На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Украина - геморрой Европы

История с возвращением России в ПАСЕ - это даже не про политику. Хотя, про неё тоже. На мой взгляд, эта малозначимая институция наглядно демонстрирует процессы, ныне происходящие в Европе.

Пять лет назад, после того, как Крым ушёл в Россию, Старый Свет, напуганный и изумлённый, решил, что за подобное нужно наказывать. Даже не столько из-за солидарности с Украиной, сколько из страха за собственную целостность и незалежность.

Но за годы, минувшие с тех пор, стало очевидным, что все рассказы про имперские амбиции Путина - не более чем страшная сказка. Плюс, сама Украина сделала практически все и даже более для того, чтобы за ней закрепилась репутация всеевропейского геморроя, от которого все, кто попадает в зону распространения ее хотелок, испытывают один дискомфорт и проблемы.

Однако, самым болезненным оказался финансовый вопрос. В какой-то момент выяснилось, что без российских денег пафосная и распиаренная контора оказалась на грани банкротства. И тут началось самое интересное. С точки зрения психологии в том числе.

Сегодня страдать за идею готовы лишь сумасшедшие и бессеребренники. Европа ни к тем, ни к другим не относится. Потому, как только на горизонте замаячила перспектива остаться без содержания, - весь пафос моментально улетучился и возобладал здоровый прагматизм.

Наш мир устроен так, что принципиальность себе могут позволить исключительно те, кто действительно очень обеспечен и независим. К нынешней Европе это сегодня никак не относится. Потому, подбив баланс и изучив перспективы, она приняла единственно правильное в ее ситуации решение. А именно: перестать строить из себя невесть что и дать волю здоровому прагматизму. Который укладывается в весьма простую аксиому: хорошие отношения с Россией стоят гораздо больше, нежели покровительство мало того, что нищей, так ещё и не в меру гонористой Украины.

Политическая благотворительность - удел самодостаточных и финансово стабильных. И Европа таковой хочет остаться, в условиях жёсткого экономического прессинга США и миграционного кризиса. Потому, поизвивавшись пять лет, аки уж на сковородке, она наконец-то нашла в себе мужество поставить собственные интересы выше хотелок скандальной и неблагодарной Украины.

При этом, конечно же, нужно понимать, что внезапное европейское здравомыслие обусловлено их зависимостью от наших денег и потребностями в недорогом газе. Потому не следует питать иллюзий и очаровываться. Ничего личного. Only бизнес.

Наоборот, ни в коем случае нельзя расслабляться и почивать на лаврах. И за свои деньги выжимать из них по максимуму. В конце концов, это они заинтересованы в нас, а не наоборот. Потому условия должны быть максимально чётким и жесткими.

Как с содержанкой. Которая за вложенные в неё деньги должна по максимуму отрабатывать все, за что уплачено. Причём, отнюдь не по мелкому прайсу.

Дело в том, что мир давно уже играет по правилам, в которых все строится по принципу «ты мне - я тебе». И такую роскошь, как доверительные отношения и искреннюю безусловную дружбу мы можем себе позволить в отношении лишь избранных. От остальных нужно требовать. И ставить свои условия. Не боясь и не стесняясь их диктовать. В конце концов, деньги, заплаченные в пользу того же ПАСЕ нам тоже не с неба падают. Потому пусть отрабатывают. Причём, по полной.

Что касается Украины, то для неё это хороший урок. Рано или поздно они должны были понять, что формула «весть мир с ними» в отношении гонористых нищебродов не работает. Каждый сверчок должен знать свой шесток.

И, да! Чем больше сейчас украинцы дают волю своим эмоциям, тем нагляднее становится все то дерьмо, ради поддержки которого Европа теряла не только большие деньги.

Ну и как тут не вспомнить слова главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что «у банкрота нет прав что-либо требовать, он может только просить».

Европа за пять лет это поняла и усвоила.

Украина продолжает становиться в позу.

Впрочем, теперь это ее сугубо личное горе. 

Юлия Витязева

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх