На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Кто же однажды станет преемником Владимира Путина?

Путин превратился в синоним российской власти, российского «пути» и российской политики. На Путине столько всего держится, что создается впечатление: если вдруг его не станет, в России начнется глубокий кризис. Предвидит ли это Путин? Есть ли у него «выбранный» наследник? Автор рассматривает «восьмерку» его потенциальных преемников.

Большой обзор восьми потенциальных преемников. Новый надежный премьер? Авторитетные градоначальники? Амбициозный соратник? Кто-то из спецслужб? Или, быть может, человек, который спас его от нападения медведя?

31.12.2020

Антун Роша (Antun Roša)

Когда речь заходит о российской политике, уже много лет встает один и тот же вопрос (хотя в России им задаются очень опасливо): кто будет преемником Владимира Путина? конечно, с каждым очередным годом Путина у власти (а их уже более 20 лет, если засчитывать рокировку с Медведевым) этот вопрос становится все более актуальным. Но не только потому, что Путин не вечен, но и потому, что Россия все больше и больше превращается в «путинскую Россию». Бесспорно, Владимир Путин превратился в синоним российской власти, российского «пути» и российской политики. На Путине столько всего держится, что создается впечатление: если вдруг его не станет, в России начнется глубокий кризис.

Для такой страны, как Россия, сильный президент у «руля» — и приоритет, и опасность одновременно. Постепенно Россия приближается к судьбе тех стран, которые уже пережили нечто подобное, и судьба их была трагичной. Возможно, будет предпринята попытка создать нечто вроде мантры «и после Путина с Путиным», но такие варианты не проходят. Вероятнее всего ожесточенная фракционная борьба, настоящая политическая «гражданская война» и борьба за освободившееся место в Кремле.

Предвидит ли это Путин? Есть ли у него уже «выбранный» наследник, или он оставит и себя и Россию на произвол судьбы? Неизвестно, но известно то, что о наследниках стали говорить все чаще (хотя Путин, особенно после недавних поправок к конституции, может оставаться у власти еще долго), и теперь в эти спекуляции включился Владимир Жириновский. Выступая на телеканале «Россия 1», он перечислил восемь потенциальных путинских преемников. Конечно, он включил и себя в этот список, хотя на самом деле у него мало шансов. Тем не менее зная, что это за человек, подобная эгоцентричность не удивляет.

Давайте поговорим об этой «восьмерке».

Михаил Мишустин

На первом месте стоит Михаил Мишустин, нынешний премьер-министр и бывший налоговый чиновник. Мишустин возглавляет правительство с января текущего года. раньше широкая общественность о нем мало что знала, однако очень быстро он превратился в важную персону, и, если верить опросам общественного мнения, по уровню доверия его сейчас опережает только сам Путин.

Мишустин родился в 1966 году под Москвой. Его мать была уроженкой Архангельской области, а отец — родом из Белоруссии из еврейской семьи. Михаил — из «компьютерщиков». Он изучал их в вузе и многие годы возглавлял Международный компьютерный клуб, а также работал над интеграцией российских и западных информационных технологий.

С 1998 года он работал в налоговых органах, и был заместителем министра по налогам и сборам. В 2008 году он снова вернулся в частный сектор и работал с инвестиционными фондами. Но уже в 2010 году Путин, будучи тогда премьером, назначил его главой Федеральной налоговой службы. Через десять лет Путин начнет свой масштабный проект поправок в конституцию с того, что отправит Дмитрия Медведева в отставку с поста премьера, а вместо него на эту высокую должность назначит именно Михаила Мишустина.

Похоже ли это на то, что Путин лично выбрал его в качестве преемника? Возможно.

Сергей Шойгу

Нынешний министр обороны РФ Сергей Шойгу — тоже из тех людей, кто пользуется большим доверием президента России и большой популярностью среди населения. У этого человека интересное происхождение. Родом он из российской республики Тувы, региона на границе с Монголией. Конечно, это экзотическая часть России. Шойгу — один из тех редких представителей российских этнических меньшинств, кому удалось занять столь высокую должность. Прежде чем стать министром обороны, он возглавлял Московскую область.

Сегодня имя Сергея Шойгу, несомненно, на слуху как в России, так и по всему миру. В момент, когда Россия проявляет все большую активность на международной арене, фигура министра обороны выходит на первый план. Также о Сергее Шойгу часто говорят в связи с войной в Сирии, где Россия сыграла ключевую роль, а также в связи с текущими миротворческими миссиями (в Нагорном Карабахе и Центральноафриканской Республике).

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин — бывший политик. Сегодня он возглавляет российскую Службу внешней разведки. Она является наследницей Первого главного управления КГБ (ПГУ КГБ). В общем, это российский вариант американской ЦРУ. Нарышкин — почти ровесник Путина (на два года его младше) и давно уже остается «на арене». Раньше он был заместителем премьера, председателем Думы, а также возглавлял администрацию президента. Как и Путин, Нарышкин родом из Ленинграда, современного Санкт-Петербурга. Еще в 1978 году он окончил Ленинградский механический институт по специальности «инженер-радиомеханик», а затем, в 90-е, изучал экономику в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента. Второй диплом — под вопросом, так как в 2015 году выяснилось, что более половины текста списано!

Тем не менее, судя по всему, это один из тех людей, кто пользуется доверием у Путина. Правда, Нарышкину не хватает «народного рейтинга», о котором я писал выше. На посту главы СВР он работает с 2016 года.

Вячеслав Володин

Этот человек занимает сейчас должность председателя российского парламента, и о Володине уже давно говорят, что он метит на президентское место. Поделился ли он своими желаниями с президентом Путиным, неизвестно, зато известно то, что он считается одним и его близких соратников. Кроме того, ранее он занимал пост заместителя председателя правительства. Володин занимал пост секретаря Генерального совета правящей партии «Единая Россия».

Считается, что именно Володин придумал и реализовал «консервативный разворот» Путина, который ясно дал о себе знать во время его третьего президентского мандата.

Он родился в 1964 в маленьком селе на юге России в Саратовской области. В этом регионе он построил карьеру и дошел до самой верхушки партийной структуры. Знакомые с ним люди утверждают, что у этого человека большие политические амбиции и он метит на самый верх, хотя и понимает, что не сможет сменить Путина. Однако он надеется, что Путин сам может выбрать его преемником. Володин проявляет значительную лояльность и как-то сказал: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России».

Сергей Собянин

Градоначальник Москвы. Хотя в столице России к нему относятся неоднозначно, факт в том, что за последние десять лет у власти ему удалось превратить Москву в современный мегаполис, и это помогло ему приобрести популярность. В инфраструктуру и косметические изменения города вкладывались миллиарды. Многие хвалят его за борьбу с коррупцией. Некоторые критикуют его за то, что он запретил гей-парады в Москве.

У него тоже интересное этническое происхождение. Родом он из маленького села в Ханты-Мансийском автономном округе (Центральная Россия) и является представителем народа манси. Это финно-угорский народ, проживающий на территории России и насчитывающий всего около семи тысяч человек. В основном манси православные, но, кроме того, они сохранили и традиционные верования (культ духа-покровителя, медведя, шаманство и так далее). У манси есть свой язык, который относится к финно-угорской группе уральской языковой семьи.

Собянин окончил механический факультет Костромского технологического института, а затем работал на заводе в Челябинске. В 1991 году он стал мэром маленького города Когалым, однако на этом не остановился и построил политическую карьеру в партии «Единая Россия». Как ему удалось продвинуться так далеко? Бытует мнение, что у него был и все еще есть покровитель — влиятельный российский нефтяной магнат Владимир Богданов.

С 2010 года Сергей Собянин — мэр Москвы.

Валентина Матвиенко

Валентина — единственная женщина в списке, который представил Жириновский. Она сенатор и председатель верхней палаты российского парламента. На протяжении восьми лет она занимала должность губернатора Санкт-Петербурга. За время ее руководства город значительно преобразился. Однако так же, как в случае Собянина, мнение о ней в Санкт-Петербурге осталось неоднозначное. Одни упрекают ее в том, что новыми современными строительными проектами она нарушила образ и эстетику города, которые складывались столетиями.

Матвиенко родилась в 1949 году в Шепетовке на западе Украины, окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт. Еще во времена СССР Матвиенко активно участвовала в политической жизни, а в 90-х занимала несколько дипломатических постов (была послом России на Мальте, а затем в Греции). С начала 2000-х она тесно сотрудничает с Владимиром Путиным и, несомненно, пользуется его доверием. Но ее минус — возраст (ей 71 год) и обвинения в коррупции.

Алексей Дюмин

Сейчас он занимает пост губернатора уже упомянутой Тувы (так в оригинале, Дюмин — губернатор Тульской области, прим. ред.). Есть ли у него шансы стать наследником Путина? Вопрос спорный, однако Жириновский явно считает, что в список возможных преемников включить его стоит. Вообще Дюмина считают одним из тех людей, кто активно призывал к присоединению Крыма (сам он это отрицает). До недавнего времени он работал заместителем министра обороны (у своего коллеги из Тувы Сергея Шойгу). Кроме того, Дюмин был заместителем главы ГРУ (российская внешняя военная разведка).

Дюмин родился в Курске в 1972 году (он моложе всех в этом списке), изучал радиоэлектронику.

Одна любопытная деталь: Дюмин утверждает, что однажды спас Путину жизнь, когда на того напал медведь. Это произошло, когда президент Путин приехал в Туву на отдых. Вместе они находились в коттедже в горах. Путин отдыхал наверху, когда перед дверью появился медведь, и Дюмин несколько раз выстрелил под ноги медведю, тем самым спугнув его. Дюмин любит рассказывать, как потом Путин хвалил его за то, что он не убил медведя.

Дмитрий Медведев

Еще одна рокировка? Почему бы и нет, как считает Жириновский. Медведев работал бок о бок с Путиным на протяжении многих лет и, как считается, пользуется у него большим доверием. Изменились ли их тесные отношения за последний год, когда Путин заменил Медведева Мишустиным? Вероятно, нет, ведь Медведев уже привык, что Путин принимает решения, а он их выполняет.

Конечно, если бы ему предложили, Медведев снова бы принял президентскую эстафету (он занимал президентский пост с 2008 по 2012 год, пока Путин «пережидал» паузу на месте премьера). Однако популярность бывшего премьера и президента, проработавшего один срок, невелика, и достаточно сказать, что, согласно одному российскому опросу, отставка Медведева в январе была признана «лучшим политическим событием 2020 года» (!).

Владимир Жириновский

Как я уже писал, Жириновский сам себя внес в этот список, и удивляться тут нечему. Он глава Либерально-демократической партии, но его выступления и название его партии, как правило, противоречат друг другу. На самом деле Жириновский — убежденный националист, популист в духе Трампа. Он известен своей риторикой, антизападной позицией (на Западе его иногда называют фашистом).

Факт в том, что Жириновский баллотировался на всех предыдущих президентских выборах в России, но ни разу не достиг особых успехов (его лучший результат 2008 года — около десяти процентов, а на последних выборах в 2018 году он получил не более пяти процентов).

Чтобы перечислить все его скандальные заявления, потребовалась бы отдельная статья. Он часто рассуждает о том, кого нужно «расстрелять», а однажды заявил, что первым в этот список нужно включить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Во время конфликта на Украине Жириновский сказал, что пленного украинского пилота Надю Савченко нужно «расстрелять и повесить в Белграде» (!).

Хотя о Жириновском я пишу здесь только потому, что он сам о себе заявил как о преемнике, остальные семь лиц весьма примечательны. Сможет ли кто-то из них действительно стать наследником Путина? Вполне возможно, но также вероятно, что появятся новые имена, так как «эра» Путина, по-видимому, еще не подошла к концу, ведь, согласно недавним конституционным изменениям теоретически Путин может править Россией вплоть до 2036 года!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх