На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Фашистское руководство Латвии против празднования освобождения Риги от фашистов

Латвия выступила категорически против праздничного салюта в Москве в честь дня освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. С соответствующим заявлением выступил латвийский МИД.

В распространенном заявлении латвийского внешнеполитического ведомства говорится, что власти Латвии выступают против празднования 75-летия освобождения Риги и проведения в честь этого праздничного салюта, так как считают вхождение советской армии на территорию Латвии в 1944 году началом новой, уже советской оккупации и называют планы Москвы «недружественным шагом». При этом в Риге заключенный в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа называют «противоправным документом, открывшим путь к началу Второй мировой войны и агрессии Советского Союза против независимой Латвии».

Приветствуя разгром фашизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло неполными 50 годами позже, ибо вхождение Красной Армии означало возобновление советской оккупации

— говорится в сообщении.

Это уже второе заявление МИД Латвии такого рода, прозвучавшее в отношении планов России отпраздновать салютом 75-летие освобождение столицы Латвийской советской социалистической республики — города Риги.

Ранее российское Минобороны сообщило, что в честь освобождения городов СССР и Восточной Европы будут организованы торжественные мероприятия. Всего предполагается провести 11 праздничных салютов в этом году в честь освобождения 11 городов: Одесса, Севастополь, Минск, Вильнюс, Брест, Каунас, Кишинев, Бухарест, Таллин, Рига и Белград. А в 2020 году — 6 городов — Варшава, Будапешт, Братислава, Вена, Прага, Берлин. Все мероприятия приурочены к 75-летию Великой Победы.

Девять салютов в этом году уже отгремели: 10 апреля — день освобождения Одессы, 10 мая — Севастополя, 3 июля — Минск, 13 июля — Вильнюса, 28 июля — Бреста, 1 августа — Каунаса, 24 августа — Кишинева, 31 августа — Бухареста, 22 сентября — Таллина.

В этом году осталось провести два салюта: 13 октября в честь освобождения Риги и 20 октября в честь освобождения Белграда.

В следующем году салюты прогремят: 17 января — в день освобождения Варшавы, 13 февраля — Будапешта, 4 апреля — Братиславы, 13 апреля — Вены, 2 мая — Берлина и 9 мая — Праги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх