На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

НАТО нервничает: Россия планирую накрыть Европу зонами «A2-Ad»

По некоторым данным альянса РФ постоянно увеличивает группировки средств радиоэлектронной борьбы на европейском направлении.

Особенно заметна возросшая активность российской армии в приграничных районах Прибалтики. По мнению военных НАТО, РФ создает зоны радиоэлектронного ограничения для возможного противодействия войскам альянса.

Ранее было сказано, что такие же зоны A2Ad силы западной коалиции наблюдали в Сирии. Еще одна зона есть над Калининградом.

Для справки:

A2Ad - современная концепция противодействия вероятному противнику как в мирное так и военное время различными силами и средствами. Создает повышенную опасность для войск врага как на точке дислокации, так и во время переброски сил.
Понятие обрело популярность в связи с развитием средств ПВО, РЭБ, ПРО России и КНР. С помощью концепции A2Ad создается некая защитная сфера, проникнуть в которую войскам НАТО без риска нанести себе ущерб не представляется возможным.

Учитывая что комплексы РЭБ мешают нормальной работе электроники на военной техники, нервозность НАТО становится понятной. В сочетании с системами ПРО и ПВО они могут стать серьезной проблемой для альянса.

Фото: @warfiles.ru/uploads/posts/2016-11/org_qhbj384.jpg

Фото: @warfiles.ru/uploads/posts/2016-11/org_qhbj384.jpg

Учитывая, что практически вся техника в той или степени имеет электронную начинку, сбои в ее работе чреваты неприятными последствиями.

Выход из строя системы навигации самолета, может привести к аварии. Сигналы спутника не смогут дойти до адресата и предать, к примеру разведданные вовремя.

Особую опасность альянса вызывает возможность Российских РЭБ блокировать всевозможные сигналы средств связи. В таких случаях может и вовсе, остаться только одна надежда, на обычный, кабельный телефон.

Зоны A2AD и ПВО РФ

Зоны A2AD и ПВО РФ

Как отмечаются военные НАТО, в Сирии, в районе своих баз Россия уже давно и активно применяет средства радиоэлектронного подавления, прикрывая своих солдат от возможных атак со стороны террористов, а так же осложняя передачу разведданных ее противникам.

Комплекс РЭБ РФ Фото: @defence.ru/assets/content/article/17482/44373/30724-fotor.jpg?nocache=652701

Комплекс РЭБ РФ Фото: @defence.ru/assets/content/article/17482/44373/30724-fotor.jpg?nocache=652701

В случае формирования зоны A2Ad над Европой, коммуникация не только между военными штабами альянса будет максимально затруднена, но в гражданской и промышленной сфере стран могут возникнуть серьезные трудности.

Когда перестанут полноценно функционировать ботовые компьютеры самолетов, танков, головки наведения высокоточных ракет и спутниковая связь, тогда будет очень сложно осуществлять скоординированные действия даже во время простых учений.

Зона A2AD. Калининград

Зона A2AD. Калининград

Формирование подобной защитной зоны осуществляется в основном комплексами РЭБ по типу "Красуха-4", главные ТТХ которой максимально засекречены. Машины подобного типа себя уже полностью зарекомендовали, и НАТО пока нечего этому противопоставить.

Однако, военные НАТО наедятся, что в ближайшее время русские не будут активизировать зону A2Ad. Ну или не будут задействовать ее не полностью, так как данные действия можно смело приравнять к военной провокации.

Альянс полагает, что зона заработает в полную мощность только в случае вооруженного конфликта, к которому Россия, судя по всему, готовится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх