На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

"Великая" победа американской армии. Остров Кыска.

Автор Алексей Тенчурин


«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,

Остров невезения в океане есть.

Остров невезения в океане есть,

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь.»

Остров невезения

(муз. А.Зацепина, сл. Л.Дербенёва)

японский солдат на острове Кыска (фото из открытых источников) 

А вы знаете что Япония во время Второй мировой войны, захватывала территорию США? А ведь так и было. Группа Алеутских островов, которые отошли к США вместе с Аляской, была захвачена японским десантом. И в 1943 году американцы начали освобождение этих островов. Вот вроде бы повод снять крутой боевик, показать образ героя американца. Чем сюжет хуже Перл Харбора? Тем более о победоносной битве, а не о разгроме. Но нет, Голливуд никогда не снимет фильм об этом великом сражении. А знаете почему?

Операция «Коттедж»


с 11 по 30 мая 1943 года проходит операция по освобождению соседнего, более малого острова Атта. Захват этого острова позволил американцам установить полную блокаду японского гарнизона на Кыске.
погрузка на острове Атта (фото из открытых источников) 

Итак, 15 августа 1943 года армада из ста кораблей, несущих 29 000 американских и 5000 канадских человек на борту, подошли к острову Кыска. Кстати перед этим остров постоянно подвергался обстрелам с кораблей и бомбардировкам с воздуха. Авиация сбросила на остров 424 тонны бомб, в то время как корабельная артиллерия выпустила 330 тонн снарядов. И вот утром 15-го, на остров обрушился огненный вал. Вели огонь 36 орудий калибра 356-мм и несколько сотен орудий калибра 203–127 мм. Всего за время операции будет выпущено 130 тонн снарядов. В воздухе висели тучи самолетов и бомбили, и обстреливали все на острове. На берег был высажен десант.
высадка на Кыске (фото из открытых источников)

За два дня, под прикрытием шквала огня с моря и с воздуха, американцы продвинулись на 7 км. И тут американцы находят пустой дзот, и решают заглянуть в него. Ну естественно проверит на мины они и не подумали, и в итоге подрываются на заложенных фугасах. Услышав незапланированный взрыв, канадцы двигающиеся севернее решают ударить по этому месту из всех стволов. Американцы подумав решили, что невежливо промолчать и ответили всем чем можно. В это время американский адмирал Томас Кинкейд решил, что ему не дело не поучаствовать в сражении и дал команду эсминцу «Абнер Рид» открыть огонь. Эсминец дал полный залп из всех орудий, добавив веселья и американцам, и канадцам. На следующий день этот эсминец подрывается на мине и разломившись пополам тонет. Кстати подрывается в протраленной акватории. 21 августа миномётный расчёт американцев расстрелял свою же разведгруппу (из своего подразделения) возвращавшуюся с поиска. Уцелевшие разведчики обиделись и вырезали минометчиков ножами. 23 и 24 августа, американские и канадские морпехи в процессе осмотра японских дзтов, каждый раз видя друг друга, открывали огонь друг по другу. И в процессе этого сражения вдруг выясняется – ЯПОНЦЕВ НА ОСТРОВЕ НЕТ. Нет от слова совсем. Никого.

Как оказалось, 28 июля, за две недели до высадки американцев, весь гарнизон в количестве 5183 человек в течение часа погрузился на суда и под покровом тумана был эвакуирован на Парамушир. То есть американцы с 15 го по 24 августа воевали сами с собой.
остров Кыска (фото из открытых источников) 

24 августа командующий наземными силами генерал Чарльз Корлетт торжественно объявил, что остров перешёл под контроль США. Великая победа. Коренной перелом в ходе войны. Занавес.

Соотношение сил в операции

Личный состав
США и Канада – 7-я пехотная дивизия США, 6-я пехотная дивизия Канада – всего 34000 человек.
Япония – 0 (ноль) человек
Корабли
США- 100 единиц (из них три линкора)
Япония – 0 (ноль)
Авиация
США - 11-я воздушная армия
Япония – 0 (ноль)
Потери
США - 313 человек, утоплен новейший эсминец.
Япония- 0 (ноль)
А ведь какой можно было бы снять блокбастер……

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх