На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

«Кремлёвский доклад»: США сами зачищают свои прокси-силы в России.

Конец золотого века российского либерализма.

Четверть века длился в России «Золотой век» либерализма. Часть российской деловой и административной элиты так втянулась в процесс вкушения благоденствия этой эпохи, что с упрямством ребёнка отказывалась замечать нарастающие признаки наступившего конца этого приятного для них времени. Они не услышали воя сирены, не увидели мигания маячков а, увидев вдруг Кремлёвский доклад, испытали шок – неужели это не сон, а реальность? Как теперь жить?

В России сложился довольно значимый по весу, хотя и не большой по численности, слой либеральной элиты, построившей своё благополучие на тесных коммерческих связях с Западом. Этот слой возник ещё при закате Советской власти. В эпоху кооперации он уже вылез из подполья и начал с того, что проворачивал с Европой и США мелкие сделки с произведениями искусства и антиквариата. Ещё тогда, когда механизм международных расчётов для негосударственных предприятий полностью отсутствовал.

За четверть века кооперативы выросли в крупные бизнес-структуры. В основном из банковского сектора. Именно там можно было лучше всего конвертировать близкие отношения с Западом в валюту и капитализировать свои чувственные пристрастия.

Заниматься развитием производства в России поклонникам западного либерализма было не интересно – они не видели, где тут деньги. Гораздо проще было занимать деньги на Западе и потом давать в кредит в России, наживаясь на курсовой разнице и богатея от высокой процентной маржи. Это было просто, понятно для московских мигрантов из западноукраинских местечек и вчерашних столичных комсомольских активистов, и, главное, легко исполнимо.

Почти тридцать лет они жили и зарабатывали на хлеб насущный именно таким образом. Их преданная любовь к Западу с трудом мирилась с презрением к стране вынужденного пребывания – они жили тут как в долгой командировке. С действительностью их примиряло лишь то, что тут была точка пересечения тех обстоятельств, в которых возникало их богатство. Если бы не это – ноги бы их давно в этой стране не было. Так случилось, что им удалось встроиться в процесс зарабатывания денег именно в России. Только здесь они проводили вторую часть операции по зарабатыванию капитала. Первая часть состояла в процедуре займа на Западе.

И вот на их глазах с треском сломалась эпоха, в которой они достигли вершин достатка и обеспеченности.

Много лет эта машина по превращению денег в новые деньги работала как часы, и ничто не предвещало конца этой золотой и счастливой для очень немногих – единиц – граждан России эпохи. Но как-то так стало происходить, что постепенно, одна за другой начали исчезать опорные сваи этого моста «Запад – Россия – Запад», по которому текли сюда и обратно неограниченные денежные потоки, пена от которых оседала в их руках. Они стали привыкать жить в условиях нарастающего беспокойства и нестабильности.

Сначала винили мировой кризис. Потом стали винить Владимира Путина, Россию и её «дефективный народ». «Эту страну» - они винили всегда, и именно это чувство отдельности своей судьбы от судьбы местных «аборигенов», плоть от плоти которых они сами и являлись по происхождению, и давало им силы жить и помогало находить в «серой толпе» своих братьев по разуму.

И вот произошёл и отъём от груди. Российский либеральный младенец, толстощёкий и упитанный, сморщился и закапризничал. Потом заплакал. Он отказывался понимать, что период грудного вскармливания закончен. Теперь нужно самому учиться добывать себе еду.

Кремлёвский список многие шутники в интернете называют телефонным справочником. Действительно, он очень напоминает если не телефонную книгу, то сборник «Кто есть кто в российской политике». Принцип его составления – «тащи всех до кучи, потом разберёмся». Особый смех вызывает попадание туда Сергея Глазьева. Вот уж олигарх так олигарх. Яхты, заводы, дворцы. А Антон Вайно прямо погряз в неприличной роскоши – дворцы, пароходы, яхты. Вы не слышали? Не видели? Как же! Яхты Вайно целым флотом бороздят моря и океаны. Их, правда, никто не видел и не слышал. Наверное, они подводные. На всякий случай пусть постоит рядом с Абрамовичем и Потаниным – там видно будет.

Или вот Олег Говорун – начальник Управления администрации президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. Вот тот, кто курирует оторванные от Америки территории Кавказа, готовые в случае необходимости признать ЛДНР и завалить их современным оружием – если Киев двинет своих нацистов в сторону Донецка. Разве не олигарх? Олига-а-рх, ещё какой махровый олигархище! Весь в яхтах и дворцах, откуда неделями не вылезает. Доллары уже прятать некуда.

А вот глава Росгвардии Виктор Золотов. Ясно дело – олигарх. Если подсчитать стоимость всего оружия Росгвардии – так прямо оружейный барон.

Но самый главный всех чиновников начальник и олигархов командир - начальник ГРУ Минобороны Игорь Коробов. Матё-ё-рый олигархище! Не знаете? А его никто не знает. У него работа такая. Олигарх – и никто не знает. Даже он. Но очень влияет, злодей, на Владимира Путина. Как доклад напишет – так и влияет. А Путин как почитает, так потом всю Америку с их бородатыми детьми джихада по Сирии как солёных зайцев и гоняет. Ну чем не олигарх?

Первоначальный испуг после прочтения списков обернулся нервным смехом облегчения. Глупым фарсом. Американцам опять изменило чувство меры. Слишком свирепая физиономия вызывает УЖЕ не страх, а смех.

Главное было всех посчитать и об этом проинформировать. Посчитали. Проинформировали. Это команда «Сидеть! Бояться!». Либералы сели и начали бояться. Все остальные пожимают плечами.

Госчиновники с самого начала знали, на что шли, обеспечивая курс Владимира Путина. Лишат чиновников их зарубежной недвижимости? Я так думаю, что они от этого не обеднеют и по миру не пойдут. И с работы не уволятся. Больше того, в заговорщики особенно точно не пойдут. Потому что в России у них намного больше интересов, чем в Германии, Испании, Франции или ещё где-то.

Без домика в Испании или на Кипре жить можно, а вот без должности в России – нельзя! Американцы просто не понимают нашей психологии. Наши от халявы не откажутся, пока в руки идёт. А как потеряют – не расстраиваются и идут по жизни дальше. По жизни – это не на баррикады, а на прежнюю работу. В России за собственность на баррикады не ходят. Не те традиции. Просто Штаты показали им всем, насколько воздушны их прежние иллюзии. И как быстро нужно менять проигранную позицию.

Лавров удивлён – на что ушло столько месяцев? Список можно было состряпать за пять минут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх