На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

"Лукавство министра Скворцовой": Представитель профсоюза озвучил реальные зарплаты врачей в регионах

Председатель первичной профсоюзной организации Общероссийского медицинского профсоюза "Действие" из Санкт-Петербурга Григорий Бобинов в эфире "Дежурного по редакции" прокомментировал заявления спикера Госдумы Вячеслава Володина в адрес министра здравоохранения Вероники Скворцовой. 

Председатель парламента усомнился, что средняя зарплата врачей в России составляет 79 тысяч рублей. Бобинов отметил, что эта цифра была озвучена с некоторыми оговорками, а вообще Скворцова немного лукавит, считает эксперт, озвучивая реальные зарплаты врачей и медперсонала в регионах.

Ведущая "Дежурного по редакции" Олеся Лосева задала экспертам вопрос: почему власти говорят, что деньги в медицине есть, но на местах и врачи, и пациенты вынуждены "держаться"?

Председатель первичной профсоюзной организации Общероссийского медицинского профсоюза "Действие" из Санкт-Петербурга Григорий Бобинов прокомментировал ситуацию, отметив, что заявление министра здравоохранения Вероники Скворцовой о том, что средняя зарплата у врачей 79 тысяч, относилось не к рядовым медикам.

Дежурный по редакции

"Это средняя температура по больнице, рядовые врачи в регионах получают гораздо меньше. Например, Чувашия, Чебоксары - здесь врач скорой медицинской помощи на одну ставку получает 34 тысячи. Благовещенск, Амурская область - здесь врач молодой, без категории, оклад 55 тысяч. Волгоград - 45 тысяч на ставку чистыми, и при этом он врач с максимальным стажем из реанимационной бригады скорой помощи. 

Тольятти, врач реанимационной бригады - 53 тысячи. Дальше, врачи-специалисты в Удмуртии - по 25 тысяч на ставку. То есть это касается ЛОРов и других специалистов, участковый получает чуть больше. 

Московская область, врач-педиатр без категории - 60 тысяч. Московская область наркологический диспансер - 49 800. Москва, врач-гинеколог - 64 070", - приводит реальные цифры эксперт.

Представитель профсоюза отметил, что ставки в регионах устанавливают на местах, поэтому министр Скворцова не обманывает, когда говорит, что министерство здравоохранения никак не может повлиять на ситуацию на местах.

"То есть оно может рекомендовать какие-то расчёты, но на местах всё случается так, как решают местные власти. То есть местным властям отдано всё - они решают, какая ставка будет у того или иного медицинского работника, соответственно, сумма в целом. 

Получается, что министерство здравоохранения ситуацию не контролирует, опять же на встрече с президентом Скворцова сказала, что катастрофическая ситуация, поскольку ей поставляют именно информацию с мест очень поздно, и каждый раз она не соответствует действительности.

 Опять же в чём лукавство заключалось у министра здравоохранения? Она несколько раз повторила, что это касается врачей. Потому что, если взять зарплату врачей, ещё можно как-то натянуть, что вроде ничего, ситуация складывается. А вот, например, если взять медицинский персонал, то у нас сейчас идёт забастовка в Садко, Челябинская область", - напоминает Бобинов.

Он напомнил, что фельдшер в этом регионе работает на ставку в 18-20 тысяч. При этом он работает по триста часов - каждый день по 16 часов без выходных.

"И только в таком случае они получают зарплату, на которую как-то можно жить. То есть видите лукавство?" - добавляет Бобинов.

Выход из ситуации, по мнению эксперта, в том, чтобы ввести монополию - забрать у регионов право устанавливать свои ставки.

"Монополия, нужна монополия министерства здравоохранения, чтобы вся страна жила под едиными понятными правилами", - резюмировал Бобинов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх