На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Александр ЗИБОРОВ: "БЕЛОРУССИЯ, РОССИЯ - СОЮЗ"

            Увы, сегодня далеко не все даже просто помнят о том, что Россия с Белоруссией живут в едином – Союзном - государстве.

       Договор о нём подписан 2 апреля 1996 года, а со следующего года появился общий праздник: День единения народов Белоруссии и России.

        Планы лелеяли обширные. Предполагалось создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств.

        23 мая 1997 года состоялось подписание Устава Союзного государства.

        В 1997 году были образованы Высший совет и Исполнительный комитет Союзного государства.

        В 1997—1998 годах произошло формирование исполнительных органов Союза, общего бюджета, велась разработка и реализация первых союзных программ. Появились Пограничный и Таможенный комитеты, Комитет по вопросам безопасности.

       В январе 1998 года был подписан Договор о совместной Телерадиовещательной организации Союза Белоруссии и России.

       25 декабря 1998 года главы союзных стран подписали Декларацию о дальнейшем единении, Договор о равных правах граждан, а также Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

        Сформированы и функционируют Высший Государственный Совет, Совет Министров, Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России.

        Образованы и работают Пограничный и Таможенный комитеты, Комиссия Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, Комиссия по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства, Телерадиовещательная организация Союзного государства.

       По многим направлениям работа ведётся через совместные коллегии министерств и ведомств Белоруссии и России.

       Существует Высший Государственный Совет. В его состав входят главы государств и правительств, руководители палат парламентов государств-участников.

        Сделано немало, но намного меньше ожидаемого. Интеграция идёт крайне медленно, со скрипом.

        Давно гадаю: почему в данном Союзе только два государства, а не больше? Народы других республик были совсем не против, так в чём же дело, почему?..

        Думается, причина точно такая же, как в известном анекдоте про слона: да, он может зараз съесть сто килограммов корма, но кто ему столько даст?!.

        Народы хотят, но кто им это даст… то есть, кто им это позволит?

        Не позволяли сделать сие местные элиты, главы государств, которые оказались под невидимым прессом тех, кто развалил СССР.

       В Белоруссии же с самого начала появился Александр Лукашенко – русский витязь, который один посмел пойти против воли тайных Кукловодов, за что они его с белорусами наказывают жестокими санкциями уже десятилетия.

         (К слову, Владимир Путин не раз говорил про заслуги Александра Лукашенко в деле сближения братских народов.)

        Прошу запомнить выше сказанное: на Союз с Россией пошла республика, в которой народ и власть совместно желали этого. В прочих подобного единства не имелось, и нет по сей день.

        Наглядный контраст – Украина. Там давно взят курс в прямо противоположном направлении – максимально возможное отдаление от России. В свете этого ещё в 2003 году появилась книга «Украина не Россия» второго президента Украины Леонида Кучмы.

        Важный нюанс. Пособники разобщения наших братских народов помогли ему выпустить указанную книгу в Москве (издательство «Время», тираж 10 000 экз.) Тут же, в русской столице, прошла презентация автора русофобского опуса, ему позволили пропагандировать свои взгляды. Леонид Кучма тогда упирал на различия наших народов, убеждал, что Украина никак не может быть вместе с Россией и огласил: «У нас на повестке дня стоит задача - создать украинца».

        Последние годы мы воочию видим, как делают украинца, новую нацию. Семимильными шагами идёт украинизация прежде всего русского населения. Стараются напрочь вышибить память о том, что Украина – по факту русская, ибо абсолютное большинство в ней русские – малороссы-украинцы, новороссы, великороссы (они после 1917 года именуются просто русскими), русины, казаки и многие другие. Русский язык оказался под запретом, наказывают чуть ли не за всё русское и советское.

        В Белоруссии же всё совершенно иное. В ней, как и на Украине, большая часть населения говорит по-русски, потому государственными языками являются – белорусский и русский языки. Почувствуйте огромную разницу с украинскими реалиями!

        Для въезда в Белоруссию россиянину виза не нужна, он даже может в ней жить и работать. Только одно «но»: ему необходимо прописаться, а для этого можно купить или просто снять жильё. Получить вид на жительство, а затем и белорусское гражданство на порядок легче, чем в любом ином государстве.

        Украина же рвёт чуть ли не всё связи с нами, даже в ущерб себе, а Белоруссия с Батькой за расширение всех видов взаимовыгодного сотрудничества.

        Совсем недавно главы Белоруссии и России договорились о создании единого Союзного парламента и правительства. Большинство «дорожных карт» по интеграции в Союзное государство уже согласованы.

        Официально заявлено: «Президенты договорились, что цели заявлены грандиозные и они не должны меняться. Это переход на унифицированное налоговое законодательство, создание единых рынков нефти, газа и электроэнергии, создать единый парламент и правительство с определёнными полномочиями, когда независимые Россия и Белоруссия отдают наверх определённые управляющие функции с обязательным исполнением. Такая задача сейчас решается». (Желающие могут прочитать побольше, ссылка следует - https://cont.ws/@Andreas/1517457?utm_referrer=mirtesen.ru)

        Александр Лукашенко не исключил возможности создания единой валюты в Союзном государстве. Увы, в Москве на сей счёт молчат. Ещё не созрели для решения вопроса?..

        Формально уже существует уменьшенный аналог СССР Союз России с Белоруссией, но только из двух государств. Давно имеются кандидаты на вступление в него: например, подобные желания оглашали представители некоторых бывших «братских» республик, а также – Донецкой, Луганской и Приднестровской республик, Абхазии, Южной Осетии и Сербии…

       Новый СССР «нашим зарубежным партнёрам» не нужен, они делают всё, чтобы его не допустить. Нашли они себе пособников и внутри России. Помните, что упомянутую книгу Л.Кучмы «Украина не Россия» сразу же издали в Москве? Вот где находятся главные противники объединения братских народов.

      Потому средства массовой информации редко даже просто упоминают про Союзное государство, а о чём-то большем и речи нет. А ведь они обязаны содействовать интеграции, следуя воле людей. На деле же происходит прямо противоположное. О Белоруссии практически ничего положительного не сообщают, об Александре Лукашенко же отзываются преимущественно плохо или очень плохо. Увы, многие россияне верят этой клевете, фейкам, а белорусы обижаются, ведь они видят откровенно враждебное освещение действий своего Батьки. Пока они терпят. Терпят и белорусы, и Александр Лукашенко.

       Замечу, белорусы – вовсе не кисейные барышни, которые обижаются на любое слово. Они мужественные, умные, порядочные и честные люди, чужие мнения воспринимают адекватно, могут согласиться и с критикой, но речь идёт совершенно об ином: главу их государства подвергают постоянной критике, очернению, шельмованию, а то и прямым издёвкам, никакой критикой это не пахнет. Александр Лукашенко отстаивает интересы своей страны, а не свои личные. К его рукам ничего не прилипло, он мзду не берёт. Белорусы это видят и реагируют на его поношения соответственно: воспринимают сие как оскорбление самих себя.

        Кстати, Александр Лукашенко временами пытается говорить на эту тему, о деструктивной роли российских средств массовой информации, но его слова игнорируют или они служат поводом для очередной критики и издевательств, о сути сказанного молчат.

        А ежели белорусы потеряют терпение и последуют примеру Украины?

        «Наши зарубежные партнёры» этому будут рады. А мы? Нам нужна второе столь же вражеское государство, как Украина? Мало одной?!.

        Я этого не хочу. Потому и пишу. Не только в защиту белорусов и Батьки, но и самого себя, россиян, России. Белорусы с нами и за нас. Давно пора взять в ежовые рукавицы клеветников, фейкомётов, пресечь их разрушительную деятельность. Пока не станет поздно и не появится на свет книга «Белоруссия не Россия»…

Александр ЗИБОРОВ.

Картина дня

наверх