На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Сатановский: “Наука самая бесполезная на свете вещь для государства”

Сатановский: “Наука самая бесполезная на свете вещь для государства”

Счётная палата нелицеприятно высказалась об эффективности российской науки. И она права. Действительно, люди занимаются чёрт те чем за государственный счёт. В то время, как можно эти деньги изъять, разместить в ценных бумагах, доходы направить опять в ценные бумаги, а потом опять… Кому нужны все эти физики, химики, биологи, географы, археологи-палеонтологи, историки, математики и прочие астрономы?

После армии, флота, оборонной промышленности, гражданского авиастроения, медицины, детского спорта, архивов с библиотеками, музеев, консерваторий с филармониями и театрами, социалки и образования – наука самая бесполезная на свете вещь для государства. По крайней мере того, которым управляют авторитеты и смотрящие всех типов и видов, от различных надзорных органов, наиболее въедливым и вредоносным из которых был “Рособрнадзор”, до Счётной палаты. Роль которых у нас гораздо больше, чем всего того, чем они руководят и за чем надзирают, которое, правда, и составляет страну, но это совершенно не их, смотрящих, забота.

И, главное, всегда так было. Финансисты и так обрубили науке всё, что могли, так что она у нас доживает. Но кое что ещё осталось. И это их беспокоит. Интересно вспомнить, как в Китае ещё в 15 веке тамошние финансовые гении с излишними тратами государства боролись-боролись и наконец-то справились. После чего страна эта по инерции ещё 400 лет существовала. А потом перестала. И государство исчезло – хотя и не в первый раз в китайской истории. И если бы СССР Квантунскую армию не разгромил…

Но кто когда учился на чужом опыте? Алчность, глупость, близость к императорскому уху и умение вовремя переправить начальственный гнев по-поводу печального положения дел с тех, из-за кого оно сложилось на тех, кто по определению себя защитить не сможет – основа процветания и крупных царедворцев, и их ближней челяди, и орды мелких чиновников, кружащих в кулуарах двора. Одна незадача: в древнем и средневековом Китае их всех хотя бы кастрировали, а при явных провалах пытали и казнили. У нас ни то, ни другое не принято. И так зря…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх