На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Фиаско Запада: Россия загнала США в «алеппский котёл»

Фактическое освобождение Алеппо от террористов армией Сирии при поддержке российских сил поставило США и уходящего американского президента Барака Обама в тупик, означающий конец их военной и политической игры в Сирии.

 

Поражение США — на глазах

Подтверждением этого стало неожиданное, хоть и очередное предложение США по урегулированию сирийского конфликта, сделанное в минувшие выходные России. Американцы до последнего пытаются спасти своих «умеренных» террористов, оказавшихся вместе с американскими инструкторами в ловушке на востоке Алеппо. Переговоры проходили достаточно нервно из-за постоянных пауз, которые брал глава Госдепа США Джон Керри. Очевидно, что постоянное согласование позиций говорит о полном непонимании американцев, как им следует выходить из сложившейся ситуации с минимальным для себя геополитическим уроном. Проблема в том, что как ни крути, но минимальными потерями тут явно не обойтись.

Белый Дом не впервые меняет свою позицию в отношении Сирии, Асада и «умеренных» террористов. Но сегодня ситуация зашла настолько далеко, что Госдеп и другие американские ведомства меняют свои концепции и подходы каждые три дня. Это значит, что никакой ясной стратегии у США нет. И никогда и не было…

В свою очередь, возвращение Алеппо под контроль сирийских правительственных сил станет важной победой. Победой не окончательной, но, безусловно, символической, которая в корне изменит переговорные позиции Сирии и военно-стратегический расклад сил в стране.

 

Лицемерие и пропаганда

Естественно, западные СМИ показывают освобождение Алеппо от террористов как «падение» Алеппо, словно легитимная армия Сирии, освобождающая город от террора и беззакония, — что-то плохое. Важно отметить и то, что произошедший на днях обстрел боевиками российского военного госпиталя, в результате которого погибли две медсестры из России, практически не освещался в западной прессе. Даже Международный Комитет Красного Креста выпустил невнятный пресс-релиз. Конечно, госпиталь же российский…

В ответ на это Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН о прекращении огня в Алеппо. Тут уже дураку понятно, что желание прекратить огонь в Алеппо вызвано не переживаниями за мирных жителей, а заботой Запада об «умеренных» террористах с тем, чтобы дать им время на передышку и перегруппировку сил, как это уже было несколькими месяцами ранее, когда Россия пошла на уступки Запада и временно прекратила огонь.

 

Лучшие друзья США

Не стоит забывать, что США активно способствовали гражданским волнениям в Сирии 5 лет назад, в результате чего и спровоцировали полномасштабную войну в регионе. Сирия была одним из геополитических узлов, который США должны были дестабилизировать, чтобы взять регион под свой контроль. Опубликованные WikiLeaks документы доказывают, что США уже с 2006 года мутили воду в Сирии, ослабляя влияние президента Сирии Башара Асада и усиливая оппозиционные группировки исламистов. Теперь же, когда город почти свободен, Запад должен подтвердить свое рьяное желание помочь гуманитарными грузами жителям Алеппо. Но пока что лидеры ЕС говорят о введение новых санкций в отношении простых сирийцев, ставших заложниками игр США и Европы, хотя глава Госдепа Джон Керри публично просит «помиловать» боевиков в Алеппо. Это значит, что США оказались загнанными в в «алеппский котел» и потерпели геополитическое фиаско. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх