На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Как Россия забрала себе секретную базу НАТО

Когда-то базу Олавсверн на территории Норвегии строили силами всего Североатлантического Альянса в страхе перед СССР.

Так как норвежцы лучше всех в мире прокладывают тоннели, то именно они создали в скалах огромные ходы, которые могут выдержать даже попадание ядерной бомбы. За фортификации отвечали англичане, а американцы создавали электронику.

Были потрачены колоссальные средства. В тоннель могли зайти сразу несколько военных кораблей и одна субмарина. Когда-то тут базировались подводные лодки США, которые патрулировали в районе Северного Ледовитого океана.

Но времена меняются. СССР уже давно канул в лету. А когда Норвегия поняла, что Россия ей не угрожает, выяснилось, что содержание базы - это лишняя трата средств. Обратились в Брюссель... Руководство НАТО разрешило продать, но с условием, что покупатель будет частным лицом, и только после разукомплектации. Однако никто не хотел покупать дыру в скале в субарктическом поясе.

Цену снижали, покупатель не находился. Уже даже выставили объект на торги в интернете. И вот когда цену снизили до 4.4 млн евро, можно сказать до цены средней московской квартиры, этот комплекс купил Гуннар Вильгельмсен. Кстати, НАТО даже не разукмплектовали базу - пожалели деньги на это дело.

Прошло время, и вдруг к причалу Олавсверн пришвартовался «Академик Немчинов», а позже и «Академик Шатский». Эти научно-исследовательские суда числятся за «Севморнефтегеофизикой» с оборудованием для сейсмического изучения глубин. Тут у НАТО случилась истерика. Стали искать владельца, а он просто игнорирует все запросы и не идет на диалоги. Подняли документы и стали искать способ вернуть базу, но поезд ушел: по бумагам владелец этой собственности ничего не нарушал, он имеет право пользоваться имуществом на свое усмотрение.

Тонкости этого дела мы никогда не узнаем. Продал ли России базу Гуннар Вильгельмсен или сдал в аренду - это коммерческая тайна. Ну а военные Норвегии теперь только и могут, что жаловаться прессе о российских кораблях, которые изучают дно для возможного перемещения подводных лодок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх