На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

И что дальше? Вопросы, которые возникли после статьи Путина про Украину

На днях президент Владимир Путин сдержал данное россиянам слово. Он опубликовал большую статью, где расписал свои представления на «украинство» и понятие украинской нации как таковой. Правда, после этой статьи к президенту и российской политике к Украине в целом возникли новые вопросы.

Вопросы не к взгляду на украинство — тут Путин все расписал честно и справедливо. С исторической точки зрения привел достаточно аргументов о том, что россияне, украинцы и белорусы являются, по сути, одним народом. И до самого недавнего времени большая их часть ощущали себя именно как один народ. С политической точки зрения Путина тоже не обвинишь в лукавстве — говоря о создании стены между русскими и украинцами, он пишет, что строилась она как посредством действий Запада, так и благодаря тем ошибкам, которые совершала Россия. Правда, президент сосредотачивается именно на ошибках большевиков (которые проводили политику «украинизации Украины»), и лишь мельком упоминает ошибочность российской политики на киевском направлении в 90-е и нулевые годы, когда мы занимались не «мягкой силой», а с попкорном сидели и смотрели за тем, как наши американские и европейские партнеры перевоспитывают украинское создание.

Наконец, с государственнической точки зрения с Путиным тоже не поспоришь. Президент прав, говоря, что нужно уважать возникшее у людей желание людей самоидентифицироваться по-другому — но лишь в том случае, если эта самоидентификация основана на каком-то конструктиве. На сильной экономике, на уникальной культуре, на каком-то созидании — а не на паразитизме за счет соседа, которого еще и обвиняют во всех смертных грехах. И уж тем более если эта самоидентификация не выстроена вокруг проекта «Украина — Антироссия», в рамках которого создается не самодостаточная украинская нация, а территория-спойлер, искусственный рассадник всего негативного и деструктивного возле российских границ. Рассадник, которым недовольны сами украинцы и который Москва, по словам Путина, терпеть не будет. «Мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России. А тем, кто предпримет такую попытку, хочу сказать, что таким образом они разрушат свою страну».

И вот тут уже начинаются те самые вопросы. Не к прошлому или настоящему — к будущему. О том, что Россия будет с этим рассадником делать.

Сбить его на взлете не получится — он уже сложился и оформился. Бюрократически — на Украине выстроена русофобская вертикаль власти, в рамках которой штампуются антироссийские решения. Политически — подавляющая часть украинской элиты состоит из профессиональных русофобов. Причем не столько тех, для кого это средство зарабатывания денег, сколько тех, для кого это смысл политического существования. Тех политиков, журналистов и общественных деятелей, которых Запад воспитал по своим программам и методичкам в 90-е и нулевые. Наконец, сложился ментально — уже на протяжении нескольких поколений украинским детям вбивают в голову сказки о великой истории украинской государственности и о том, что все проблемы для суверенитета страны идут с Востока, от «Орды». Киевские борзописцы весьма успешно переписывают историю и сакрализируют самые антироссийские моменты (например, Голодомор»). В результате миллионы и миллионы жителей Украины не просто ощущают себя «Не-Россией», но и принимают концепцию «АнтиРоссии». Да, Путин прав — есть и другие миллионы. Те, для кого это неприемлемо, кто в атмосфере царящего на Украине революционного террора боится поднять голову и заявить о себе — однако счет на табло. В том числе и на электоральном.

Учитывая сложившуюся ситуацию, у России есть несколько вариантов действий. Жестких, но необходимых.

Во-первых, быть жестче с украинским населением. Российский президент в статье указывал, что «Рафики невиновны» — что это украинские элиты, а не простые люди, довели страну до разрушения экономики и гражданской войны. Что это украинские элиты занимаются внедрением русофобии, а сами жители являются лишь жертвой данной политики. И этот подход хоть и благороден (еще раз напоминаем — Владимир Путин считает украинцев частью большого российского народа, а значит чувствует ответственность за них), но не совсем конструктивен. Хотя бы потому, что поддерживающие (активно или своим молчанием) русофобию элит простые люди не чувствуют негативных последствий этой поддержки. Например, в виде каких-то серьезных российских санкций против Украины, которые затронули бы и простых граждан. Санкций, которые стали бы для них уроком, доказывающим, что русофобия — это не веселая и оторванная от реальной жизни игра, а действие, за которое придется отвечать.

Во-вторых, быть активнее в работе с украинским населением. Демонстрируя ему кнут (в виде ответственности за поддержку или непротивление русофобии), нужен и пряник. И не только в виде политики «мягкой силы», которая должна напоминать украинским русским о том, что они все-таки русские. Москва должна помочь самым «миллионам», которым не нравится происходящее в стране, но которые при этом боятся поднять голову, поскольку подвергнутся репрессиям со стороны государства. Стимулировать людей не бояться — в том числе и открытой демонстрацией того, что своих в беде не бросает. А значит действия украинских властей против русскоязычных и русскомыслящих граждан Украины (в частности, последний закон о «коренных народах») должны вызывать не только «озабоченность» Москвы, но и какие-то действия по демонстрации этой озабоченности.

В-третьих, обозначить свой подход к территориальному вопросу. В своей статье Путин несколько раз дал понять, что Украина находится на российских землях, и что если она хочет стать «Антироссией», то пусть вернет все то, что ей дала Москва. Если быть точнее, то «уходите с тем, с чем пришли». И это правильная позиция, показывающая, что Россия не только не собирается поддерживать территориальную целостность «Антироссии», но и готова если что взять под крыло те земли нынешней Украины, где люди поднимут голову и будут защищать свою «русскость». Причем взять под крыло так, как взяла Крым, а не Донбасс (который вот уже 7 лет находится в подвешенном состоянии). Для того, чтобы подкрепить эту идею, было бы неплохо совершить какие-нибудь демонстративные шаги по дальнейшей интеграции Донбасса в Российскую Федерацию.

Да, украинские власти поднимут шум — но пророссийские жители страны сделают выводы. Нужные России выводы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх