На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Обычно воинственный польский МИД предсказуемо сдулся и сник

obychno-voinstvennyj-polskij

Ждал реакцию польских дипломатов на обличительную характеристику Путина в адрес посла Польши в Третьем Рейхе, восторженно принявшего намерение Гитлера выслать всех евреев в Африку. Реакция оказалась слабой и невнятной. Обычно воинственный польский МИД предсказуемо сдулся и сник.

«Высказывания президента России спорные» — это максимум, что смогли сказать в своё оправдание представители польского истеблишмента.

И продолжили в стиле: ну ведь в 1938 году, мол, ещё не было настоящего Холокоста, поэтому сложно так однозначно трактовать высказывания дипломата.
Между тем антигерой последних дней Юзеф Липский занимал пост посланника Польши в Берлине с 1834 по 1939 год и был свидетелем всех антисемитских телодвижений правительства Гитлера. Как только нацисты пришли к власти в Германии путём всеобщего народного волеизъявления, они принялись за своё чёрное дело. Сперва были грубо разогнаны профсоюзы. Потом начались аресты и расправы над коммунистами и им сочувствовавшими общественными деятелями. Затем имели место бесчинства штурмовых отрядов. Потом при Липском 15 сентября 1935 года на съезде НСДАП были приняты Нюренбергские расовые законы: «о гражданине Рейха» и «об охране германской крови и германской чести», посредством которых все евреи были поставлены вне законы. Нужно было быть предельно слепым и глужим, чтобы этого не замечать.

При Липском закладывалась политико-идеологическая основа Холокоста и «Дранга нах Остен». Более того, непосредственные начальники Липского Юзеф Бек и Юзеф Пилсудский флиртовали с фюрером с завидным постоянством. Поляки показательно поторопились и первыми из европейских наций встретились с Адольфом Гитлером 26 января 1934 года, заключив с ним договор о взаимодействии и сотрудничестве, обтекаемо названный «декларацией о неприменении силы». Никто из представителей польской элиты не выказал хотя бы символического сопротивления в ответ на многочисленные акты продвижения нацистского агрессора на Восток к собственным границам. Более того, лакомый кусок Чехословакии был сожран польской армией без колебаний.

Народы Польши оказались разменной монетой для всех этих бесконечных «юзефов», наверняка догадывавшихся, какая участь ждёт их недавно проклюнувшуюся из версальского яйца республику, но сознательно шли на это, понимая, что это их шанс избавиться от нежелательных этнических элементов. По-другому трудно объяснить поведение властей Польши середины-конца 1930-х годов.

Выступление Путина мне нравится по нескольким причинам. Точечные и весьма болезненные контрудары в области декларации исторической правды оказывают деморализующее воздействие на элиты стран-лимитрофов, которым нечего возразить. Но которые привыкли, что только они могут бить по России заржавевшими историческими мифологемами, построенными на откровенной фальсификации. Устами президента России это делается больнее и убедительнее, чем устами главы любой из исторических комиссий. Получается, что сегодня разрушается монополия прибалтийских республик и отдельных стран Восточной Европы на историческую жертвенность. И это новое слово в информационно-идеологической стратегии России. Ведь по отношению к каждой их трёх балтийских республик можно выступить так же и прилюдно, без ложного стеснения напомнить Латвии, Литве и Эстонии о тех масштабных военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые совершались её пронацистскими элитами и военизированными коллаборационистскими структурами в годы германской оккупации. И дипломаты Прибалтики по понятным причинам не смогут возразить ничего внятного.

Говорить историческую правду о тех, кто участвовал в разжигании Второй мировой войны, давно пора было. Жду новых выступлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх