На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

WADA – спорт внутри политики

Международное антидопинговое агентство (WADA) отстранило Россию от участия в международных соревнованиях. Допуск получат лишь спортсмены, сумевшие убедить чиновников агентства в своей «чистоте». При этом выступать они будут под нейтральным флагом. Вполне очевидно, что таким образом прозападная организация решила указать России «на ее место», следуя популярной и трендовой мировой повестке.

Спорт, а тем более Олимпийские игры исторически считались аполитичными, однако совсем недавно этот принцип развеялся, как пепел. WADA отстранила всю российскую сборную, якобы основываясь на краденых допинг-пробах экс-главы московского антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Вы хоть раз в жизни слышали, чтобы обвинение строилось на основании «вывезенной тайно копии»? Звучит, как минимум, не слишком официально. Также не слишком убедительны показания главного свидетеля – самого Родченкова, ведь в связке с украденными образцами он фактически и не мог сказать ничего другого. Кроме того, он долгое время сам был участником этой «схемы».

Столь сомнительная доказательная база наталкивает на мысль, что мотивом WADA могла стать политическая ангажированность. Не нужно долго копаться, чтобы найти очевидных интересантов недопуска России к мировым стартами.

Во-первых, это США. А именно местная антидопинговое агентство – USADA. Эти ребята являются главными спонсорами мировой организации, а сами получают финансирование из госбюджета. Именно USADA стало основным инициатором расследования в отношении России. Любопытно, что инвестиции американского агентства в мировое значительно возросли после успехов российских атлетов на Олмпиаде-2014, прошедшей в Сочи. Совпадение? Ну конечно.

Стоит присмотреться и к политике двойных стандартов самого WADA. В регламенте организации есть один очень размытый и универсальный пункт, разрешающий приём практически любых препаратов. Он называется «прием по терапевтическим показаниям». То есть спортсмен, якобы доказавший, что запрещенное вещество необходимо ему в медицинских целях, имеет полное право принимать его. Именно так долго время побеждала команда инвалидов-астматиков из Норвегии по лыжным гонкам и биатлону.

В США ситуация тоже удручающая, ведь за сборную также выступает немало людей, которым требуются различные вещества, чтобы «не болеть», а побеждать. Например, одна из сильнейших теннисисток мира Сирена Уильямс уже давно добилась разрешения WADA на приём запрещенки. Она признанная королева корта, обладающая невиданной мощью для женского спорта. В ее коллекции наград есть и олимпийское золото, и престижнейшие титулы с коммерческих соревнований. Словом, она – легенда, но она глубоко больна, если верить «терапевтическим показаниям».

Спринтер Кристиан Коулмен почему-то трижды проигнорировал просьбу сдать допинг-пробу, однако за это не получил ни дисквалификацию, ни каких-либо других ограничений, вопреки регламенту.

Американская баскетболистка Елена Делле Донн в 2014 году получила от WADA карт-бланш на прием лекарств, содержащих амфетамин и гидрокортизон. Итог – золото в Рио. Браво. Этот список можно продолжать, но тенденция уже очевидна. Перед законом все равны, Вы только паспорт покажите.

Что же касается полного разгрома репутации нашего российского антидопингового агентства RUSADA, тут нагляднее привести цифры. Итак, наше местное надзорное спортивное ведомство учиняет в среднем 159 расследований, приводящих к тем или иным санкциям в отношении спортсмена. Показатель USADA – 29 в год. Оценивая эффективность агентства по соотношению забор/выявление положительного результата, в России он в 5,5 раз выше. То есть, как минимум, нельзя отрицать, что работа идёт. Однако RUSADA также получило бан от всемирного агентства. Пробы в России берутся чуть ли не с разрешения ФСБ. Бездоказательно, но страшно.

Ещё раз убеждаемся, что с Россией обходятся несправедливо и нечестно в сравнении с остальным миром. Более того, хакерская группа в 2018 году опубликовала переписку членов WADA, где они обсуждали работу «независимой» комиссии Макларена, связанной с силовыми структурами США. Они даже не стали отрицать эти связи. А если вспомнить разговоры пранкеров (которых я терпеть не могу), например, с главой USADA Тревесом Тайгартом, прямо сказавшим: «это политика, сынок», и вовсе становится не по себе.

Очевидно, что на Россию пытаются оказать политическое давление, используя все возможные инструменты. А их немало. Складывается ощущение, что мы боремся со всем миром и только мы одни постоянно априори находимся в статусе «виновен», раз за разом пытаясь доказать обратное. А ведь весь цивилизованный мир живет по противоположным законам.

Надо полагать, что когда Россия возьмет ответственность за крушение малазийского «Боинга», за войну на Донбассе, за глобальное потепление, за СПИД и все остальное, давление, может быть, ослабеет. Но что это будет за страна? Кто-то из великих сказал: «Чаще всего большинство заблуждается, ведь большая часть людей – идиоты». Злободневно и очень грустно.

Картина дня

наверх