На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

В Киргизии и Казахстане нет места русофобии, заявили власти этих государств.

Сухие статистические факты. В начале августа в Киргизии мужчина напал на сотрудницу детского центра из-за того, что она разговаривала с ним на русском языке. В июне был избит девятилетний мальчик, по версии его родителей мальчика, причиной стала межрелигиозная рознь.

В Бишкеке, гражданин Киргизии ударил сотрудницу заведения, гражданку русской национальности, причина конфликта все та же, - русский язык. Это при том, что в Киргизии русский язык является официальным языком.

Во многих городах Казахстана, местные националисты проводят рейды, требуя от всех граждан говорить только на государственном языке казахском. Видеоотчеты своих рейдов они публикуют на YouTube, в основном националисты посещают магазины, проверяя, на каком языке говорят сотрудники.

Среди роликов «борцов за чистоту», есть видео с русскоязычной женщиной, которая в разговоре с радикалами напомнила им, что город Актау (до 1991 года назывался Шевченко – прим. авт.) вообще-то был основан русскими, однако после "беседы", она вынуждена была перед этими молодчиками извинятся.

Есть видео, где радикалы допытываются у русскоязычного мужчины по имени Слава, не хочет или не умеет он говорить на казахском языке.

«Ты в Казахстане живешь, ты обязан говорить», - убеждает его националист.

В комментариях под подобными роликами тысячи одобрительных откликов. Местная аудитория в основном поддерживает действия радикалов.

Президент Путин и Министр внутренних дел Владимир Колокольцев.
Президент Путин и Министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Обращаюсь к представителям редакционной площадки Дзен, мой очерк не направлен на… (далее по тексту), не ограничивайте его в показах и не блокируйте. Он является лишь выражением озабоченности за судьбы русских, находящихся по воле обстоятельств на чужбине.

А главное не только я, но и Государственная дума, и ряд правозащитных организаций, видят существующую проблему и во всеуслышание заявляют об этом.

Снова сухие факты. На видео с извинениями русской женщины, уже обратил внимание глава Россотрудничества Евгений Примаков, заявивший о необходимости разбирательства в ситуации. Напомнив о том, что уже держит на контроле ситуацию с избитым мальчиком.

Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству призвала усилить меры по защите соотечественников в Киргизии.

Совет Госдумы России подготовит обращение на имя председателя парламента Киргизии взять на личный контроль ситуацию с нападением на девушку-продавца, из-за того, что она говорила с покупателем на русском языке, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Президент Путин и Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.
Президент Путин и Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.
«На состоявшемся сегодня заседании Совета Государственной думы принято решение подготовить обращение на имя председателя Жогорку Кенеша Киргизии взять на личный контроль ситуацию с нападением на девушку-продавца из-за того, что она говорила с покупателем на русском языке», — сообщил Володин в своем Telegram-канале.

«Это не первый случай, недопустимый, учитывая, что русский язык в Киргизии носит статус официального и это положение закреплено в конституции страны», — пояснил спикер Госдумы.

Посол России в Киргизии Николай Удовиченко, подчеркнул необходимость принятия совместных конструктивных усилий для предотвращения эскалации проблемы и негативных последствий в киргизско-российских отношениях.

Все изображения из открытых источников.
Все изображения из открытых источников.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх