На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

В России создан сорбент для сбора нефти в Арктике

Ученые Кузбасского государственного технического университета разработали магнитоуправляемые сорбенты для сбора нефти в водоемах, в том числе и в условиях Арктики.

Данная разработка российских ученых уже получила мировое признание. Эксперты отмечают, что преимущества нового нефтесорбента в его магнитоуправляемости и плавучести. Это позволило сделать продукт с повышенной нефтеемкостью и обладающего высокой прочностью.

Основу такого сорбента составляет магнетитовое ядро, которое сможет притягивать нефтяную пленку в водоемах и управлять ею для эффективной ликвидации разливов. 

При необходимости, сорбент можно будет использовать с большой эффективностью в условиях Арктики. Если, разлив произойдет подо льдом, то будет достаточно пробурить два отверстия. В одно отверстие внести магнитоуправляемый сорбент, а через другое вытащить при помощи специального магнита, с уже собранной нефтяной пленкой.

К разработке кузбасских ученых уже проявили интерес представители зарубежных компаний.    

Картина дня

наверх