На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Бывшие главы спецслужб США против Трампа

Антитрамповский манифест бывшего главы ЦРУ

Бывшие главы спецслужб США против Трампа

У противников президента Трампа в США появился манифест: новая книга бывшего директора ЦРУ и директора Агентства национальной безопасности Майкла Хайдена под интригующим названием «Удар по разведке». Впрочем, в переводе слово разведка можно заменить на интеллект — «Assault on Intelligence».

Автор книги входит в неформальную группу неприятелей Трампа — тузов разведсообщества. Речь идет о безустальных критиках, не смирившихся с избранием президента, бросившего вызов истеблишменту. Это бывший глава ЦРУ Джон Бреннан, уволенный Трампом глава ФБР Джеймс Коми, бывший директор Национальной разведки Джеймс Клеппер и бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл.

Правды ради следует сразу подчеркнуть: Майкл Хайден подчеркивает в своей книге, что Трамп был избран законно, а посему — даже призывает коллег способствовать его успеху покамест он руководит страной. При этом он искренне желает президенту поражения, но на выборах. Его коллега Бреннан отличается радикализмом по отношению к нынешнему правителю США, а Майкл Морелл, напротив, поговаривает последнее время о том, что у следствия нет реальных материалов против президента. Тем не менее, первое интервью после выхода книги Хайден дал Мореллу, для его подкаста.

Главный тезис книги — система аналитики или понимания информации претерпевает глубинный кризис. Хайден сравнивает это с трехслойным пирогом. Фундамент — это американское общество, страдающее наклонностью к иррациональному восприятию мира. Посередине — президент Трамп и его единомышленники, руководствующиеся инаковыми принципами, нежели их предшественники. А наверху — российское вмешательство вредительского характера.

Это требует разъяснения. Согласно мироощущению Хайдена, его соотечественники в их суждениях все более отдаляются от рационального подхода, основанного на фактах. Они больше реагируют инстинктивно, используя принцип «свой — чужой», полагаются на интуицию. Тем же страдает и нынешняя вашингтонская администрация, начиная с президента Трампа. Согласно Хайдену, Трамп пришел к власти на гребне этой тенденции, а теперь усугубляет ее своими словами, а иногда и делами.

Особенно интересен подход Хайдена к российской тематике. Он утверждает, что Россия не является сегодня конкурентом США ни в каком смысле, в отличие от Китая. Тем не менее, Россия способна на операции по порче и дестабилизации. Он приводит пример, как в 2015 году жители Техаса были напуганы слухами о том, что обычные военные маневры были предназначены для введения чрезвычайного положения. Хайден пишет, что это была совместная работа местных «альтернативных правых» (Alt-right) и «питерских ботов». Он рассказывает, что атмосфера в городе вследствие слухов была накалена настолько, что пришлось ввести силы Национальной гвардии. Как и все его коллеги, Хайден также обвиняет Россию во взломе электронной почты демократической партии с последующим «сливом» в Викиликс.

Согласно версии Хайдена, Россия умело использует внутренний кризис в США для расшатывания их системы. Но это для него больше симптом, нежели причина. Главное зло, сообразно его пониманию, — отход от рационализма в анализе реальности и в принятии решений.

При анализе политики нынешнего президента США мы обнаружим, что он видит картину мира обобщенно и всегда пытается уловить главное. Поэтому Трамп не любит длительных дискуссий с представителями разведсообщества о подробностях их работы. Но он молниеносно схватывает сущность хода событий. Трамп любит охватить картину визуально и целостно, а не погружаться в мелкие детали. Хайден сам пишет, что Джорж Буш любил длительные дискуссии и споры со спецслужбистами, Барак Хуссейн Обама предпочитал сам подробно и детально изучать документы, а Дональд Трамп пытается быстро ухватить весь смысл.

А далее идет список претензий к нынешнему президенту, главной из которых является ослушание рекомендаций разведсообщества. Это касалось расторжения сделки с Ираном, переноса посольства в Иерусалим и жесткой позиции по отношению к главным партнерам США в вопросе торговли. Мы не видим покамест никаких крупных провалов у Трампа, которые можно было бы сравнить с решением о вторжении в Ирак или с решением распустить армию Саддама или же — выйти из Ирака.

Можно спорить, верит ли сам Хайден в содержимое собственной книги или же занялся безоглядно прямой пропагандой. В любом случае, книга его будет служить пропагандистской цели.

Не случайно, что в списке радиостанций, телеканалов и интернет-ресурсов, которые беседовали с Хайденом о его книге, вы не найдете представителей консервативных СМИ. Это организованная попытка представить значительную часть американцев и их президента людьми с предубеждениями, отдаленными от рационального мышления. Им противопоставляются главы разведслужб в прошлом.

Не надо быть провидцем, чтобы предположить широкое использование этих доводов в ходе начавшейся предвыборной кампании в США. Палата представителей и треть Сената идут на переизбрание. Но поможет ли демократам манифест Майкла Хайдена?

Авигдор Эскин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх