На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

МИД России ответил Лукашенко на «потерю союзника»

«Белоруссия - наш надежный союзник и партнёр. Курс на расширение стратегического взаимодействия с Минском не подлежит сомнению - это закреплено, в частности, в концепции внешней политики нашей страны», - заявила 11 января на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя скандальные заявления Александра Лукашенко.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, «в рамках Союзного государства еще много можно сделать, чтобы повысить эффективность данного интеграционного формата». Захарова напомнила о создании межправительственной рабочей группы по решению проблемных вопросов двусторонних отношений – в том числе и тех, о которых заявил 10 января Александр Лукашенко.

Напомним, что накануне белорусский лидер вновь обвинил Россию в подрыве союзнических отношений и вновь озвучил претензии официального Минска: Москва якобы должна «компенсировать» белорусскому бюджету «убытки» за изменение российского налогового законодательства («большой налоговый манёвр в нефтяной сфере»), а также улучшить условия работы белорусских автоперевозчиков в РФ. Он пригрозил закупать нефть в других странах и поставлять её через порты Литвы и Латвии на переработку с Белоруссию с последующим сбытом нефтепродуктов в Прибалтике. Ни Рига, ни Вильнюс никак не комментируют перспективу заявленного Лукашенко совместного бизнеса.

«Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем», - заявил Лукашенко в ходе совещания 10 января.

В свою очередь Совмин Белоруссии проинформировал о создании «рабочей группы по выработке предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции», издав 10 января соответствующее постановление. В состав группы включены представители официального Минска, ранее замеченные в отстаивании националистических взглядов (Валерий Воронецкий и другие).

Правительство Белоруссии проинформировало также о начавшемся 10 января визите в Венесуэлу делегации во главе с вице-премьером Игорем Ляшенко. Ранее, во время «нефтяных войн» с Россией, Белоруссия закупала нефть у Венесуэлы и даже перерабатывала небольшие её объёмы. По мнению ряда политологов, отказ России предоставлять официальному Минску нефтегазовый грант в прежнем объёме лежит в основе нынешнего конфликта между двумя частями учреждённого 20 лет назад Союзного государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх