На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Турция снабжает ливийское ПНС сирийскими боевиками

Сирийские боевики из группировок, подконтрольных Турции, участвуют в боях против Ливийской национальной армии (ЛНА) вблизи Триполи. Об этом стало известно благодаря видеозаписи, опубликованной участниками бандформирования «Свободная сирийская армия».

На кадрах группа боевиков угрожает скорейшей расправой фельдмаршалу ЛНА Халифу Хафтару:

«Мы идем за тобой, Шантар! Хафтар? Как его зовут? – переспрашивает бородатый террорист. – Хантар!».

Боевик на видео говорит по-арабски, с сирийским акцентом.  Источники в Telegram считают, что люди на кадрах состоят в протурецкой группировке «Лива Мутасим Биллах». Кроме того, видео было снято в южных пригородах Триполи, то есть фактически, на фронте.

Позже появилось другое видео. За кадром голос что-то говорит о «Свободной армии Ливии». Можно предположить, что боевики представляют коалицию сирийских группировок, сотрудничающих с Турцией.  

По некоторым данным, боевиков доставляют в Триполи самолетом. Они прилетают из Турции в аэропорт Митига, который контролирует Правительство национального согласия. Источники сообщают, что так называемый «Ливийский экспресс» работает без перерыва.

Еще летом в Сети стали появляться сообщения о том, что Турция осуществляет переброску боевиков в Ливию. Военный эксперт Борис Рожин считает, что для Анкары выгодно сотрудничество с ПНС. Президент Турции Эрдоган стремится доминировать в восточной части Средиземного моря. А глава ПНС Файез Саррадж ему с радостью в этом помогает, на взаимовыгодных условиях.

Не так давно Эрдоган посещал Тунис. Вероятно, там он заручился поддержкой президента Каиса Саида. В данном случае Анкара может рассчитывать на поддержку Катара, хотя и тот не спешит вводить войска или идти на другие решительные шаги.

P.S. Стало известно, что ЛНА выбила бандформирования ПНС с дорожной развязки в районе Гарабулли. Дорога Триполи – Мисурата перекрыта, Военный совет не в состоянии оказать помощь защитникам Триполи.

 

Картина дня

наверх