На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

В ответ на санкции, Россия может сделать больно - Прекратить экспорт титана.

Запад пытается повысить градус конфронтации с Россией - это видно невооруженным взглядом. Санкции, провокации, обвинения. У экспертов все чаще возникает закономерный вопрос - что может противопоставить наша страна без особого ущерба для себя?

МИД РФ неоднократно подчеркивал, что у РФ достаточно вариантов как симметричных так и асимметричных ответов. При чем в самой разнообразной сфере и самой разнообразной форме.

Другое дело что где-то отдача от оных будет очень болезненна для Запада, а где-то нет.

Одной из сильнейших болевых точек , удар в которую может нанести (как считают некоторые) - экспорт Титана за рубеж. А если добавить к этому запрет на поставки урана и плутония, то ситуация на Западе может стать вообще аховой...

Для справки:

Титан (Ti) - прочный, легкий металл серебристо белого цвета. Высокая коррозийная устойчивость. Прочный, пластичный. Используется во многих сферах. Одни из главных - авиационная и космическая - обшивка корпусов, трубопровод, котлы высокого давления и т. д.

Россия находится на 2-м месте по запасам титана. На первом - Китай. Иначе говоря у этих двух стран - контрольный титановый пакет.

Возможно, уже сейчас РФ встала у порога "Титановой войны". Но есть ли в этой войне у нее конкурентное преимущество?

Такие компании как Boeing и Airbus крепко подсели на российский металл.

Контр-меры РФ могут серьезно подкосить этих авиа-гигантов. А, на минуточку, компания Boeing это не только гражданские самолеты, это еще космическая и военная техника, производство оной очень быстро окажется под вопросом. Мелочь ли - около 30 млрд. долларов компания тратит на российский титан.

Если Boeing может еще хоть как-то со своей 35% зависимостью свести концы с концами в случае контр-санкций со стороны России, то в случае с Airbus все может оказаться похлеще. Те от нашего титана зависят на 60%.

Помнится, что когда начались санкционные дела США, первыми занервничала не Россия, а именно американцы, когда от наших экспертов зазвучали идеи "титановой войны".

Пока Россия не приостановила экспорт этого металла. Но, если рассуждать логически - титановая контр-санкционная дубинка у нас всегда под рукой.

Пока, возможного ее применения, в случае продолжающегося давления Запада на Россию, не стоит. Но, кто знает, кто знает.

Я бы даже сказал так - чем сильней США и ЕС нас провоцируют, чем больше вводят санкций, тем, тем выше вероятность, что Москва решит - а давайте-ка мы вам титан поставлять перестанем. Но это решение может даться не так просто, как кажется на первый взгляд.

Запасы титана в России

Запасы титана в России

Конечно, у этой медали есть и обратная сторона.

Нас слишком долго подсаживали на все зарубежное. Российский авиационный парк имеет около 600 самолетов иностранного производства. А обслуживают их пресловутые компании. Отказ в обслуживании через какое-то время парализует авиа-перевозки.

Вот такая вот ложка дегтя в бочку меда.

Впрочем, не исключено, что Россия и из этой ситуации найдет выход. Как в случае с импорто-замещением.

А там и до собственных гражданских транспортников рукой подать. В любом случае, унывать пока рано. Прорвемся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх