В Польше «чувствуют» угрозу со стороны России и в случае необходимости даже готовы «вступить в бой». С такой воинственной речью выступил дипломат, глава польской миссии в Берлине Анджей Пшилембский. Традиционно, посол «прошелся» с резкой критикой по газопроводу «Северный поток-2», призывая Германию и ЕС в целом обрушиться на Россию более жесткими мерами и санкциями.
Автор: Николай Грицай
Подобные высказывания не могли остаться без внимания российской стороны и дипмиссия РФ в Берлине, по сообщениям Deutsche Welle, прямо обвинила польского посла в агрессивной риторике и разжигании.
Российские дипломаты, в частности, подчеркнули, что Россия не собирается ни на кого нападать, выступает за честную конкуренцию на рынке газа и добрососедские отношения. Поэтому необдуманные заявления поляка вызывают возмущение и обеспокоенность.
Детали словесной дискуссии послов, опубликованные в польском издании Interia, вызвали живой отклик у рядовых поляков. Им в большинстве своем очень не понравилось, как представитель их государства «задирает» ядерную державу. Читатели всерьез испугались, что Варшава повторяет исторические ошибки и находится на грани войны с Россией. Да вот только проблема: кто, за что и чем будет воевать со сверхдержавой?
Избранные комментарии польских читателей Interia
- написал пользователь КМ.
Однако он оказался в абсолютном меньшинстве. Остальные комментаторы были более аргументированы и придерживались противоположной точки зрения:
- пишет Druciarz.
- возмущен Hmmm.
- предостерегает поляк с никнеймом ZZ.
- написал комментатор.
Не обошлось и без юмора:
- пошутил пользователь Haha, подведя итог обмена мнениями.
Свежие комментарии