поставил перед собой задачу избраться в Государственную Думу. Имея за плечами два года депутатства в Москве, он считал, что вполне способен украсить своей особой российский парламент. Его включили в общефедеральный список избирательного объединения «Союз правых сил», а также выдвинули по Чертановскому одномандатному избирательному округу. СПС даже удалось договориться с «Яблоком» о том, чтобы Улюкаев считался «единым кандидатом от демократических сил». Увы, в декабре Алексея Валентиновича ожидало разочарование. СПС набрал не столько много голосов, чтобы провести в Думу расширенный состав списка, поэтому Улюкаев остался за его пределами. В одномандатном же округе он проиграл председателю Контрольно-Счетной палаты Москвы Сергею Шохину, шедшему от объединения «Отечество – Вся Россия», которого поддержал лично мэр Москвы Юрий Лужков.

Но разочарование Алексея Валентиновича длилось недолго. В мае 2000 года старый приятель Чубайс пригласил его в правительство, на пост первого заместителя министра финансов. В министерстве Улюкаев отвечал за финансирование силовых структур и курировал вопросы кредитно-денежной политики. В этом кресле он продержался до 2004 года, то есть весь срок, отведенный кабинету Михаила Касьянова. При новом премьере, Михаиле Фрадкове, шеф Улюкаева Алексей Кудрин сохранил свой пост, но сам Алексей Валентинович был переведен в Центральный банк, став первым заместителем его председателя, а также главой комитета денежно-кредитной политики.

Поскольку председатель правления Центробанка Сергей Игнатьев не очень любил выступать перед телекамерами, то Улюкаев добровольно взял на себя роль «говорящей головы», постоянно появляясь в телеэкранах и объясняя населению политику ЦБ. В частности, в 2006 году он заявлял о готовности Центробанка сделать рубль конвертируемым, а осенью 2008 года успокаивал народ тем, что Россия скоро минует стадию кризиса и восстановит свой прежний потенциал. Весной 2013 года Улюкаев рассматривался в качестве кандидата на пост председателя правления Центробанка, однако в конечном итоге на эту должность Президентом РФ Владимиром Путиным была рекомендована Эльвира Набиуллина.

Параллельно Алексей Валентинович занимался творческой деятельностью. Он не только является автором научных работ, в частности работы, посвященных дефолту 1998 года «В ожидании кризиса: ход и противоречия экономических реформ в России», но и регулярно писал в журнал «Открытая политика», который он учредил вместе с Гайдаром, а из-под его пера в издательстве «Вагриус» вышел даже сборники стихов «Огонь и отсвет» и «Чужое побережье».

Как все творческие личности, Улюкаев склонен к эпатажу. С подчиненными он особо не церемонится, за бранным словом в карман не лезет. Но не только подчиненные испытывали на себе гнев Алексея Валентиновича. Осенью 2006 года Улюкаев, не стесняясь в выражениях, стал распекать командира авиалайнера, готовившегося лететь из Москвы в Сочи, только за то, что его жене не досталось места в бизнес-классе. В результате рейс был отложен, а обиженный Алексей Валентинович вместе с женой вылетел на личном самолете министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

В преддверии своего назначения на пост главы Министерства экономического развития и торговли Улюкаев высказался по ряду злободневных вопросов российский экономики. Так, он отметил, что ставки по кредитам в июне 2013 года соответствуют «исторически сложившимся». Причинами стагнации, по мнению Алексея Валентиновича, являются уменьшение внешнего спроса и исчерпание возможностей. При нынешних загрузках мощностей и уровне занятости восстановление невозможно. Поэтому, как полагает Улюкаев, нужно не ослабление курса, а рост инвестиционной активности. Этим, как представляется, и займется Алексей Улюкаев на своей новой должности. Насколько ему удастся это, а также другие запланированные свершения, покажет будущее. Во всяком случае, ни одному ультра-либералу (а Улюкаев является именно таковым) в новейшей российской истории не удавалось справиться с экономическими проблемами.

 

18.02.2015. Обновление информации:

Ведомство Улюкаева прогнозирует, что инфляция в годовом выражении в июне составит 17,4%, достигнув своего пика. Об этом говорится в уточненном прогнозе министерства, опубликованном 16 февраля. Кроме этого прогнозируется следующее: уровень бедности в России в 2015 году вырастет, из-за сокращения доходов населения потребительский спрос упадет, ожидается снижение пассажирооборота на воздушном транспорте, темпы роста в промышленности замедлятся, дефицит бюджета вырастет.

Обновление 04.04.2016:

«Новая газета» подробно описала вскрывшиеся оффшорные схемы наших чиновников. Среди них есть и Алексей Улюкаев. 

ОФШОР:

Ronnieville Ltd (Британские Виргинские острова, БВО).

КАК СВЯЗАН:

Директором компании был сын Улюкаева — Дмитрий. Впоследствии он передал полномочия Юлии Хряпиной — предположительно, жене министра экономического развития.

ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК?

Ronnieville действовала с ноября 2004 по май 2009-го. Все это время Алексей Улюкаев был первым заместителем председателя Центрального банка (ЦБ). Формального нарушения закона в том, что его сын руководил тогда офшором, нет, но обращает на себя внимание любопытная деталь: Улюкаеву-младшему в то время был всего 21 год. 

 

http://comnarcon.com/

 

Сергей Е: Вот такой соратничек Гайдара и Чубайса. Результаты руководства этих типажей всем известны... Этого просто так тоже не вышибешь из кресла... Он еще много пакостей понаделает... одно его заявление об увольнении работников чего только стоит... 

Картина дня

наверх