На фоне всеобщей чрезмерной истерии по поводу коронавируса COVID-2019, средства массовой информации в нашей стране, да и во всем мире усугубили, утрировали проблему до такой степени, что непосвященная аудитория всерьез опасается планетарной пандемии. Однако никаких оснований для этого нет.
Итак, что же говорят ученые и статистика?
Все очень просто – победа останется за человечеством. В Китае, где зафиксировано более 90% случаев заболевания, выздоровели уже более половины, умерли примерно 3% заболевших. Во всем мире среди всех инфицированных процент смертности значительно ниже. Очевидно, что коронавирус имеет весьма локальный характер и не может угрожать какому-то государству или тем более всему миру.Более того, санкт-петербургские ученые, занимающиеся изучением китайской заразы, сообщили, что COVID-2019 практически не мутирует. Этот фактор позволяет вакцинологам быстрее разработать эффективную вакцину.
Стоит отметить, что московские власти, понимая, насколько раздута проблема, запустили специальный Telegram-канал, где оповещают всех желающих о текущей ситуации вокруг заболевания. Там сказано, что все люди, контактировавшие с заболевшим, уже помещены в карантин или находятся под наблюдением. На сегодняшний день нет оснований полагать, что кто-то из них также заболел коронавирусом.
Тем не менее, находятся те, кто считает, что паника необходима, а кто-то даже пытается на этом заработать. Так, в Сети распространяется фейковое сообщение о настоящей пандемии, которую власти якобы скрывают. Уже известно, что это липа, созданная по типу сообщений, наводнивших интернет во время трагедии в «Зимней Вишне», когда число жертв многократно преувеличивали.
Правоохранители уже вычислили «паникеров».Вполне возможно, что это так называемый пранк – розыгрыш, чтобы привлечь внимание, спекулируя на человеческом страхе, гипертрофированном сообщениями СМИ. Разумеется, такие «шутки» недопустимы и попадают под уголовный кодекс. Не так давно один такой «шутник» уже отправился в СИЗО, когда решил разыграть в столичной подземке «приступ коронавируса».
Подводя итог, можно сказать – нет никаких оснований паниковать. Коронавирус находится под самым пристальным контролем московских и российских властей. Ведется мониторинг всех прибывающих иностранцев, производится выборочная дистанционная проверка пассажиров общественного транспорта. Словом, делается все необходимое.
Кроме того, даже если допустить самое страшное, что Вы заболеете коронавирусом, шансы умереть от него примерно такие же, как от обычного гриппа, а может и меньше.
Свежие комментарии