На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Русские совершили страшное преступление перед США

Есть у меня дядя по материнской линии, который много лет "мотается на промысла" - качать нефть в Сибири. И вдруг сегодня я, открыв КОНТ, узнаю, что он, оказывается,- соучастник страшного преступления: "Неизвестно, кому первому пришла в голову идея превратить Россию в энергетическую супердержаву. Но то, кто это сделал, совершил государственное преступление особой тяжести".

Ехидный троцкист не просто сказал, а припечатал. Придется, похоже, дядюшку огорчить. Вот беда-то!

Для адептов троцкистской секты вопрос о том, пред каким же государством совершено столь тяжкое преступление, не возникает.

А у меня лично возник. И ответ на него оказался лежащим на поверхности: преступление было совершено перед американским государством, интересы которого уже вполне неприкрыто и яростно отстаивает на КОНТе господин Ехидный троцкист.

И чем же так прогневили русские люди ехидного троцкиста? Да тем, что пошли против самого-пресамого светлейшего господина планеты: ВЕДЬ ЭТО  США ИЗО ВСЕХ СИЛ  БЬЮТСЯ ЗА ЗВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СУПЕРДЕРЖАВЫ №1.

"Министерство энергетики США прогнозирует значительный прирост добычи нефти американскими компаниями уже к 2019 году. Согласно расчётам ведомствав обозримом будущем Америка опередит по объёмам выкачиваемого углеводорода Саудовскую Аравию и приблизится к российским показателям. По мнению экспертов, ресурсная база позволяет американским нефтяникам добиться таких показателей, однако рентабельность сланцевой нефти пока уступает традиционной". 

Да если бы только рентабельность! Ведь добыча сланцевой нефти чревата весьма серьёзными экологическими последствиями.  Добыча сланцевых углеводородов (как сланцевой нефти, так и сланцевого  газа) производится в США, главным образом, методом гидравлического разрыва пластов, что влечет за собой загрязнение грунтовых вод, в том числе, источников питьевых вод, загрязнение воздуха метаном и другими газами, загрязнение почвы, негативное влияние на климат. Наконец, возрастает опасность землетрясений.

Всплеск сейсмической активности в 17 регионах 8 штатов — таков побочный эффект добычи нефти и газа методом гидроразрыва (фрекингом), использовавшимся американцами в "сланцевой революции". К таким выводам пришла Геологическая служба США (USGS), опубликовавшая доклад, посвященный росту числа землетрясений в стране.

"Эти землетрясения происходят с большей скоростью, чем когда-либо прежде. Они представляют большую опасность для жителей", — заявил представитель USGS Марк Петерсен.

Но разве имеют все эти обстоятельства значение, когда поставлены такие сияющие задачи? Нет, конечно.

НЕМНОГО ИСТОРИИ.

Напомним, что в первой половине XX века Соединённые Штаты были ведущим мировым производителем и экспортёром нефти. Наиболее богатые месторождения были открыты в Техасе, Оклахоме, Луизиане, на Аляске и в других районах страны.

Однако к началу 1970-х годов запасы традиционных месторождений нефти в США начали истощаться, а темпы добычи пошли на спад, что привело к росту импортных поставок, в первую очередь из стран Ближнего Востока.

Разразившийся в 1973 году энергетический кризис, когда государства — члены ОПЕК ввели эмбарго на поставки нефти в страны, поддержавшие Израиль в войне Судного дня против Сирии и Египта, вынудил Вашингтон пересмотреть свою политику в сфере нефтедобычи. В 1975 году президент США Джеральд Форд подписал закон о запрете поставок американской нефти за рубеж. Этот запрет действовал почти сорок лет.

Кроме того, на территории США был сформирован стратегический запас в четырёх природных подземных хранилищах, в которых содержится порядка 700 млн баррелей нефти. Сокращению добычи нефти в США также способствовало снижение мировых цен на энергоносители в 1980-х годах.

В 2014 г. США впервые за 40 лет отправили сырую нефть на экспорт, пишет The Wall Street Journal

Новый прирост добычи нефти в США начался в 2000-х годах и связан с активной разработкой сланцевых месторождений. В 2011 году объёмы добычи нефти LTO достигли 1 млн баррелей в день, а к началу 2014 года — уже 3,5 млн.

В мае 2015 года совершенно неполживая «Новая газета» с придыханием торжественно сообщила:

"Итак, согласно данным Международного энергетического агентства 2014 года, США стали мировым лидером по добыче нефти, обогнав Россию. За год они увеличили добычу на 1,5 млн барр./сутки — до 11,81 млн. Россия добывает в сутки 10,93 млн баррелей. И рост в США не спешит замедляться: даже при цене нефти в 50 долл. за баррель 40% сланцевых скважин продолжают быть рентабельными."

И там же доказывается, почему США – это сверхдержава, а Россия – сырьевой придаток:

«Что же касается России, то, получив за время правления Путина 3,5 трлн долл. от экспорта углеводородов, Россия вовсе не обзавелась хоть сколько-нибудь современной нефтехимической промышленностью. Кремль зарывал десятки миллиардов долларов на строительстве трубопроводов, которые никогда не окупятся, но ни разу не подумал о создании современного нефтехимического производства. Для сравнения: Китай инвестировал в нефтехимию около 5—6 млрд долл. Ежегодно».

(Справочно: вот список только крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России: 

Но кого такие мелкие детали волнуют, когда свершается событие века:

В унисон нашим неполживцам,  Радио Свобода торжественно объявило: "Начало экспорта американской нефти и газа знаменует конец концепции России как энергетической сверхдержавы

Всё это привело к тому, что на целом ряде неполживых медиа-ресурсов состоялись торжественные и пышные похороны России как претендентки в "энергетические супердержавы". 

В общем, Россию как энергетическую сверхдержаву похоронили, крышку забили, в землю закопали, на место указали, рыпаться не велели.

А она взяла и рыпнулась!

Никогда такого не было, и вот опять: оказывается, так лихо плясавшие на похоронах энергетической державности России, господа были не в курсе, что еще 11 октября 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации N 1713-р был принят Комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Согласно плану предполагалось начать строительство завода по производству СПГ в 2012 году и закончить его в 2018 году.

5 декабря 2017 года началось производство сжиженного природного газа на первой производственной линии мощностью 5,5 млн т/год СПГ.

В декабре 2018 года запущена третья технологическая линия завода «Ямал-СПГ».

Внезапно оказалось, что в декабре 2017 года Россия увеличила производство своего сжиженного газа сразу в полтора раза – с 15 до 22.5 млрд. м3 – благодаря запуску первой очереди нового завода на Ямале. Суммарное значение инвестиций составило 27 млрд. $  (ну вы помните, что никаких инвестиций  нет, потому что все съедено и разворовано). 

После выхода Ямал-СПГ на проектную мощность (22 млрд. м3) Россия станет третьим производителем сжиженного газа в мире. А еще, оказывается, идут работы на Печорском, Владивостокском и Балтийском СПГ, на Гдынском полуострове в устье Оби, планируется расширение проекта Сахалин-2. В течение ближайших пяти лет вполне реально достичь уровня 70-80 млрд. м3 сжиженного газа, доставляемых из России в любую страну с приёмным терминалом и потребностями во взаимовыгодном сотрудничестве. 

Как говорится, не было ни гроша, да вдруг - алтын!

Гегемон, конечно, зашелся в истерике и шарахнул по всем изо всех калибров санкциями, санкциями, и снова санкциями! Мол, без западных технологий и без западных инвестиций вы, русские наглецы, загнетесь в своей Сибири. 

Ан нет! Третья очередь Ямала-СПГ строится исключительно на российском оборудовании и на российских технологиях сжижения газа.

Но самое печальное для гегемона оказалось  в том, что за счет отечественного оборудования и отечественных технологий компания планирует довести себестоимость сжижения с $ 4,1 до $ 2,5 за миллион BTU. Таким образом, себестоимость СПГ, с учетом транспортных расходов на доставку,  при поставке в Европу снизится до $ 4,4 и в Азию — до $ 6,1. И это при том, что себестоимость у СПГ из США — $ 6,4 за миллион BTU. В общем, шах и сплошные маты. 

«Ямал СПГ» стал триумфом России над санкциями США",- с глубокой печалью признало агентство Bloomberg.

И ведь я ещё про атомную энергетику скромненько умолчала, поскольку сравнение США в этой сфере с Россией - просто избиение младенцев. Пожалела болезных сэмчиков.

А ГЕГЕМОН-ТО ПО-ПРЕЖНЕМУ РВЕТСЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СУПЕРДЕРЖАВЫ!

И рвется он, бросая в бой все свои резервы: 

Как пишет RT,  ещё в апреле Дональд Трамп подписал указ, снимающий ограничения на добычу углеводородов на шельфах Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также в Мексиканском заливе. По словам главы Белого дома, это решение открывает возможность не только для создания «тысяч и тысяч» высокооплачиваемых рабочих мест в США, но и позволит наладить поставки энергоносителей за рубеж. 

По данным The Wall Street Journal, Вашингтон призывает страны добывать больше нефти и изучает, стоит ли продавать черное золото из своих стратегических запасов. С помощью данных резервов США намерены не допустить никаких перебоев поставок нефти. Так Белый дом хочет гарантировать стабильность на нефтяном рынке.

Уже в  2018 году  США ставил задачу: выйти на первое место по добыче нефти. При этом  чистый импорт - 6 млн баррелей в сутки. 

США превращаются также и в глобальный центр торговли газом и также рвутся его экспортировать везде и всем.

По данным МЭА, Россия добывает 11,35 млн баррелей в сутки, а Саудовская Аравия – 9,92 млн баррелей. В марте 2018 г. США добывали 9,96 млн баррелей в сутки. В августе 2018 года - уже добывали в среднем 11,346 млн баррелей нефти против 11,21 миллиона баррелей у России.

США продолжат увеличивать производство нефти, говорится в отчете МЭА, но препятствием к этому могут стать транспортные ограничения.

Согласно недавнему отчету энергетической исследовательской компании Rystad Energy, добыча нефти в США может вырасти до рекордных 13,4 млн баррелей в день к концу 2019 года. Ожидается, что только в Техасе скоро будет добыто 5 миллионов баррелей нефти в день — больше, чем у любого члена ОПЕК, кроме Саудовской Аравии. 

При этом потребление нефти в США в январе выросло лишь на 1,23 млн баррелей в сутки к январю прошлого года. (Для покрытия внутренних потребностей Соединённых Штатов необходимо порядка 19 млн баррелей нефти в сутки (по данным за 2015 год).

США покупают российскую нефть в объеме менее 3% от добычи в РФ, на сумму около 8 миллиардов долларов в год,- сообщил РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

"В настоящее время США закупают у России примерно 300 тысяч баррелей нефти и нефтепродуктов в день, причем закупки довольно сильно колеблются от месяца к месяцу – это капля в море, около 2-3% от общего объема потребностей США в импорте и менее 3% от добычи нефти в России", — сообщил Маринченко. (июль 2018)

Главная препона на пути к американской энергетической мечте 

Россию признали энергетической сверхдержавой. Такую оценку весной 2019 года дали в крупнейшей международной некоммерческой организации в сфере энергетики (МИРЭС). 

"Россия богата природными ресурсами и возобновляемыми источниками энергии и может предложить миру новые технологии, заявили в организации. При этом позитивно относятся в МИРЭС и к проекту «Северный поток — 2», поскольку он может дать Европе дешевый газ". Об этом заявил генеральный секретарь Мирового энергетического совета (МИРЭС) Кристоф Фрай, передает РИА «Новости» 

В марте 2019 года генеральный секретарь Мирового энергетического совета (МИРЭС) Кристоф Фрай назвал Россию «энергетической сверхдержавой».

При этом он добавил, что страна может также предложить миру новые технологии в этой сфере. Ну просто агент Кремля! Не иначе.

В мае 2019 года совсем не по-партнерски высказались немцы:

"Россия снова стала сверхдержавой, и Западу придется пойти Москве навстречу «рано или поздно», полагает немецкий журналист Михаэль Штюрмер. Он заявил, что «Россия снова стала Россией, сверхдержавой двух континентов, евразийской империей». По мнению журналиста, в ходе новой холодной войны борьба будет идти «не на жизнь, а на смерть», - написали немецкие СМИ.

Разве можно такое унижение гегемона пережить?! Ну как тут не сорваться в натуральную истерику? Вот и сорвался наш троцкист. Вот и обличил со всей своей лютостью Россию, Путина и всех, кто не со светлоликими.

А уж итог этих грозных обвинений просто шедеврален:

«Россия, как наследница СССР, оказалась слишком "большой, дорогой и сложной игрушкой". И её пришлось упростить и удешевить. До нынешнего уровня.

Под корень пошло всё, что можно было урезать.

Сохраняя армию для защиты нефти и газа.

Церковь для защиты от народа, когда он окончательно поймёт, куда завели его реформы последних десятилетий.

И полицию с росгвардией, если не помогут попы».

Вот, оказывается, чему мешает Русская православная церковь: прорыву США на пьедестал "энергетической сверхдержавы"! А я-то всё мучаюсь, чего ж ехидного троцкиста так от Православия корёжит?

Ларчик, как обычно, открылся незатейливо, нефтегазовым ключом.

Нет, не буду я своего любимого дядюшку расстраивать. Пусть рулит себе спокойно на юга отдыхать.

А ехидным троцкистам предлагаю поплакать и расслабиться.

Россию им не похоронить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх