На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Общественная палата предложила наказывать соцсети за оскорбительные посты их пользователей

В интернете давно идёт борьба с теми, кто позволяет себе неуважительно высказываться в адрес действующей власти России. За подобное нарушение уже удалены 342 интернет-страницы. И вот теперь Общественная палата настаивает на ужесточении наказания за правонарушающие посты.

Идея заключается в том, что теперь ответственность за уничижительные высказывания будут нести не только пользователи, но и соцсети, отказывающиеся удалять, нарушающие закон сообщения и посты.

Напомним, 18 марта прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий блокировку материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти. За наказанием милости просим в Роскомнадзор - именно он выдает требования о блокировке такой информации. Владелец же информационного ресурса обязан удалить противоправные материалы, иначе его ждёт блокировка сайта в течение суток.

В Общественной палате рассматривают идею штрафовать соцсети за отказ удалять противоправную информацию.  «Речь идет о том, что если социальная сеть не удалила совершенно очевидную публикацию, в которой оскорбляется символ государственной власти, то за каждый кейс нужно начинать штрафовать от полумиллиона», — говорит председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Ужесточение контроля за социальными сетями поддерживают и в Госдуме. Но хотят добиться, чтобы площадки сами чистили контент и не приходилось стоять над ними с ремнём, извините.

В Совете Федерации отметили, что идея штрафов для соцсетей заслуживает серьезного обсуждения, однако на данный момент в ужесточении правил для площадок нет необходимости. Якобы соцсети уже достаточно большие, чтобы следовать правилам, которые диктует государство. Своим собственным они же следуют.

Картина дня

наверх