На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 633 подписчика

Свежие комментарии

Российских дипломатов не пустили на судилище по событиям 1991 года

Вильнюсский окружной суд 27 марта приговорил к различным срокам тюрьмы 65 обвиняемых по политически мотивированному уголовному делу о событиях 13 января 1991 года около вильнюсского телецентра. Среди обвиняемых были граждане России, однако российским дипломатам отказали в присутствии на процессе.

Все обвиняемые приговорены на большие сроки лишения свободы – от 10 до 14 лет.

Среди них - два гражданина РФ: калининградец Юрий Мель и житель Вильнюса Геннадий Иванов. Они защищали конституционный порядок СССР и провели в тюрьме по пять лет до вынесения властями бывшей Литовской ССР политически мотивированного приговора.

Посол России в Литве Александр Удальцов и другие российские дипломаты не смогли попасть в зал судебных заседаний. Однако и без их присутствия наблюдателям было очевидно, что дело сфабриковано, с прямыми доказательствами у литовской охранки большие проблемы. Участники и свидетели событий 13 января 1991 года у вильнюсской телебашни заявляли не в пользу стороны обвинения.

Парламент России принял специальное заявление о вильнюсском судилище по так называемому «делу 13 января», назвав его «политическим процессом в худших традициях «карательной юстиции», который никак не связан с защитой прав и свобод человека». Следственный комитет РФ в июле 2018 года возбудил уголовное дело в отношении литовских генпрокуроров и судей, участвовавших в фабрикации политически мотивированной расправы над обвиняемыми по «делу 13 января».

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх