На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Занавес! В Эстонии видимо обнищали так, что теперь ездят в Россию за продуктами

Занавес! В Эстонии видимо обнищали так, что теперь ездят в Россию за продуктами

Что-то странное происходит в Эстонии. Много лет мечтали о европейском чуде, когда наконец-то после многолетней советской "оккупации" заживут как в сытой Швейцарии.


Но то ли мечтали не сильно, то ли чудо не спешит к ним, итог один - дела идут из рук вон плохо.

Сначала Россия вывела весь свой транзит, потом карантин и закрытые границы, да еще и Евросоюз постарался, уменьшив дотации в экономику Эстонии.


Многие предприятия Эстонии (остались там еще такие) несут колоссальные убытки, многие жители остались без работы, зарплаты замерли в ожидании повышения. А власти продолжают ездить в Брюссель, звонить в Вашингтон, в надежде выпросить денег.

Теперь эстонцы сотнями едут в Россию, чтобы в гипермаркетах закупить продукты. Причем едут, в основном, в Ленинградскую и Псковскую область, ту самую, от которой Латвия долгие годы хочет оторвать себе кусок в виде Пыталовского района.

Оказывается в Эстонии существуют специальные шоп-туры в Россию. Жители Эстонии приезжают, затариваются полными тележками продуктов и едут обратно.

Их не останавливает то, что граница между Россией и Эстонией работает с ограничениями. Более того, все продукты вывезти в Эстонию не получается. Например, это касается молочной продукции, ввоз которой в Эстонию запрещен.

Спрос на туры в Россию настолько большой, что эстонские предприниматели быстро поставили этот бизнес на колеса. Стоимость тура составляет всего 10-12 евро, которые с лихвой окупаются.

Скупают больше те продукты, которые имеют длительный срок хранения: крупы, макароны, консервацию, бытовую химию. Даже овощи с фруктами стараются закупить в России.


Объясняется все просто: российские продукты в 3-4 раза дешевле эстонских. К тому же многие продукты в приграничных к России эстонских городах, таких как Нарва и Тарту, найти уже сложно. Вам это не напоминает советский дефицит 80-х годов?

Конечно, мне могут возразить, мол зарплаты в Эстонии гораздо выше и получают они не рубли, а евро.

Но давайте рассуждать трезво, цены в Эстонии приравнены к европейским, что намного дороже российских. А коммунальные платежи? Их никто не отменял.

Для Эстонии наступают не самые приятные времена. Дошло до того, что высшие политические чины начинают вслух рассуждать о выходе Эстонии из Евросоюза. Видимо уже наелись европейской солидарности.

Предпосылок для улучшения экономической ситуации нет. Ну, если конечно, не найдут случайно огромные залежи нефти и газа под Таллином. Или золото, как на Аляске.

С Россией поссорились, Евросоюз уже перестает заниматься благотворительностью с постоянными субсидиями. В пору кричать: Занавес!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх