На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Самая большая матрёшка.Александр ЗИБОРОВ...
  • Виктор Прохоров
    Горбатого только могила исправит, поэтому нужно в крупных городах построить хотя бы по одной ветке метро в качестве я...Ответные санкции ...
  • Александр Яковлев
    Второе. Вы в курсе, что партия Альтернатива для Германии, членом которой является человек, сказавший то, что все обсу...В ЕС призвали гор...

На Западе предложили Меркель уйти

На Западе предложили Меркель уйти

 

Ангела Меркель должна уйти, и это единственный способ защитить «либерально-демократический порядок Запада», пишет в Foreign Policy Маттиас Маттхус, доцент Международной политической экономии в Школе продвинутых международных исследований Университета Джона Хопкинса.

По его словам, сейчас многие смотрят на Меркель как на «последнюю надежду свободного мира» и поэтому настаивают на ее переизбрании канцлером в следующем году.

«Надежды эти опасно ошибочны. Давать Меркель мантию морального лидерства — значит, неверно толковать ее 11 лет пребывания в должности канцлера», — считает Маттхус.

Автор считает, что с момента наступления мирового кризиса 2008 года она потерпела неудачу на четырех фронтах.

Во-первых, речь идет о долговых проблемах еврозоны. Пытаясь решить их, правительство Германии стало навязывать острую экономию и структурные реформы странам-должникам, что привело к катастрофическим последствиям для всего валютного объединения, будущее которого до сих пор кажется «как минимум шатким».

На Западе предложили Меркель уйти

фото: Шахты.SU

 

Во-вторых, она потерпела крах в решении украинского кризиса и в выстраивании отношений с Россией на этом фоне. По словам Маттхуса, Германия полностью доверилась НАТО и санкционным мерам. Но они, с точки зрения автора, лишь усилили власть Владимира Путина в его стране.

Кроме того, теперь Меркель придется противостоять избранному президенту США Дональду Трампу, который «мало заинтересован» в поддержке ограничительных мер и который демонстрировал желание наладить отношения с Москвой.

Маттхус также подчеркивает, что враждебность федерального канцлера к России усугубляет ситуацию. «Предложив улучшение отношений, ЕС и США могут дать Путину причину сотрудничать с Западом», — считает он.

Третий фронт, о котором говорит автор — кризис с беженцами. Когда Меркель сказала «мы справимся» и позвала в страну мигрантов, ей многие аплодировали. Но в итоге этот жест обернулся против нее, когда ЕС пришлось пойти на «циничную сделку» с Эрдоганом, чтобы остановить поток беженцев, причем сделка эта проблему отнюдь не решила.

Наконец, ни Меркель, ни Евросоюзу в целом не удалось остановить «постепенное сползание в авторитаризм» Венгрии и Польши, отмечает Маттхус.

Таким образом, с точки зрения автора, Меркель доказала, что не способна решить ни один из четырех кризисов, охвативших Европу, поэтому Германия нуждается в свежем руководстве, в идеале никак не связанном ни с ней, ни с ее партией «Христианско-демократический союз» (ХДС).

«Очевидно следующее: если Меркель и дальше будет управлять Европой, регион продолжит быть угасающей силой, которую и Соединенные Штаты Трампа, и Россия Путина смогут легко игнорировать», — резюмирует Маттхус.

Ссылка на первоисточник
наверх