На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Вой на либеральном болоте

АВТОР: Алексей Иванов. Сайт Завтра.ру 

 

Невероятный галдёж вызвал подписанный министром образования и науки РФ Михаилом Котюковым приказ "Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приёму иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации". 

 

 

В соответствии с документом, учёным предписано получать разрешения на встречи с зарубежными коллегами и отчитываться о проведении таких контактов. Российские научные организации должны будут за пять дней уведомить Минобрнауки о планируемой встрече с иностранцамипредоставив список участников. 

 

На встрече с иностранцем должны присутствовать, как минимум, двое российских учёных. Внутри научного учреждения иностранца необходимо сопровождать. В качестве экспертов к встречам с иностранцами могут привлекаться сотрудники спецслужб. Учёным разрешается общение с иностранцами в рабочее и нерабочее время и за пределами организаций, но при условии получения разрешения от руководителя научной организации и последующего краткого отчёта. Будет сформирован специальный список лиц, допущенных к работе с иностранцами. И так далее.

 

Особый гвалт вызвал следующий пункт:

 

 

В гневной критике документа объединились либеральные и "лоялистские" ресурсы, многие представители научного сообщества (привыкшего за три десятка лет к безграничной, разнузданной свободе в контактах с Забугорьем)

Поют в унисон о "возвращении в Совок" с кучей восклицательных знаков. Журналист "Взгляда" Евгений Крутиков обозвал рекомендации "крайне дремучими" и предположил, что "те, кто писали этот удивительный текст, явно живут в Советском Союзе". 

 

 

Заведующий лабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александр Львович Фрадков в открытом письме на имя министра образования и науки Котюкова рассуждает о "росте изоляции от развитых стран" и требует наказать сотрудников Минобрнауки, готовивших документ. 

 

 

Светлоликая научная журналистка Ирина Якутенко именует приказ "безумной бумагой" и вещает, что "не бывает российской науки, не бывает американской науки — всегда бывает только международная наука". 

 

 

Даже президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков (который, по собственным словам, не читал текст) назвал документ "перебором" и стал бренчать на тему, что "мы не должны заковывать себя в какие-то, скажем так, правила, которые ни к чему хорошему не приведут".

 

 

Министерство образования и науки РФ распространило сообщение: "Направленный документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику, тенденции и подходы при осуществлении взаимодействия с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями". В министерстве отметили, что и российские учёные сталкиваются за рубежом "с определёнными ограничениями и ужесточением при посещении организаций и ведомств".

...В январе года в интервью РБК руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сказал, что поражён "инфантильной открытостью" некоторых российских учёных, которые "в погоне за публикацией в иностранном журнале готовы сливать даже стратегически важную информацию". И он совершенно прав.

***

Обозреватель NewsFront Юлия Витязева обратила внимание на главное. "Сегодня все бились в истерике на тему скандального приказа Минобрнауки, согласно которому наши учёные должны согласовывать встречи с иностранцами, а иностранцам запрещено пользоваться мобильными телефонами. Но так как ЛЮДИ ЧИТАЮТ ПОПОЙ, то никто слово ГОСТАЙНА не заметил", - написала Витязева, приложив к посту скриншот из того самого приказа:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх