На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Визгу много, шерсти мало. попытка унизить Россию провалилась

Либералы любят стенать по поводу низкого роста отечественной экономики и маленького показателя ВВП на душу населения. Однако разбираться в причинах такой ситуации, судя по всему, не намерены. Именно либерально-монетаристский подход не позволяет экономике России ускориться, плодя огромные резервы и позволяя капиталу уходить из страны в заграничные офшоры. Про популистов из лагеря либералов даже излишне упоминать – их рецепты годятся только для криков на площадях.

На просторах интернет-пространства раздался очередной вой либералов. Поводом стала инфографика с информацией о ВВП на душу населения в мире. Авторы комментариев, пытаясь юморить, заявляли о том, что Россия, уступая странам Европы и даже Китаю по этому показателю, тем не менее обгоняет "востребованные у высшего руководства" Бурунди или Центральноафриканскую республику.

Начнём с того, что страны Африки "востребованы" у всех уважающих себя государств мира. Для того чтобы перестать иронизировать на этот счёт, достаточно взглянуть на список главных торговых партнёров упомянутых африканских республик. Основными экспортёрами товаров в Бурунди является Европейский союз (38% импорта), в ЦАР – также Евросоюз плюс Соединённые Штаты Америки, Индия, Китай и Япония. Им почему-то Африка нужна. Секрет прост: любой стране нужны рынки сбыта продукции, это азы экономики.

Идём далее. Не знаю, откуда создатели инфографики взяли цифру 10 800 долларов на душу населения в России, если апрельский отчёт Международного валютного фонда презентовал иную цифру – 11 654 доллара. По этому показателю наша страна находится, можно сказать, на уровне Евросоюза – вернее, его третьего эшелона.

Кроме того, почему-то сравнивается показатель внутреннего валового продукта на душу населения по номиналу, а не по паритету покупательской способности. В чём смысл номинального сравнения, не учитывающего уровень доходов населения? Ну да ладно.

Кто виноват и что делать?

Действительно, Россия при всех своих колоссальных внутренних ресурсах должна быть гораздо выше. По крайней мере, входить в число пятидесяти стран с самым высоким ВВП на душу населения и по номиналу, и по ППС. В чём причина нашего отставания? В медленном экономическом росте, который объясняется двумя факторами.

Первый, гораздо менее существенный, – давление извне, санкции, игра не по правилам честной конкуренции. Из-за санкционной войны, по подсчётам немецких специалистов, мы недосчитываемся 0,2-0,3% экономического роста в год. С одной стороны, немного. С другой, ничего хорошего в этом нет. Что поделать, такова плата за геополитический суверенитет. Признаем, ещё не самая большая.

Второй фактор – ключевой. Это либерально-монетаристский подход при определении стратегии экономической политики, который не даёт развиваться реальному сектору экономики и отправляет русский капитал в офшоры.

Россия – пятая страна в мире по международным резервам (594,5 миллиарда долларов) и обгоняет по этому показателю многие ведущие экономики мира, уступая только КНР, Японии, Швейцарии и Индии. Огромный объём денежных средств накоплен Фондом национального благосостояния – в ФНБ на 1 июля текущего года насчитали 13 триллионов 574 миллиарда рублей. Однако из-за упрямства системных либералов эти деньги лежат мёртвым грузом, не подпитывают реальный сектор экономики, не идут на поддержку малого и среднего предпринимательства, реализацию крупных и социально значимых инфраструктурных проектов.

Мантрой либералов является то, что ФНБ должен быть неприкосновенен, поскольку это подушка безопасности на случай кризисов. Да, никто не спорит: у России должны быть резервы, которые позволят не допустить коллапса. Но есть же практика, есть исторический опыт. Его надо учитывать.

Последние годы, к сожалению, оказались богаты кризисными ситуациями. Международный финансово-экономический кризис 2008–2009 годов сократил золотовалютные резервы нашей страны на 8,16% (за 2008–2010 гг.), обострение напряжённости с Западом и санкционная война – на 31,48% (за 2013–2016 гг.). Пандемия, кстати, не особо сказалась на ЗВР (в 2019–2021 гг. – рост на 21,7%). Отчётливо видно, что имеющихся резервов не просто хватает с лихвой – их просто уже перебор. Таких значений не было никогда, даже в предгрозовом 2013 году. Так почему бы не пустить хотя бы часть резервов в работу, как предлагают первый вице-премьер Андрей Белоусов и заместитель председателя правительства Юрий Борисов?

И, наконец, главная проблема нашей экономики – офшоры. Если средства не идут в бесконечные резервы, то они направляются ловкими дельцами за рубеж. В 2019 году Bloomberg заявил, что за 25 лет из России на офшорные счета вывели более 700 миллиардов долларов – значительно больше, чем накоплено на сегодня в Фонде национального благосостояния. Оценка же The Bell, проведённая в марте этого года на основании данных Центрального Банка, говорит о том, что чистый отток капитала за 2010–2020 годы составил фантастические 603,9 миллиарда долларов. Если эту проблему не решить раз и навсегда, говорить об экономическом росте не придётся ещё долго. Правила вывода капитала должны быть максимально ужесточены, а в России, в свою очередь, следует создать внутренние офшоры.

Что с того?

И напоследок. Те, кто хихикает над экономическими проблемами России, не предлагая при этом варианты их решения, как правило, принадлежат к либерально-оппозиционному лагерю. Когда смотришь на их стенания по поводу "некрасивых" показателей ВВП и его роста, хочется сказать словами героя романа Достоевского: "Как кто убил?.. Да вы убили, Родион Романович!".

Одни пытаются всячески выгораживать "грамотных специалистов" вроде Алексея Кудрина или Эльвиры Набиуллиной, воздыхать по отсутствию должного числа иностранных инвестиций, рассуждать о "свободном рынке", который якобы может взбодрить отечественную экономику. Другие вообще готовы поддержать откровенных популистов вроде Алексея Навального с его предложениями космического масштаба и космической же глупости вроде "раздать ФНБ простому народу на еду", не понимая элементарных азов экономики. Деньги необходимо вкладывать в создание производств, рабочих мест, в строительство школ и больниц. Вот от этого будет эффект.

Так что… Чья бы корова мычала, а монетаристов и популистов бы помолчала. Поэтому адекватная часть нашего общества, к которой принадлежит абсолютное большинство, должна чётко понимать, что никакой разницы между системными либералами и внесистемной оппозицией нет. И те и другие являются адептами глобалистской леволиберальной идеологии, тянущей нашу страну в вечное болото.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх