На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Шаповалов: Только Россия способна урегулировать конфликт в Ливии

Согласно последней полученной информации, ситуация в Ливии продолжается ухудшаться на фоне бездействия ООН.

Председатель Африканского союза Муса Факи во время заседания Совета мира и безопасности отметил, что в Ливии наблюдается иностранное вмешательство соседнего государства. При этом в Организации Объединенных Наций продолжают закрывать на это глаза. Выступая на заседании, Факи отметил, что нельзя решать конфликтные ситуации в той или иной стране путем агрессии. Он выступил против этого. Также председатель призвал соблюдать оружейное эмбарго ООН, принятое в 2011 году. По мнению Факи, политический диалог не начнется до тех пор, пока противоборствующие стороны не начнут выполнять условия.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, доцент Владимир Шаповалов уверен, что ООН не способно достичь мира в Ливии. Причина проста – у организации отсутствует единая позиция по данному вопросу.

Шаповалов обратил внимание на то, что в ООН входит очень много западных стран, которые причастны к конфликту в Ливии. Поэтому от самой организации никакого конструктива ждать не приходится. У ее членов нет единой концепции, отсутствует единое мнение.

Политолог считает, что нынешний Совет Безопасности ООН неэффективен и по своей сути – бесполезен. Организация не может повлиять на Турцию. Этим Анкара и пользуется, открыто нарушая эмбарго по поставкам оружия в Ливию. В ООН делают вид, что не замечают этого.

На сегодняшний день именно турецкое вмешательство препятствует урегулированию конфликта в Ливии. Анкара создает напряженность во всем регионе. Из-за действий Турции могут появиться новые участники противостояния. И это вызывает серьёзное беспокойство.

Шаповалов напомнил, что Россия- единственная страна, которая предложила правильный вариант, способствующий решению ливийского кризиса. Раньше Москва уже демонстрировала успешность в решении подобных ситуаций.

«Возможность потушить пламя ливийского конфликта и оказать влияние на Турцию есть только у России», - резюмировал эксперт.

Картина дня

наверх