На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

О чём Козак предупредил Санду накануне «Крымского шабаша»

Скоротечный визит заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака в Молдову 12 августа оставил после себя множество вопросов. Что это было – визит вежливости со стороны человека, отвечающего в аппарате главы Российского государства за постсоветское пространство, зондирование почвы в преддверии возможной встречи президентов двух стран, или что-либо иное?

Ещё больше спекуляций относительно заявлений Козака перед прессой сразу же после визита. Что значит «приднестровский конфликт – ваше внутреннее дело»? Неужели Кремль сдаёт Приднестровье – свою стратегическую опорную точку на берегах Днестра – и умывает руки?

Смысл визита можно объяснить просто. В Молдове, одной из стран постсоветского пространства, стал реальностью прозападный режим Майи Санду, которая, по итогам президентских и парламентских выборов, сконцентрировала в своих руках все рычаги власти. России необходимо понять, как выстраивать отношения с этим режимом и его зарубежными кураторами. Есть ли почва для диалога, или же говорить с новой молдавской властью, изначально избравшей язык ультиматумов в отношении Москвы, не о чем?

Дмитрий Николаевич Козак в администрации президента России отвечает за постсоветское пространство. Специально для него была создана ранее не предусмотренная должность третьего заместителя председателя АП. Этот многоопытный чиновник лучше, чем кто-либо в Кремле, знает Молдову и молдавский политический класс. У него уже были две миссии в Молдове: одна неудачная (связанная с провалом попытки урегулировать приднестровский конфликт на основе федеративной модели в ноябре 2003 года), другая успешная (свержение режима олигарха Влада Плахотнюка в июне 2019 года).

Кроме того, Дмитрий Козак отлично знает Майю Санду и ее команду из партии PAS. Козак был одним из внешних модераторов создания антиплахотнюковской коалиции между Партией социалистов и блоком ACUM, который оппоненты из пула Плахотнюка долго называли «Альянсом Козака».

Очевидной целью визита Козака в Кишинёв, помимо зондирования настроений новой власти, было приведение в чувство не только руководства Молдовы, но и его западных кураторов. Они получили от высокопоставленного кремлёвского чиновника ясный сигнал: язык ультиматумов в диалоге с Россией не приемлем. И не случайно в сообщении президента Молдовы по итогам встречи, которое она опубликовала на своём телеграм-канале, не было ни слова о выводе российских военнослужащих из Приднестровья.

Многих смутил ответ Дмитрия Козака молдавским журналистам о приднестровском конфликте: «Это ваше внутреннее дело». Эта фраза вырывается из общего контекста:

«Мы не готовы выдвигать какие-то свои условия урегулирования — это не наше, это ваше внутреннее дело. Молдова и Приднестровье должны договориться, а Россия готова оказывать содействие, не больше».

Посыл в адрес Кишинёва: договаривайтесь с Тирасполем сами, перестаньте апеллировать к Москве с призывом надавить на власти Приднестровья. Это ваш внутренний конфликт. Вы его заварили, начиная с дискриминационного закона о языках 31 августа 1989 года и заканчивая кровавой бойней в июне 1992 года – вам его и расхлёбывать. Это вы, а не мы, должны убедить жителей Приднестровья войти в состав единой Молдовы. Как вы будете убеждать, какие аргументы будете при этом использовать – ваше дело. Силовых аргументов вам никто применять не позволит.

Важно отметить, что Дмитрий Козак, по его словам, добился от Майи Санду заверения, что власти Молдовы не будут применять к Приднестровью блокадные меры:

«Президент Молдовы заверила меня, что никакой блокады не будет. И они делают все, чтобы она не наступила с 1 сентября, когда вступят в силу определенные ограничения»...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх