На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Пентагон поставлял оружие в Сирию через базу Ramstein

Пентагон периодически использовал американскую военную базу Ramstein в земле Рейнланд-Пфальц (Германия) для переброски в Сирию оружия и боеприпасов. Американцы нарушали немецкое право, так как разрешения от правительства Германии они не получали. Об этом говорится в расследовании газеты Sueddeutsche Zeitung совместно с Журналистским центром по борьбе с организованной преступностью (OCCRP) и Балканским центром расследований (BIRN).

Правительство Германии утверждает, что ничего не знает о поставках вооружений через немецкую территорию, однако имеются доказательства незаконных действий США, отмечается в статье. По данным издания, в 2013 году администрация Барака Обамы осуществляла тайную программу ЦРУ под кодовым названием Timber Sycamore. Она была направлена на обучение и снабжение оружием в Сирии мятежных формирований и политических групп, считавшихся "надежными", для свержения правительства Асада.

Частные компании, которые были наняты американскими военными, а также организации, "связанные с международным криминалом", закупали в Восточной Европе и на Балканах оружие и амуницию советского производства на сотни миллионов долларов. По некоторым данным, на эту операцию Пентагон выделил 2,2 миллиарда долларов.

Оружие приобреталось в Сербии, Боснии, Чехии, Казахстане, Польше, Румынии, Хорватии, Афганистане, Грузии, а также на Украине. Затем через румынские и болгарские порты и авиабазу Ramstein тайный груз доставлялся в Турцию и Иорданию. Там США и их союзниками был создан центр управления. Координировали операцию американские военные и сотрудники спецслужб.

Румыния, Чехия, Босния и Сербия позднее информировали, что не знали о поставках оружия в Сирию. Они исходили из того, что продают его США. Польша и Хорватия утверждали, что не давали разрешения на экспорт вооружений. В июле текущего года программа по снабжению оружием "умеренной оппозиции" в Сирии была прекращена президентом Дональдом Трампом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх