На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Шут Коломойского Зеленский идёт в президенты

До какой степени разочарования должен дойти народ, который готов избрать своим президентом шута? До украинской!
Владимир Зеленский, наверное, самый популярный юмористический шоумэн Украины, а его «Студия 95 квартал» объединяет всё то, за что в России любят «Уральских пельменей», «Камеди клаб» и «КВН». А ещё он – второй по популярности кандидат в следующие президенты Украины. Кандидат, который не кандидат. Политик, который не политик.
От всей темы с Зеленским веет таким первосортным постмодернизмом, что можно только по-гурмански причмокнуть: Вова как котик Шрёдингера одновременно и присутствует в списке кандидатов, и отсутствует. Отсутствует — поскольку до сих пор официально не заявил о своём участии в выборах, а присутствует потому, что его кокетливые «нет» звучат как вполне однозначные «да»:
«Я не сказала «да», милорд…
– Вы не сказали «нет»!».
При этом популярность «не-кандидата», которого почему-то упорно совали в предвыборные соцопросы (зачем? мало в Украине прочих популярных юмористов и артистов?), сравнима с Порошенковской: около 12 процентов на середину сентября. На фоне тотального разочарования электората в политиках эти небольшие цифры выглядят просто гигантскими.
Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, что Зеленский ассоциируется у украинцев именно с будущим «президентом из народа» — именно такой была его роль в суперпопулярном сериале «Слуга народа». Там школьный учитель Василий Голобородько так здорово и матерно критикует существующую власть, что народ в едином порыве выдвигает его под белы рученьки на пост главы государства. Не так давно этим же сюжетным ходом воспользовался Семён Слепаков в своём сериале «Домашний арест», где простой работяга выбрасывает из окна мэра-коррупционера, а потом сам идёт баллотироваться на его пост – и побеждает. Идея, в общем, лежит на поверхности, так как относится к коллективному бессознательному обеих наших стран.
То есть Зеленский уже «президент», пусть и только в сериале. Зато там он так лихо справляется со всеми проблемами Украины, что эта эффективность бросает мощный отсвет и на самого актёра вплоть до неразличимости Зеленского и Голобородько. «Все знают, что Шварценеггер это Терминатор».
Но тут вот какой нюанс – небольшой, но существенный: за Зеленским стоит не кто иной, как Коломойский – человек, на телеканале которого «1+1» уже много лет выходит «95 квартал». Эту тему Вова попытался деликатно и с добрым юмором заболтать в начале приведённого выше видео. Но это, в общем, секрет Полишинеля. Достаточно вскользь бросить взгляд на продвижение Зеленского как будущего президента на канале Коломойского.
А вот вторая часть нюанса – в том, что и главного конкурента Порошенко на будущих выборах, Юлию Тимошенко, тоже поддерживает всё тот же Коломойский. И хотя её отрыв от Порошенко в последнее время сократился, всё-таки она и Петя почти наверняка выйдут во второй тур. И вот в этом случае коалиция избирателей протеже Коломойского будет помногочисленнее, чем у Пети и компании. Во всяком случае, в теории.
Но есть ещё один архиважный момент! Заключается он в том, что наиболее привычным методом отжима власти на выборах в Украине является, с одной стороны, фальсификации результатов, а с другой – майдан. Фальсифицирует, разумеется, властьимеющие, а майданят – контрэлиты, поддерживаемые деньгами олигархов.
И вот тут мы снова обращаемся к «Слуге народа», где Голобородько точно так же проиграл из-за подтасовок, но всё же выиграл после скоренького майдана. И вот как раз для такого сценария нужен Тимошенко и Коломойскому шоумэн Зеленский – для того, чтобы в решающий момент обратиться к украинцам как человек со стопроцентной узнаваемостью и киношно-майданным имиджем. И это не мои измышления, а, опять же, распространённая в силу своей логичности интуиция: «Если Порошенко подтасует выборы, Тимошенко устроит майдан». А кто может быть лучшим глашатаем очередного площадного разводняка, чем кумир толпы? Да народ будет толпами валить на это бесплатное шоу без входных билетов!
В этом аспекте становится совершенно неважно, есть ли у Зеленского продуманная политическая программа или нет – его дело вовремя рвануть на груди рубаху, выводя своих поклонников на улицы, если его «старшая сестра» провалит выборы. А для такого простого действия бумажки с программой не особо нужны. Роль Вовы – не вокал или первая скрипка (для этого есть дама с косой), а барабан и литавры. Чтобы было громко и зажигательно.
Как обычно, открытым остаётся главный вопрос украинского политикума, больше похоже на «рускую рулетку» — кто кого подставит. И не повторит ли в итоге, будь то победа или поражение, Вова судьбу булгаковского рыцаря-юмориста Фагота, который однажды неудачно пошутил, а потом очень долго за это расплачивался?..
Григорий Игнатов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх