На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Евросоюз надеется купить Лукашенко за «безвиз»

Белоруссии поступило официальное предложение об обмене своей интеграции с Россией на безвизовый режим с Евросоюзом. С такой инициативой выступил Пятрас Ауштрявичюс – представитель Литвы в Европейском парламенте.

Совсем недавно европейская делегация с прибалтом на борту посетила Минск. Весьма провокационное предложение прозвучало во время встречи с местными общественниками. Разговор как раз зашёл о внешней политике Республики. Ролик можно посмотреть на YouTube.

Стоит сразу сказать, что Ауштрявичюс не просто очередной литовский русофоб, коих сейчас не счесть, а это абсолютно законно уполномоченный евродепутат, который курирует Белоруссию и часто выступает с соответствующими докладами. Так вот, он рассказал, что Брюссель крайне озабочен переговорами президентов России и Белоруссии. Западную Европу очень интересует, что обсуждают президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. И уж если РБ задумывается о «безвизе» с ЕС, надо бы эту информацию «сливать».

Также литовец отметил, что Минску нужно в самое ближайшее время определиться, в какую сторону он собирается идти – на Запад или на Восток. Европейцам необходимы подтверждения преданности, ведь если Белоруссия намеревается в ближайшем будущем стать частью «российского союза», ни о каком доверии речь идти не может.

Впрочем, сказал евродепутат, это пессимистичный сценарий. Если его отбросить, то РБ вполне может пойти по пути Украины или Грузии, тех стран, что давно и с удовольствием пользуются «безвизом».

Правда, прибалт не упомянул, за этот самый «безвиз» уже несколько раз пытались купить Турцию (члена НАТО, на секундочку), однако всякий раз почему-то находились причины не выполнять договоренности. Открытый Эрдоганом «кран с мигрантами» отчасти связан с таким поведением ЕС.

Политолог Дмитрий Болкунец убежден, что не весь Европарламент разделяет мнение Ауштрявичюса, уж слишком оно не вписывается в кулуарную игру, принятую в большой политике. Кроме того, заметил эксперт, белорусам не очень нужен безвизовый режим, и «фетишизма» вокруг этого вопроса, как было на Украине, мы точно не увидим. Да, они любят ездить в ту же Прибалтику, однако не испытывают проблем с оформлением документов.

Болкунец напомнил, что не стоит забывать об объективных и очевидных вещах. Таких исторических, экономических и политических связей, как есть у РБ и РФ, Евросоюзу не добиться в обозримом будущем. Лукашенко, будучи весьма консервативным политиком, точно не пойдёт на столь радикальную смену курса, сопряженную не только с колоссальным риском, но и с народными волнениями.

Да, есть некоторые проблемы с нефтяным вопросом, но в целом Белоруссия и Россия также тесно работают бок о бок. А путь Грузии или Украины, предложенный европейским депутатом, может привести экономику к ещё большему упадку. Посмотрите, как живут эти страны сейчас, имея пресловутый «безвиз».

Вполне очевидно, что формальное стирание границы с ЕС может даже угрожать Белоруссии. В той же Украине, сразу после введения этого режима, отток населения в качестве трудовых мигрантов побил все рекорды. Лукашенко это видел и не забыл, и совершенно не хочет на следующем заседании правительства говорить, что-то вроде: «приоритетом государства является возвращение наших граждан из Европы».

Картина дня

наверх