На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

В Латвии собрались избавляться от русскоязычных программ – а как же народ

Латвия уже давно плотно укрепилась в списке стран антироссийской направленности, регулярно подчеркивая свою нелюбовь к России принятием различных мер. Этот раз не стал исключением, поскольку латвийский лидер Эгилс Левитс предложил переориентировать телевещание в сторону программ на официальных языках Еврозоны.

А вот долю русскоязычных передач предлагает сократить, постав жесткое ограничение – не более 20%. По словам главы Латвии, предложение направлено на «укрепление информационного пространства». Видимо, русский язык ему резко стал в этом мешать.

Латвийские политики давно сделали из русскоязычных программ настоящую проблему, однако механизмов решения предложить не могли. Теперь же, по их мнению, выход найден. Согласно инициативе президента, 80% телевещания должны составить программы, чьё содержание изначально было создано в какой-нибудь из стран Евросоюза. Какой, в общем-то, не важно.

Стоит отметить, что проект, предложенный Левитсом, вне всяких сомнение будет резонансным, поскольку примерно 40% населения русскоязычное. Вопрос о русском языке здесь встает уже давно, причём довольно остро, ведь в Латвии и так работает всего два государственных телеканала, один из которых вещает исключительно на латышском языке, другой – отводит программам на русском языке лишь 25%.

Теперь же эта доля может быть сокращена ещё больше, что точно вызовет негодование среди населения. Правда, народ вряд ли будет услышан, раз у латвийских властей такая жесткая невосприимчивость к русскому языку. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх