На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Режиссёр Юлия Меламед. Тупая и еще тупее?

Мы зря придираемся к американцам. Ну, подумаешь, посольство США в Дании поздравило американские войска с освобождением Освенцима. Или Трамп заявил - Германию победили США и Британия, а Советский Союз где-то по дороге потерялся. У нас самих в России творческая интеллигенция обладает такими обалденнейшеми познаниями о Второй мировой войне, что хоть стой, хоть падай. Скажем, читает тут Георгий колонку режиссёра Юлии Меламед на Газете.ру. И Юлия, дай ей Бог здоровья, там пишет ничтоже сумняшеся - "Даже полностью опустошённых лагерников Освенцима умные англичане придумали, как вернуть в жизни. После освобождения им везли вагонами одежду из знаменитого "Хэрродс".

Тут Георгию как-то немного поплохело, ибо он представил себе, как 27 января 1945 англичане везут одежду из дорогущего универмага "Хэрродс" в Освенцим - через фронт в Германии (вермахт вежливо расступается) тем семи тысячам уцелевших узников, которых освободила Красная Армия: их направили в глубокий тыл, по больницам. Конечно, тут понятно - милая режиссёр вообще не в курсе, кто именно освободил Освенцим. Но теперь на в жизни в этом не признается, ибо её наша Интернет-общественность с потрохами съест. Тем не менее, откуда инфа? С чего такое в голову-то взбрело?

Оказалось, как в анекдоте. "Правда ли, что дворник Хабибулин выиграл в лотерею миллион долларов?". "Правда, только не в лотерею, а в карты, и не миллион долларов, а три рубля, и не выиграл, а проиграл". Оказалось, в освобождённом англичанами 15 апреля 1945 года концлагере СС Берген-Бельзен в Германии открыли склад одежды, который английские солдаты в шутку прозвали в честь знаменитого универмага - "Хэрродс". Вещи там были старые, ношеные, предоставленные благотворительными организациями или взятые из соседних немецких городов. Как было сказано - это нужно, чтобы улучшить настроение узников, дабы переодеть людей, годами носивших лагерную "робу". Разумеется, никакого люксового барахла никто ниоткуда не привёз, они с ума не сошли ещё.

Это называется - слышал звон, да не знает, где он. Георгий, в общем-то, насчёт нашей богемы ни фига не удивляется: особенно уровню её знаний, и упорного нежелания проверять фактуру. У них заключённые лагеря СС, оказывается, ходят в дорогой одежде, дабы почувствовать себя аристократами: странно, что пиццу ещё не заказывали. Редактора и корректоры в Газете.ру тоже давно вымерли, как мамонты, какой с них спрос. Никто даже не задумался - как в Освенцим какие англичане могли привезти какой "Хэрродс"? Не тот лагерь, не те освободители, не та одежда не оттуда? Да плевать, зато сказочка сладко звучит. Из уст режиссёра, да. А мы ещё удивляемся, почему это у нас современное кино в России такое бесподобно офигенное.

У Георгия в связи с этим как у представителя простонародного мурла одна скромная просьба к нашей творческой интеллигенции. Будьте так добры, обсуждайте уровень хамона в крови при поездках за границу, высокую культуру, отечественную киноиндустрию, и падение совести нации. Про историю только ничего не пишите больше, пожалуйста, если вы не в состоянии загуглить элементарные вещи.

А то у вас скоро таким образом бутики Кристиана Диора и Коко Шанель в концлагерях появятся.

UPD. Прекрасная Юлия Меламед поспешно переписала свою колонку, срочно добавив туда все факты, каковыми я нетолерантно ткнул её в посте: умолчав, откуда ей вдруг открылась сия информация. Господь озарил неземным светом знаний, не иначе. Да, признаваться в своём невежестве нынче немодно. (ласково) Но у меня есть скрины:)

(с) Zотов

Юлия Меламед (род. 30 июня 1971, Москва) — российский режиссёр, публицист. Колумнист Газета.Ru, автор философско-литературного журнала «Логос».

Отец — Меламед Борис, экономист. Мать — Шейнина Серафима, логопед. В 1993 году Юлия окончила Московский педагогический государственный университет по специальности дефектология. В 1993 году защитила диплом: «Эмоционально-волевая регуляция речи». Работала переводчицей английского языка. С 1996 года — на телевидении. Автор и режиссёр документальных фильмов, специальных репортажей и рекламных роликов на ВГТРК. В 2000 году вышел её документальный фильм-портрет о Юрии Любимове — «Мастер, Маргарита и ко». Интервью с Любимовым снималось в Иерусалиме в течение месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх