Как сообщает телерадиокомпания «Звезда», европейский истеблишмент в очередной раз пытается расширить свое видение так называемых «угроз с Востока». Недавно их «копилка» поживилась очередным образом – образом человека с диктофоном и видеокамерой. Накануне депутаты Европарламента провели голосование о принятии резолюции о противодействии российским средствам массовой информации, ведущим якобы «враждебную пропаганду».
Для усиления подобной риторики в Европейском союзе даже не постеснялись поставить средства массовой информации Российской Федерации с «Исламским государством» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена на всей территории Российской Федерации). Этакий «оскал европейской свободы», пишет автор публикации телерадиокомпании «Звезда», говоря об антироссийской цензуре в ЕС.В принятом документе особо опасными для Запада ресурсами было названо информационное агентство Sputnik и телевизионный канал RT. Примечательно, что, даже несмотря на озвученные тревожные аналогии с «Исламским Государством», данное решение поддержало менее половины депутатов: 304 из 691. 208 парламентариев и вовсе предпочли не высказывать своего мнения и воздержались от голосования, а 179 выступили резко против принятия столь откровенно провокационного документа.
Президент Российской Федерации Владимир Путин полагает, что решение Европарламента нельзя расценивать никак иначе, кроме как «совершенно очевидной деградацией (в политическом смысле этого слова) представления о демократии в западном обществе, в данном случае на уровне Европейского парламента». По словам главы российского государства, «совсем недавно, и эти попытки еще продолжаются, нас все пытались и пытаются до сих пор учить демократии.
И всегда мы от этих учителей слышали, что самый порочный способ вести дела с оппонентами - это что-то запрещать, что это не соответствует принципам и нормам демократии. Лучшим же способом является открытая дискуссия и представление в этой дискуссии своих ярких и убедительных аргументов в защиту своей точки зрения».В то же время Владимир Путин озвучил предположение о том, что в данной ситуации должен восторжествовать здравый смысл и никаких ограничений не последует. Одновременно глава российского государства выразил поддержку журналистам, побудивших представительного европейского органа к принятию подобных решений.
Cекретарь и глава Международного отдела СЖР Тимур Шафир считает, что резолюция Европарламента походит на прямое нарушение прав журналистов РФ и что в перспективе возможно введение прямой цензуры в рамках всей Европы. Другими словами, «цензура рикошетом» - вот чем может закончиться запрет RT для ЕС.
Свежие комментарии