На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Призыв к странам НАТО объединиться против России, признав Россию главной угрозой миру, прокомментировали в МИД РФ

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации прокомментировали призыв к странам НАТО, прозвучавший на саммите альянса в Лондоне, об объединении стран-участниц против России с официальным провозглашением нашей страны [России] главной угрозой существующему миропорядку.
 
Призыв к странам НАТО объединиться против России, признав Россию главной угрозой миру, прокомментировали в МИД РФ

Прокомментировала призывы официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Владимировна Захарова.

Призыв к странам НАТО

 
Юбилейный саммит НАТО в Лондоне. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Прозвучавший призыв имеет декларативный характер, т.е., он не является обязательным к исполнению, не подразумевает какого-либо голосования, однако ряд-стран участниц альянса уже официально заявил о поддержке этих, кхм, лозунгов.

 
Кей Бейли Хатчисон, постоянный посол США при НАТО. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Необходимость признать Россию главной угрозой миру, а также объединиться (в первую очередь - в военном плане) против нашей страны продекларировала посол США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. США традиционно поддержали страны, которые принято называть "посланниками Вашингтона в Европе": Литва, Латвия, Эстония, Польша и Англия, к ним присоединилась и Норвегия.

Публично против антироссийского призыва выступили представители Турции (второй армии НАТО) и Франции. Большинство же стран-участниц от официальных комментариев воздержались.

Ответ Марии Захаровой

 
Марк Эспер, глава Пентагона США. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Офпред российского МИДа Мария Владимировна Захарова напомнила, что такие антироссийские декларации и даже концепции звучат не в первый раз - в частности, именно это провозгласил военной доктриной США глава Пентагона Эспер:

 
Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy
Сказанное на саммите НАТО представителем США удивительным образом повторяет тезисы военной доктрины самих Соединенных Штатов, заявленной главой Департамента обороны Эспером. Т.е., мы видим, что Вашингтону мало своей страны для реализации концепции - США стремятся распространить ее и на НАТО.

При этом сильнейшие армии альянса, такие как Турция и Франция, следовать призыву отказались - США остается довольствоваться "мощью" Литвы и Эстонии. Консолидировались-консолидировались да не выконсолидировались.

В заключение добавим

Захарова отметила также, что следовать таким призывам, объявлять Россию угрозой миру, объединяться против России в большинстве своем стремятся страны, не имеющие суверенной внешнеполитической линии, не защищающие свои интересы.
Сильные и независимые государства, как правило, имеют собственную позицию, а потому взаимодействуют с Россией по множеству направлений, принимать такие декларации не готовы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх