На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Накипело: о том как Путин реформировал Россию Политика

nakipelo-o-tom-kak-putin

Давно хотел написать статью о том, как Владимир Путин реформировал /преобразовывал Россию. Коротко написать – сложно, очень длинно – не вполне читаемо, предлагаю то, что получилось – пишет Валерий Топчиев.

Эта статья может дать ответы на вопросы и споры о плюсах и минусах более чем двадцатилетнего правления Владимира Путина. В комментариях на многие мои статьи читатели всегда разделялись на три лагеря.

Одни читатели оценивают 20 лет правления Путина только с положительной стороны. Другие читатели оценивают эти годы правления Путина только с отрицательной стороны. А третьи взвешенно оценивают все стороны правления Путина, при этом, признавая значительный перевес положительного над отрицательным в деятельности Путина.

Такой подход читателей к оценке деятельности Путина можно смело спроецировать на отношение и самих россиян в стране в целом. Это ведь получается как срез общественного мнения. И надо сказать, что в России отношение граждан к оценке деятельности Путина и самой личности Путина зачастую диаметрально противоположное.

Так, одни граждане утверждают, что все беды в России исключительно из-за того, что именно Путин занимает пост президента. Другие граждане считают, что Россия вот только на Путине и держится, а если Путин уйдёт, то и страна может рухнуть. Третьи спокойно и реально взвешивают и плюсы, и минусы правления Путина, а в итоге отдают приоритет превышения хорошего над плохим.

Сам я отношусь к третьему лагерю. Твёрдо говорю, что Путин – мой президент, я всегда голосую за него, в целом поддерживаю как его внутреннюю, так и внешнюю политику. Но, я не во всём с Путиным согласен, есть вещи, которые меня напрягают и удивляют, они мне не нравятся.

Однако, я читаю, что за двадцать лет своего правления, при имеющихся недостатках, промахах и ошибках, именно Владимир Путин вытащил Россию из ямы и сделал её сильнее. Он реально занимался спасением, улучшением и усилением России, порой ошибаясь, но ошибок не делает лишь тот, кто ничего не делает.

Давайте рассмотрим, а что именно именно сделал Владимир Путин за более чем 20 лет своего правления. Взвесим положительное и отрицательное в деятельности Путина и пусть читатели в своих комментариях дадут свою оценку, и поделятся своими мыслями на этот счёт.

Начало…

31 декабря 1999 года в связи с досрочным уходом тогдашнего главы государства Бориса Ельцина в отставку Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента Российской Федерации.

Спустя чуть более 20-ти лет можно констатировать, что Россия с Путиным стала совершенно другой как для самих россиян, так и для всего мира. За эти годы Путину удалось преодолеть центробежные тенденции в России, отстранить зарвавшихся олигархов от власти в стране, восстановить экономику и сделать армию такой, что реально желающих воевать с Россией нет, кроме мелких и несостоявшихся в плане суверенитета стран .

Россия в начале правления Путина была довольно слабая, неуверенная в себе, бедная, дезориентированная страна с огромной территорией. Она была раздираема всё более серьёзными внутренними противоречиями, с ужасаемо низким уровнем благосостояния граждан, с огромной бедностью, с увеличивающейся социальной несправедливостью, разваливающейся армией. Страна медленно, но верно шла к своей гибели.

В это время на будущем России все основные мировые игроки поставили крест. Все ждали распада и гибели некогда мощного и великого государства. Кто-то ждал радостно, а кто-то удивлённо. Но в печальном исходе никто и не сомневался. Но Россия снова удивила мир, она не умерла, а восстала почти из пепла, как уже бывало в её истории. И в этом прямая заслуга Владимира Путина.

Целостность России…

Одним из главных итогов прошедших 20 лет является неоспоримая заслуга Владимира Путина в сохранении целостности России. Все помнят 90-е годы прошлого века, а это прежде всего – война внутри России, в Чеченской республике.

Путин сумел её остановить, и не просто прекратить, а победить в итоге. Это была и победа над международным терроризмом на Северном Кавказе. Президенту удалось не только победить чеченских боевиков и помогающих бандитам иностранных наемников, но и сделать этот регион лояльным центральной власти.

Для этого он привлек на сторону федеральных сил местных влиятельных лиц, в том числе и из числа бывших противников. Примером может служить полевой командир Ахмат Кадыров, которого впоследствии сменил на посту главы Чеченской Республики его сын Рамзан.

Также одним из главных достижений Владимира Путина за эти 20-ть лет является восстановление единого политического, правового и экономического пространства России. Путин задал общее направление на усиление влияния федерального центра на региональные власти и в целом на ситуацию в регионах.

Другого пути не было, ведь иначе страна рассыпАлась. И это направление строго выдерживается и сейчас, без этого нельзя, имея огромные территории. Была сделана очень важная вещь – приведение законодательства регионов страны в соответствие с Конституцией России и с федеральным законодательством. Закончился парад суверенитетом регионов, грозящий распадом страны и хаосом.

И конечно далее прошло усиление территориальной целостности и стабильности страны. Путин стал делать то, что предлагалось давно лучшими умами России. С целью усиления управляемости он начал укрупнение субъектов за счет объединения соседних. Было 89 субъектов, 6 вошли в состав соседних – стало 83. Далее добавились Крым и Севастополь.

Политическая стабильность…

Одно из важнейших достижений Владимира Путина за последние два десятилетия -это политическая стабильность в России. Была сформирована правильная пропорция с распределением функций и полномочий между центром и регионами, между регионами и местным самоуправлением.

Это в результате дало стабильность политической системе России. А без стабильной политической системы ни одно государство в мире не может устойчиво развиваться. Отрицательный пример – Украина, Грузия, Молдова.

Отстранение олигархов…

Жёсткое удаление олигархов от участия в управлении Россией можно назвать в числе важнейших преобразований, удавшихся Владимиру Путину. Ему успешно удалось приструнить так называемых олигархов, людей, которые тогда соединяли в своих руках политическую и экономическую власть и имели негативное и прямо катастрофическое влияние на Россию.

Большинство олигархов быстро поняли, что президент Путин вовсе и не шутит. Они начали нести социальную нагрузку в виде уплаты налогов и больше не порывались влиять на власть какими бы то ни было путями , а те, кто не понял, что времена сменились, были показательно наказаны. Кто-то из них не только лишился своих активов, но и надолго был посажен, кто-то спасся бегством из России.

Таким образом Владимиру Путину удалось создать и серьезный задел по национализации элит. Деньги, в большой степени, стали храниться в стране и работать на страну. Хотя дело до конца пока и не доведено, но поступательные движения в этом направлении неуклонно делаются.

Реформы во власти…

Президенту Владимиру Путину также удалось за прошедшие годы навести порядок в деятельности президентской администрации, правительства, ликвидировать теневые каналы влияния крупнейших бизнесменов и бывших олигархов на принятие управленческих решений в исполнительной и в законодательной властях.

Экономика и финансы…

Владимир Путин за прошедшие два десятилетия сумел стабилизировать финансово-экономическую систему в России, проведя необходимые для этого реформы, создание “мощного” банковского фундамента, обуздание инфляции, которая безжалостно косила все заработанные экономикой, хозяйствующими субъектами средства.

Ещё одним из самых главных достижений первых двух сроков правления Путина было создание госкорпораций, что стало спасением для многих наших отраслей промышленности. Предприятия выкупались у частных лиц, затем включались в производственные цепочки и всё начинало работать.

Был также досрочно выплачен государственный долг России. А национальная валюта стала достаточно стабильна. Причём рубль для многих стран стал реальной международной валютой.

В России сегодня нет галопирующей инфляции, которая сотрясала Россию до прихода Путина. А рубль, несмотря на разного рода атаки, в том числе санкционные, остаётся в том коридоре, который заложен в базу бюджета и в основные параметры развития России.

Особо стоит отметить достижения в сфере экономических преобразований за прошедшие годы. Среди которых выделяется также налоговая реформа, в том числе введение плоской шкалы подоходного налога. Многие критически воспринимают это.

Однако, с точки зрения эффективности, это способствовало выведению доходов значительной части наших состоятельных сограждан из тени. Уровень собираемости налогов постоянно растёт при том, что сами налоги, за небольшим исключением, не повышаются. Есть крики о постоянном и большом повышении налогов. Хотя ничего вечного и нет. Вполне возможно, что придёт пора менять схему подоходного налога.

Стоит отметить в числе важнейших экономических преобразований Путина и реформирование естественных монополий, приоритетное развитие сельского хозяйства и реализацию крупномасштабных инфраструктурных проектов. Всё это в комплексе и послужило развитию экономического потенциала страны.

Вооружённые силы и ВПК…

Заслугой Владимира Путина является комплекс преобразований в вооруженных силах РФ и военно-промышленном комплексе России. Вспомните, насколько были обессилены и почти разрушены вооруженные силы России в конце 90-х годов прошлого века.

Путин сумел восстановить оборонно-промышленный комплекс (ОПК), в котором жизнь едва теплилась, хотя, при этом и возникли очень большие сложности: некоторые предприятия ОПК были приватизированы и полностью разграблены.

Их иногда приходилось выкупать у зарубежных частных собственников, прикупивших их по случаю, и даже забывших о том, что они владеют какими-то предприятиями в России. Был показательный случай, когда завод по строительству атомных подводных лодок в Комсомольске-на-Амуре был выкуплен у гражданина Новой Зеландии.

Но, Путин смог за столь короткое время (заметим, что 20 лет в становлении государства это очень короткое время ) заметно усилить армию, реанимировать и развить ВПК.

Владимир Путин сумел обеспечить России мировое лидерство во многих сферах стратегических и не только стратегических вооружений. А в результате расширения госсектора экономики и создания госкорпораций удалось оздоровить ситуацию на многих стратегически важных предприятиях, которые пришли в полностью кризисное состояние в 90-х годах.

И прежде всего это касается оборонно-промышленного комплекса России. Отметим, что без государственного влияния на стратегические предприятия не удалось бы осуществить масштабное перевооружение армии, которое, собственно, и позволило наряду с организационными преобразованиями вывести наши вооруженные силы на совсем другой уровень.

В оборонной сфере за прошедшие 20 лет было сделано главное: армия на 70 процентов перевооружена современным оружием, а в отношении оставшейся части вооружений проведена глубокая модернизация.

При этом, благодаря немногочисленной, компактной и качественно вооружённой армии были обеспечены суверенитет, безопасность и неприкосновенность России. Можно смело сказать, что нынешнее состояние, в котором находится Россия, как в военно-техническом, так и экономическом плане, гарантирует, что никакой реальной военной угрозы для неё нет. Как нет и сумасшедших, которые начали бы с нынешней Россией боевые действия. Но, Россия готова ко всему!

Однако, надо отметить и то, что, к сожалению, далеко не все средства, выделяемые на оборону, используются по назначению. Примером тому может служить произошедший в 2008 году коррупционный скандал (а он далеко не единственный) с компанией «Оборонсервис», которая имела имущественные отношения с Министерством обороны РФ.

Всем понятно, что коррупция – это плохо, тем более в оборонной отрасли. Но преступления, вроде как раскрыты, вроде кто-то наказан и уже это хорошо. А сама информация о выявлении фактов злоупотреблений с финансами, выделяемыми на оборону, для одних служит поводом раскритиковать Путина, а для других – похвалить.

Коррупция…

Россию нельзя назвать самой коррумпированной страной мира, но в число 50 государств-лидеров по коррупции она попала. Это правда по мнению зарубежных аналитиков, которые не ровно дышат в адрес России.

Конечно в России идёт борьба с коррупцией. С одной стороны, сажают за коррупцию губернаторов и других высокопоставленных чиновников, разоблачают полковников с квартирами, полностью забитыми деньгами. А с другой стороны – сколько ещё гуляет коррупционеров. Кстати, коррупция процветает и в самых передовых странах Запада, не только в России.

Вот, вроде стали больше ловить и сажать взяточников, но одновременно с этим и объемы злоупотреблений достигли внушительных масштабов. Что-то надо делать. А может как в Китае – на стадион и пулю а затылок?! Вы за что голосуете?

Социальное государство…

Нельзя не выделить реформы в социальной сфере. Можно уверенно заявить, что Россия действительно стала социальным государством. И Россия навсегда рассталась с упованиями на некую руку рынка, которая якобы все разрулит. Эта мантра отечественных рыночников – либералов закончилась.

Путину удалось в корне переформатировать нашу социальную политику, сделать её реальной и настроенной на основную часть россиян. Следует отметить отсутствие массовой безработицы, серьёзные подвижки по линии обеспечения населения жильём за счёт найденной формулы ипотечного строительства и распределения жилья среди определенных социальных групп населения. И как-бы не находились критики, но – это реально есть.

Подводя итоги прошедших 20 лет, нельзя не отметить усиление мер социальной поддержки, повышение уровня пенсий, зарплат в бюджетной сфере, в целом социальной защищенности россиян. Надо особо отметить, что в нулевых годах десятки миллионов россиян были буквально вытащены из нищеты.

А ведь многие экономисты критиковали тогда Владимира Путина за то, что темпы роста зарплат в бюджетной сфере и пенсий существенно превышали темпы экономического роста, темпы роста производительности труда.

Надо признать, что с точки зрения экономической теории это действительно непорядок, однако, учитывая, в каком бедственном положении находилось большинство населения России к началу государственной деятельности Путина, это было в высшей степени оправданно.

Бесспорно – уровень жизни людей был действительно повышен, многие перестали быть реально нищими. При Путине государство развернулось в социальной политике к нуждам семьи, был введен материнский капитал с 2007 года.

С тех пор эта форма поддержки постоянно продлевалась, и к ней добавлялись другие формы, что позволило в 2013 году выйти на естественный прирост населения, который продолжался в течение четырёх лет, пока нас снова не накрыла «демографическая яма», которая, всё-же, надеюсь, будет преодолена и мы снова выйдем на естественный прирост, благодаря озвученным новым мерам поддержки.

Противоречия в социалке…

Вместе с тем, именно в социальной сфере результаты инициированных Путиным реформ можно считать наиболее противоречивыми. В частности, в том, что касается пенсионной реформы, было и остается очень много непоследовательности.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что решение по пенсионной реформе далось тяжело и президенту, и правительству, хотя оно и было абсолютно необходимо. Да, решение это было очень сложное и связанно с тяжелыми ожиданиями. Но не принимать его в тот момент было нельзя, иначе экономика не развивалась бы, а финансовая система задохнулась бы.

Здравоохранение…

Среди других проблемных мест можно отметить организационные реформы в здравоохранении. При наличии безусловных достижений, которые связаны с повышением финансирования в ключевых направлениях здравоохранения, организационные преобразования привели к дефициту врачей ряда специальностей, особенно в первичном звене, при одновременном резком росте управленческого аппарата в системе страховой медицины.

Хотя, сейчас ситуации положительно меняется и находится на контроле Путина. Можно отметить и положительный опыт России в борьбе с пандемией, что показало устойчивость и хорошую эффективность системы медицинской помощи в России.

Заключение…

Конечно, нерешённых вопросов остаётся ещё очень много, но ключевые проблемы, связанные с сохранением страны, экономики и созданием базового доверия общества к политическому лидеру уже решены.

Важно отметить и такую вещь, как качественные характеристики российской экономики, российского общества, российской политической системы. Эти характеристики изменились именно при Владимире Путине самым кардинальным, принципиальным образом.

Это новое качество и сделало экономику и общество России более устойчивыми, современными и уверенными в себе. Это новое качество придало новый динамизм и силу нашей политической системе. У России появилось будущее.

Владимир Путин более двадцати лет управляет Россией, и, на мой взгляд, делал это вполне достойно. Плюсов в его деятельности гораздо больше, чем минусов. Но уже наступает время, когда есть смысл думать о достойной замене, ведь вечного ничего нет. А на смену Путину рано или поздно придет новый лидер, которого нынешний президент, вполне вероятно, уже готовит.

А от нас требуется спокойно дождаться достойных кандидатур на пост президента России, обсудить,послушать, почитать программы и выбрать через волеизъявление граждан, через выборы, без всяких революций и переворотов, как хотят некоторые оппозиционеры.

И в заключение хочу сказать, что идеальной для России была бы такая система власти и управления, которая работала бы чётко и слаженно, без особых сбоев, и вне зависимости от того, кто в данный момент находится у руля. Хочется надеяться, что такое обязательно будет и в России…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх