На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Россия легко переживет «потерю» Молдовы: «Больше денег останется»

rossiya-legko-perezhivet-poter

Избранным президентом Молдавии стала проевропейский кандидат Майя Санду. Она сменит на посту Игоря Додона, которого называли одним из главных сторонников Владимира Путина на постсоветском пространстве. Санду – экономист по образованию, закончила Гарвард, работала во Всемирном банке, а в Молдове занимала посты министра образования и премьер-министра. Она известна тем, что добилась отмены изучения русского языка в школах как обязательного. Россию и Молдову связывают тесные экономические связи, начиная от экспортных и заканчивая миграционными. Как изменятся отношения двух стран после прихода к власти прозападного политика?

Молдова – одна из беднейших стран Европы. По ВВП на душу населения она занимает предпоследнее место после Украины. Экономического роста в стране не было отчасти из-за того, что она находилась на перепутье между Россией и Евросоюзом. До недавнего времени действовали ограничения Москвы в отношении молдавского экспорта, введенные после подписания Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС. По состоянию на 2018 год около 11% всего товарооборота Молдовы приходилось на Россию. РФ поставляла в республику в основном энергоносители, а оттуда в нашу страну шла сельхозпродукция, вина. В настоящее время львиную долю в торговле Молдовы составляет Евросоюз – более 55%.

Что касается миграции, то Молдова занимает 7 место по количеству переселенцев в Россию по состоянию на 2019 год. В РФ активно едут строители, потому что в их стране многие рабочие места в строительной отрасли занимают турки, которым меньше платят.

От денег, которые зарабатывают мигранты за рубежом и перечисляют на родину, во многом зависит экономика Молдовы, отмечает руководитель информационно-аналитического центра Альпари Александр Разуваев. «Россия ничего не потеряет от того, что Молдова выберет Европу. После распада СССР бывшие братские республики, в том числе Молдова, получили инструмент получения дотаций со стороны России. Но Украина получала куда больше поддержки, что не помешало ей отвернуться от нас в сторону Европы. Эта «обязанность» поддерживать соседей сделала экономические реформы в России более болезненными и до недавнего времени сдерживала развитие российской экономики. Даже если Молдова станет страной НАТО или ЕС, Москве печалиться не стоит. У нас же больше денег останется», – добавил он.

Россия не почувствует особого «охлаждения» отношений, потому что считавшийся «пророссийским» президент Игорь Додон не выполнил своих обещаний: русский язык не вернул в школы, за активную коалицию и развитие торговых отношений не выступал. «Что он делал, пророссийский президент, последние хотя бы два года? Зачем он был нам нужен? В чем его поддержка Россией и в чем его поддержка России?», – сетует политолог Андрей Перла.

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх