На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Горькое признание на западе: НАТО бесполезна, Россия получит часть Европы

gorkoe-priznanie-na-zapade

Недавнее высказывание французского президента Эммануэля Макрона о том, что у Североатлантического альянса «умер мозг», вызвало бурю обсуждений в западных СМИ.

Примечательно, что американское издание The Washington Post во многом с суждениями европейского политика даже согласилось.

Европе слишком опасно с «дружить» с США

Первое, что открыто признаёт журналист из американской прессы – это крайне сомнительная польза для Европы от близких отношений с Соединёнными Штатами.

Парижу и Берлину необходимо задуматься о собственном союзе, чтобы «вернуть Европе былое величие» и меньше зависеть «от всё более враждебных» США — пишет обозреватель The Washington Post Джейкоб Хайльбрунн.

В американской прессе отметили весьма сдержанную реакцию других лидеров европейских государств на слова Макрона. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель нейтрально заявила, что «это мнение не совпадает с её убеждениями». Генсек НАТО Йенс Столтенберг так вообще открыто намекнул, что не Парижу решать, как выстраивать отношения с военным блоком, заявив, что ФРГ – это «центральная часть альянса».

Однако это всё официальные позиции. На самом же деле критика в адрес НАТО в Европе звучит уже не первый день, просто Макрон, по всей видимости, озвучил то, о чём думают, но боятся сказать вслух другие. Мало кто понимает истинные цели военного блока, причём это признают даже в американских СМИ.

Самое удивительное не то, что НАТО находится на «искусственном жизнеобеспечении», а то, что оно вообще продержалось так долго — пишут в The Washington Post.

Что это всё значит для России?

Действия американского президента Дональда Трампа, как уверены в американских СМИ, де-факто вынуждают страны ЕС всерьёз задуматься о целесообразности членства в НАТО. По мнению журналиста из The Washington Post, глава Белого дома сам подталкивает Европу к тому, чтобы она отшатнулась от военного блока.

Готовность, с которой Трамп позволил Турции ни во что не ставить курдов, попытки надавить на Украину, пафосное восхваление России и постоянное осуждение Германии прекрасно иллюстрируют его презрение к западным союзникам — сетует обозреватель американского издания.

При этом журналист из The Washington Post Джейкоб Хайльбрунн делает очевидный, по его мнению, вывод. Если так пойдёт и дальше, то «ядро» ЕС попросту позволит Москве нарастить влияние на своих западных границах.

Франция и Германия пойдут по пути наименьшего сопротивления и попытаются «успокоить реваншистскую Россию», де-факто уступив ей сферу влияния в Прибалтике и Восточной Европе. — пишет The Washington Post.

Самое примечательное, что Москва в данном случае вообще никого не заставляет ничего делать. Возможно, американское СМИ говорит о том, что НАТО бесполезно, а Россия получит Восточную Европу и Прибалтику, для того чтобы очернить политику Трампа. Так ли это на самом деле – неважно. В любом случае процесс по охлаждению отношений с НАТО уже идёт и слова Макрона – яркое тому подтверждение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх