На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Рабочая группа – соцгарантии в обновленной Конституции будут

Рабочая группа, занимающаяся разработкой поправок в Конституцию, внесла ряд предложений, касающихся социальных гарантий граждан и некоторых других тем.

Глава комитета ГД по строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что ещё в среду поддержал восемь поправок, предложенных рабочей группой накануне.

Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева отметила, что большинство предложений от ее коллег поступает в сфере соцгарантий. Обычные граждане также чаще всего предлагают изменения именно в этом сегменте законодательства. Например, поправки о господдержке науки предлагается внести в 71 статью. Туда могут войти положения о реализации геополитики и нацпрограмм в этой сфере. Хабриева убеждена, что именно наука и прогресс в этой области обеспечивает конкурентные преимущества государства, как делового партнера.

Члены рабочей группы утвердили новые формулировки в семейной сфере. К 114 статье Конституции предлагается добавить пункт о поддержке семей и защите прав детей. Зампред Совета при президенте по правам человека Ирина Киркора убеждена, что добавить этот пункт просто необходимо. Она выразила недоумение тому, что некоторые люди не хотели бы, чтобы государство давало материнский капитал за первого ребенка. Она уверена, что эти люди просто «далеки от жизни народа».

Кроме того, рабочая группа закрепила формулировку о сохранении культурного наследия. Касательно этого пункта разгорелась дискуссия – члены-участники не могли договориться о статье, куда следует внести соответствующие изменения. В 68-ю, где речь идёт о русском языке и его национальном значении или же в 70-ю, где говорится о национальных символах.

Также обсуждалась возможность создания так называемых федеральных территорий – особых объектов, находящихся в ведомстве центральной власти. Речь идёт о природных заповедниках и объектах, относящихся к национальной безопасности. Этот вопрос ещё будет проработан.

 

Картина дня

наверх