На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

США признали свою неправоту? Байден чего-то испугался?

Как я и предполагал, после звонка Байдена Путину, гора родила мышь

Во всяком случае, и санкции, и выступление Байдена были крайне голубиными. Даже более того. Соответственно, вопрос, что это? США признали свою неправоту? Байден чего-то испугался? Или, наконец, это какой-то хитрый план.

Точно ответить на этот вопрос достаточно сложно. Содержание разговора Байдена и Путина мы не знаем и, наверное, полностью никогда не узнаем. Но некоторые предположения сделать можем. В частности, я уже говорил о том, что вопрос о разделе мира не может не обсуждаться — просто потому, что ресурсов США уже не хватает для того, чтобы «держать» ситуацию. Но! Признать это публично США пока не готовы. И не только США.

Поскольку управляемый переход всегда предпочтительнее обвала, я склонен считать, что руководство США (Байден и/или его команда) начало переход к подготовке общественного мнения к ситуации распада единого долларового пространства на зоны влияния, валютные зоны. Экономическая подоплёка этого процесса нами не раз описана, первый раз ещё в 2003 году («Закат империи доллара и конец «Pax Americana»), а в ближайшее время я напишу на эту тему большой текст. Но одной экономики мало, на первом этапе нужна политическая подготовка.

У нас она ведётся давно. А вот в США к этой идее явно не привыкли. И не исключено, что команда Байдена обнаружила, что она не готова к быстрому переходу к новому сценарию. И ей нужно время … А за время нужно платить. Всегда и везде. И вся история, со звонками Путину, со странной речью, в которой упор сделан на сотрудничество, очень похожа на то, что Байден попросил у Путина немножко времени. Условно, до конца лета (а там выборы, у нас, в Германии, да и много ещё чего прояснится).

Я думаю, что идею скинуть Путина они уже, во многом, оставили (иначе бы не было слов о сотрудничестве), хотя, конечно, проявлять слабину не следует. Но вот результаты, которые, в случае Европы, все ожидали ещё до конца весны (например, в результате обострения гражданской войны на Украине), судя по всему, придётся отложить на осень. Ну а наиболее нетерпеливые могут утешать себя тем, что за согласие на это мы получили какие-то дополнительные коврижки. Какие — узнаем осенью.

Разумеется, это оптимистический сценарий. Не сомневаюсь, что, скажем, Анатолий Несмиян (Эль Мюрид) придумает пессимистический. Но пока все сравнения наших сценариев были в мою пользу.Так что улыбаемся и машем … К слову, полгода — это вполне приличный срок для того, чтобы разобраться хотя бы с частью наших либералов. Если договорённости с Байденом достигнуты, вряд ли он начнёт их защищать.

Ну а экономическая подоплёка событий – завтра, в очередном обзоре Фонда Хазина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх