На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Осталась ни с чем: антироссийская газовая политика Польши не сработала

Транзитный договор, заключенный между «Газпромом» и Польшей в 2010 году, заканчивается уже 18 марта. В Варшаве с нетерпением ждали этого события, так как считали действующий контракт «несправедливым» и надеялись подписать новый, на более выгодных условиях, воспользовавшись российско-украинским конфликтом. Но что-то пошло не так.

Вообще, благодаря напряженности в отношениях между Киевом и Москвой, перед поляками замаячили завидные перспективы. Вероятное прекращение транзита газа через Украину обеспечивало Варшаве «рычаг давления» на «Газпром» со всеми вытекающими. Более того, Польша решила стать неким региональным хабом, подписавшись на дорогой СПГ из США и инициировав строительство газопровода Baltic Pipe из Норвегии, чтобы в дальнейшем закупать для себя дешевый норвежский газ, а соседям продавать дорогой американский, получая сверхприбыль.

Однако на деле получилось следующее: контракт с Украиной продлен, «Газпром» запустил «Турецкий поток», средства на Baltic Pip Европа не выделила, да и в целом спрос на газ снизился благодаря теплой зиме.


В итоге норвежского газа Польше в ближайшей перспективе не получить, дорогой американский СПГ никому не нужен, да и от «Газпрома» никаких предложений о продлении контракта не поступает. А ведь под будущие газовые прибыли Варшава уже успела подписать многомиллиардные оружейные контракты с США. Не говоря уже о том, что пустой газопровод вместо прибыли начнет генерировать убытки, так как трубу все равно нужно поддерживать.

Положение патовое. Но Польша его только усугубила, не придумав ничего лучшего, чем вновь запустить заезженную пластинку о компенсациях за так называемую «оккупацию». Тем самым, ухудшив и без того натянутые отношения с Москвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх