На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

В уходящем году произошло немало событий, как радостных, так и трагических. Россия впервые в истории приняла чемпионат мира по футболу, наша сборная прорвалась в четвертьфинал, а хоккеисты взяли золото Олимпиады. Не обошлось и без скандалов. Футболисты отличились не только на поле, некоторые из них показали себя не с лучшей стороны. В марте вся страна скорбела по погибшим во время пожара в «Зимней вишне»: 41 ребенок умер из-за халатности взрослых. «Известия» вспомнили ключевые события и самые громкие скандалы, которые произошли в стране за минувшие 12 месяцев.

Спортивные триумфы

Ранним утром 25 февраля без преувеличения вся страна прильнула к экранам телевизоров, чтобы наблюдать историческое событие: невероятный по уровню накала матч между сборными России и Германии в финале на Олимпийских играх в Пхёнчхане. «Красная машина» боролась до последних минут и вырвала блистательную победу в овертайме. Со счетом 4:3 сборная хоккеистов из России выиграла олимпийское золото впервые за 26 лет. Последний раз победу на Олимпиаде одерживала сборная СНГ в 1992 году.

Всё решили последние 56 секунд, когда Никита Гусев сравнял счет, а решающую шайбу забил самый молодой игрок сборной — 20-летний Кирилл Капризов. Гусев забил две шайбы в этом матче и был признан лучшим нападающим олимпийского турнира. Приз как самому ценному игроку достался Илье Ковальчуку, лучшим вратарем был признан Василий Кошечкин, лучшим защитником — Вячеслав Войнов.

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

Российские хоккеисты на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане
Едва успело утихнуть хоккейное ликование, как последовал новый повод для гордости за наших спортсменов. Сборная России по футболу продемонстрировала небывалые результаты и вышла в четвертьфинал.

Отразилась футбольная лихорадка и на российских городах. Несмотря на нагнетание обстановки незадолго до начала чемпионата, организация турнира превзошла все ожидания. В FIFA признали мундиаль в России одним из лучших за всю историю проведения чемпионатов. А его атмосферу будут еще долго помнить не только в России, но и далеко за ее пределами. Символом фанатского движения стала улица Никольская, на которой гуляния не прекращались ни днем ни ночью. Болельщики ездили по российским городам, обменивались впечатлениями и убеждались на личном опыте, что многое из того, что они слышали раньше о России, — не более чем стереотипы.

Поддержать свои команды приехали президент Франции Эммануэль Макрон, король Бельгии Филипп и королева Матильда, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

Вратарь Игорь Акинфеев отбивает пенальти в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Прорыв нашей сборной в ЧМ послужил трамплином для российских футболистов: полузащитник сборной Александр Головин перешел в футбольный клуб «Монако» за €30 млн. Капитан сборной Игорь Акинфеев после чемпионата объявил о завершении карьеры в сборной.

В то время как одни футболисты купались в народной любви, другие, напротив, снискали дурную славу. За свои успехи в «рукопашном бое» Павел Мамаев и Александр Кокорин оказались в СИЗО. За один вечер футболисты дважды ввязались в конфликты с незнакомыми людьми. Во время одной из драк пострадал чиновник Минпромторга Денис Пак, в другой — водитель Виталий Соловчук. Футболистам предъявлено обвинение в двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Арест спортсменов продлили до февраля, так что с большой долей вероятности Новый год они встретят в заключении. Отличился и капитан «Спартака» Денис Глушаков. Бракоразводный процесс футболиста с супругой сопровождался обвинениями в мошенничестве, угрозой убийством. В конце декабря защитника «Спартака» вызвали на допрос в полицию после того, как супруга приложила к заявлению аудиозаписи разговоров, во время которых Глушаков угрожает задействовать свои связи и превратить жизнь матери своих детей в ад. Незадолго до Нового года в очередной раз напомнил о себе футболист Андрей Аршавин. Выйдя ночью из стрип-клуба, он решил прокатиться на лошади в компании двух девушек, а затем отказался оплачивать поездку.
Время выбирать

18 марта по всей стране проходили выборы президента. Владимир Путин подавляющим числом голосов был переизбран на четвертый срок. За его кандидатуру проголосовали почти 77% избирателей. Общая явка составила 67,44%. Высочайшие показатели были отмечены в Крыму: более 92% пришедших на выборы жителей полуострова проголосовали за Путина.

Всего в избирательном бюллетене значилось восемь имен: Владимир Путин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Сергей Бабурин, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. В ЦИК констатировали отсутствие серьезных жалоб на ход голосования и масштабных нарушений. В целом уровень нарушений в разы сократился, если сравнить с предыдущими выборами.

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

Владимир Путин голосует на выборах президента РФ на избирательном участке в Москве

9 сентября прошел единый день голосования, во время которого избрали 26 глав регионов. Прямое голосование проводилось в Москве и Московской области, Амурской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Магаданской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Тюменской областях, в Приморском, Алтайском, Красноярском и Хабаровском крае, а также в республиках Саха (Якутия), Хакасия и Чукотском автономном округе. В четырех регионах выборы проходили через голосование в парламенте. Главной неожиданностью оказался результат губернаторских выборов в Хабаровском крае, где ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

В ряде регионов состоялся второй тур голосования. Так, например, в Приморье главу выбрали только в конце декабря — на выборах победил врио губернатора Олег Кожемяко, который до этого занимал пост главы Сахалинской области. Он набрал 61,79% голосов избирателей. Из-за нарушений предыдущие результаты выборов были аннулированы.

Мост построен

16 мая завершилось долгожданное строительство моста через Керченский пролив, соединившего Крым с «большой землей». Его возведение началось в феврале 2016 года — спустя почти два года после референдума о самоопределении, после которого полуостров вошел в состав России. Длина Крымского моста составляет 19 км, при этом 7,5 км проходит по морю. Крымский мост стал самым протяженным в России. Максимальная скорость движения по мосту — 90 км/ч, остановки запрещены.

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

Крымский мост через Керченский пролив

«Стройка века» обошлась почти в 228 млрд рублей. Средства были выделены в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». С момента открытия по мосту проехали уже более 3,3 млн автомобилей.

Автомобильная дорога рассчитана на 40 тыс. машин в сутки, в 2019 году планируется запуск железнодорожного пролета моста. Билеты начнут продавать в декабре 2019 года. За сутки по мосту будут проезжать до 47 пар поездов. Ежегодно по нему будут перевозить около 14 млн пассажиров. Улучшение транспортной доступности и отсутствие необходимости выстаивать длинные очереди на паромную переправу существенно повлияли на турпоток: после открытия моста число туристов на полуострове выросло в три раза по сравнению с 2017 годом.

Неизмеримая скорбь

Масштаб трагедии в Кемерово трудно оценить даже спустя девять месяцев после пожара. Из-за халатности администрации и многочисленных нарушений правил противопожарной безопасности в торговом центре «Зимняя вишня» сгорели 60 человек. Среди них 41 ребенок. Часть людей оказались запертыми в кинотеатре: зрителей никто не оповестил о пожаре. Дверь была закрыта, дети и родители погибли, не дождавшись помощи спасателей.

Среди основных версий случившегося — короткое замыкание в силовом кабеле. Очаг возгорания находился между третьим и четвертым этажом и быстро распространился наверх из-за работы вентиляции. Общая площадь пожара составила 1600 кв. м. Из-за воздействия огня обрушилась кровля здания и часть перекрытий между этажами. Для ликвидации последствий привлекли почти 850 человек и около 200 единиц техники.

В городе ходили слухи о том, что жертв может быть значительно больше: от 200 до 300. Их распространению способствовал украинский пранкер Евгений Вольнов. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

Цветы и мягкие игрушки возле здания торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово

Всего по уголовному делу о пожаре задержаны 12 человек, в том числе директор управляющей компании Надежда Судденок, техдиректор Григорий Соболев и собственник здания Юлия Богданова.

Спустя два дня после случившегося в города прошел масштабный митинг с требованием отставки руководства региона. Губернатор Аман Тулеев на совещании распорядился выплатить семьям погибших свой дневной заработок — около 5,7 тыс. рублей. 1 апреля Тулеев подал в отставку по собственному желанию. Он руководил регионом с 1997 года.

После трагедии в Кемерово в российских ТЦ прошли массовые проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Сгоревший торговый центр было решено снести, на его месте появится сквер с мемориалом памяти погибших.

Погибли на взлете

Пассажирский самолет, на борту которого находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа, потерпел крушение в Подмосковье 11 февраля. Самолет «Саратовских авиалиний» вылетал из Москвы в Орск. Обломки воздушного судна были обнаружены в Раменском районе Московской области.

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

Обломки на месте крушения пассажирского самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний»

По версии следствия, лайнер упал через 6 минут после взлета из-за ошибки пилотов судна, которая произошла из-за обледенения датчиков скорости. Перед крушением самолет не подавал сигналов бедствия. Среди погибших оказалось трое детей. Самой маленькой пассажирке было пять лет.

Представители авиакомпании сообщили, что самолет находился в эксплуатации восемь лет и регулярно проходил технические проверки. По данным СК, в момент падения воздушное судно находилось в целостности. Взрыв возник после падения самолета. В конце мая авиакомпания прекратила свою деятельность. Сертификат «Саратовских авиалиний» был аннулирован Минтрансом. Все рейсы компании были отменены. Похороны погибших при крушении начались в ноябре.

Не отдали ключи

13 апреля по решению Таганского суда Москвы в России был заблокирован мессенджер Telegram. Операторы приступили к блокировке приложения через три дня после вынесения судебного решения. Мессенджер заблокировали за отказ руководства компании предоставить ФСБ ключи шифрования. По информации ведомства, теракт в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года был спланирован именно в Telegram. Инициатором блокировки выступил Роскомнадзор. Юристы Telegram утверждают, что требования ФСБ не могут быть выполнены по техническим причинам, связанным с архитектурой мессенджера.

Перед блокировкой в апреле аудитория Telegram составляла 3,7 млн человек, в июне этот показатель составил уже 2,9 млн. В мае представители Telegram подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд, однако решение о блокировке оставили в силе. В Роскомнадзоре заявили, что разблокировка мессенджера на территории страны возможна только в случае предоставления ключей для дешифровки сообщений.

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

Участники флешмоба в поддержку мессенджера Telegram у здания Роскомнадзора

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников заявил, что ситуация с Telegram заключается в непонимании собственником компании необходимости оказания содействия силовым структурам в борьбе с терроризмом.

В декабре СМИ сообщили о планах разработки новой технологии для блокировки мессенджера — Deep packet inspection (DPI). На ее внедрение Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей. Она заключается в установке специального пакета программ у провайдера, которые анализируют проходящий через него трафик. DPI выделяет особые пакеты данных, характерные лишь для конкретных сайтов и приложений. Помимо этого, технология способна фильтровать и отсекать нежелательный трафик.

Пенсионный маневр

Одной из самых обсуждаемых законодательных инициатив этого года стала пенсионная реформа, которая предусматривает постепенное увеличение возраста выхода на пенсию. В 2028 году пенсионный возраст у мужчин будет наступать в 65 лет, а в 2034 году повысится и у женщин — до 60 лет. Изначально законопроект предполагал повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. В правительстве связывают необходимость введения непопулярной меры с демографическими проблемами: число людей трудоспособного возраста уменьшается, из-за чего возрастает нагрузка на пенсионную систему. По данным властей, если еще в 2005 году соотношение работающих граждан к пенсионерам составляло 1,7, то в 2019-м этот показатель достигнет уровня 1,2 — практически один к одному. А это грозит сокращением доходов и нынешних, и будущих пенсионеров.

Право досрочного выхода на пенсию сохранится у многодетных матерей: родившие троих детей смогут сделать это в 57 лет, четверых — в 56 лет, пятерых и более — в 55 лет. При этом трудовой стаж должен быть не менее 15 лет. Накопительную и негосударственную пенсии граждане смогут получать с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Главные события, произошедшие в России в 2018 году

Табло с результатами голосования на пленарном заседании Государственной думы РФ о принятии во втором чтении законопроекта о пенсионной реформе

Ожидается, что благодаря пенсионной реформе вырастет размер выплат. Ежегодно этот показатель будет увеличиваться примерно на 7%, а средняя пенсия будет индексироваться на 1 тыс. рублей.

По новому закону установлен повышенный размер пособия по безработице для предпенсионеров и надбавка в 25% для работников села. Пенсионный фонд будет передавать органам исполнительной власти и работодателям информацию для предоставления людям предпенсионного возраста налоговых льгот, мер соцзащиты и помощи.

Помимо этого, разрабатывается система мер для поддержки граждан предпенсионного возраста, в том числе повышенное пособие по безработице. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность для работодателей за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх