На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Европа выкорчевывает память об освободителях

Похоже, жителей Восточной Европы окончательно и бесповоротно приложило новыми «ценностями» - так, что отшибло и совесть, и разум. Там разразилось настоящее поветрие по выкорчевыванию с корнями, выдиранию с мясом исторической памяти о тех, кто не щадя себя, нес этим землям свободу и избавление от нацистского кошмара, спасал их жителей от пожизненного рабства в Третьем рейхе, от печей Бухенвальда и Майданека. Стоившее нашему народу сотен тысяч жизней его лучших сыновей и дочерей великое Освобождение объявляется оккупацией, а памятники героям и спасителям уничтожаются с каким-то безумным остервенением.

В авангарде этой постыдной «борьбы с памятью» долгие годы остается Польша. Это вовсе неудивительно – для страны, сделавшей русофобию государственной политикой и официальной идеологией. Последний монумент Благодарности воинам Красной Армии, с боем бравшим Варшаву, был демонтирован там еще осенью прошлого года. Впрочем, это скорее не уничтожило многострадальный памятник, а просто прекратило бесконечные акты вандализма и осквернения, которые регулярно совершали в отношении него двуногие животные, чье право вольготно разгуливать сегодня улицами и парками европейской столицы оплачено кровью и смертью советских парней в солдатских шинелях. Зато Варшава теперь полностью «декоммунизирована»!

Там, где монументов и прочих мемориальных знаков советским воинам не осталось уже и в помине, выход своей русофобии местные «патриоты» находят другими способами. Так, в польском Кельце местная мэрия единогласно и с большой помпой приняла решение лишить звания почетных граждан 29 бойцов Красной Армии, сражавшихся за город. Между прочим, эти решения полякам никто не навязывал – почетный статус нашим солдатам присваивал муниципальный совет Кельце в период с 1968 по 1980 год. Теперь все поменялось. Заместитель мэра города Ярослав Карись, член правящей сегодня в Польше партии «Право и справедливость», члены которой и выступили с инициативой о «развенчании» воинов РККА, заявил, что они «никогда не были освободителями», а напротив – являлись «следующими оккупантами после гитлеровских немцев». То, что абсолютное большинство почетных граждан города было как раз советскими воинами, являлось, по мнению пана Карися, «бестактностью» по отношению к его жителям...

Впрочем, наивно было бы считать, что подобная черная историческая неблагодарность, абсолютные беспамятство и бессовестность, являются уделом одних лишь европейских политиков, сколачивающих на русофобии и антисоветчине свой дрянной рейтинг. Увы, долгие годы «промывания мозгов», планомерная и продуманная работа по отравлению человеческих сердец ядом лжи и ненависти к собственным спасителям, дали обильные плоды. Когда в 2017 году некто Угис Полис начал сбор подписей за снос памятника Победы в Риге, мотивируя это тем, что возведенный в 1985 году монумент является ничем иным, как «напоминанием об огромных страданиях Латвии из-за советской оккупации», его инициативу поддержали достаточно вяло. Однако, в нынешнем году, стоило лишь городским властям заикнуться о намерении потратить солидную сумму на восстановление памятника, 10 тысяч подписей, необходимых для того, чтобы петиция попала на рассмотрение литовского Сейма, были собраны чуть ли не за несколько дней. Теперь, если она будет поддержана парламентариями, монумент будет демонтирован, либо попросту взорван.

Полис и подобные ему нацистские упыри, считающие 9 мая ничем иным, как «кремлевской пропагандой, созданной в интересах России», могут ликовать. Равно, как и другие последыши нацистских прихвостней – украинские бандеровцы, недавно сумевшие таки после пятилетней «борьбы» уничтожить Монумент Славы во Львове. Памятник, противостоявший потомкам нацистской нечисти так же стойко, как те, кому он был посвящен, отражали натиск гитлеровских орд, удалось свалить далеко не с первой попытки. Память, воплощенная в металле и камне оказалась надежней той, которая, казалось бы, вечно должна была бы жить в душах людей, сполна познавших ужасы нацистской оккупации. Увы – если Украина и приблизилась хоть в чем-то к Европе, то только в уровне неблагодарности к освободителям и «культуре» вандализма по отношению к их памятникам.

На фоне всей этой гнусной вакханалии вызывающим искреннее восхищение выглядит порыв предпринимательницы из Белоруссии Натальи Ильницкой. Эта замечательная женщина, руководящая одним из местных частных предприятий за собственные средства спасает памятники советским воинам, подвергающиеся поруганию в соседней Польше. Не жалея ни сил, ни времени, ни денег она находит их и свозит в родной поселок Мухавец, расположенный под Брестом, где самостоятельно создает «Аллею Памяти». Там уже нашли свое место монументы из-под Ольштина и Белостока. В скором времени будут привезены и отреставрированы монументы, демонтированные в различных местах Люблинского воеводства. Наталья говорит, что разрушение и оскорбление памятников воинам-освободителям «вызывает боль и горечь у миллионов наших людей». Она – просто одна из этих миллионов, решившая сделать для спасения исторической памяти что-то конкретное.

Благородная деятельность жительницы Белоруссии, лучше тысяч слов политиков доказывающая, какой народ для нас сегодня действительно является братским – это прекрасно. Однако, не пора ли России начать оказывать реальное противодействие вандалам и неонацистам, попирающим нашу историю, на государственном уровне? В конце концов, это если бы не возымело действие на тех, кто бредит разрушением памятников нашим славным дедам и прадедам, то, однозначно, подняло бы авторитет власти у населения как раз нашей страны.

Александр Неукропный

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх