На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Белорусские дипломаты опустили истеричных литовских коллег цитатой из Толстого

МИД Литвы разразился очередными нападками на Белорусскую АЭС, строительство которой завершается в Островце при поддержке России.


По мнению ведомства, план действий по итогам стресс-тестов не предусматривает выполнение рекомендаций от международных экспертов. Глава МИД Линас Линкявичюс заявил, что для Белоруссии график строительства является более важным, чем обеспечение безопасности АЭС и выполнение рекомендаций международных экспертов.


Белорусский МИД отреагировал на выпад на своей официальной странице в «Фейсбуке».

«По итогам прочтения очередного заявления литовского внешнеполитического ведомства в отношении Белорусской АЭС на ум сразу же пришли слова Льва Толстого: «Чем виноватее сам перед своей, хотя бы и скрытой, совестью, тем охотнее и невольно ищешь вины других, и в особенности тех, перед которыми виноват». На наш взгляд, это многое объясняет», – написал белорусский МИД.

Белорусские дипломаты подчеркнули, что ни стресс-тесты Белорусской АЭС, ни партнерская проверка со стороны европейских регуляторов не выявили дефицитов безопасности. При этом европейские регуляторы по итогам стресс-тестов рекомендовали Литве выполнить вероятностный анализ безопасности бассейнов выдержки отработавшего ядерного топлива Игналинской АЭС, но Литва этого не сделала.

«Из недавнего сообщения литовского регулятора мы узнали о том, что с начала этого года на Игналинской АЭС произошли десять нарушений, которые касались эксплуатации значимых для обеспечения безопасности систем, демонтажа и дезактивации оборудования, обращения с радиоактивными отходами. Мы, будучи соседями, не имеем никакой информации от литовской стороны: что это были за нарушения, как они сказались на ядерной и радиационной безопасности, когда они будут устранены», – говорится в сообщении.

Напомним, что из трех прибалтийских стран только Литва намерена отказаться от покупки электроэнергии с БелАЭС.

Елена Острякова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх